Что такое предисловие? Узнаем точки зрения писателей, редакторов и литературоведов

Предисловия в книгах люди часто прочитывают по диагонали, а то и просто пропускают. А зря! Именно в этой части книги можно найти важную информацию, которая облегчит понимание написанного в основной части.

Узнаем лучше, что такое предисловие.

Что говорят литературные энциклопедии?

Что такое предисловие книги

Что такое предисловие книги? С этим вопросом нужно обратиться к профильным специалистам.

Литературоведы таким образом поясняют понятие: это часть литературного текста (художественного или научного характера), которая предшествует основному тексту. Автор, как правило, помещает в предисловие ту информацию, которая, по его убеждению, облегчит понимание текста, даст важные дополнительные сведения.

В этой части книги свои замечания может изложить не только сам автор, но и редактор, издатель или другой человек, имеющий отношение к книге.

Зачем пишут предисловие?

С вопросом, что такое предисловие в литературе, мы разобрались. Но почему же авторы пишут эти вводные части к своим произведениям? Для чего они нужны?

Зачастую поводом для написания является негативное отношение к книге критиков или основной аудитории читателей. Примером может послужить одно из изданий романа Тургенева «Дым».

Из таких образцов литературоведы могут узнать, что изменил писатель в тексте, как отразились на романе его общественно-политические взгляды.
Нигилисты 60-х годов позапрошлого столетия на вопрос: «Что такое предисловие?» - ответили бы, что это ширма, за которой они скрывают свои истинные намерения.

Сатирические предисловия

Что такое предисловие в литературе

Отвечая на вопрос, что такое предисловие, необходимо подробнее остановиться и на антинигилистических произведениях. Один из таких текстов написал Достоевский к произведениям Чернышевского. Сатира известного консерватора была связана со взглядами известного русского демократа-революционера.

Конечно, колкие слова Достоевского вызвали негодование среди других работников пера. Спустя несколько лет писатель говорил, что его неправильно поняли, потому что он сам когда-то был заключенным-каторжником и не мог радоваться такому же горю другого человека. Некоторых критиков эти слова подкупили.

Предисловия-манифесты
Что такое предисловие

Как еще можно ответить на вопрос, что такое предисловие? «Это литературный манифест!» – могут ответить профессионалы. И они будут правы.

Некоторые общепризнанные гении слова являлись еще и пионерами своего стиля или продолжателями традиции. Яркий пример – предисловие Гюго к пьесе «Кромвель». Именно в этом тексте мы узнаем о романтической драматургии, ее отличительных чертах и принципах.

Предисловия редакторов

Современные издания классических произведений минувших эпох редко можно встретить без вступительной части редактора. Что такое предисловие в этом случае? Это пояснительный текст, который дает представление об эпохе, в которой жил автор о господствующей форме общественного сознания в те времена. Из таких предисловий мы можем познакомиться и с современным взглядом на проблему, критической оценкой произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.