Ловля на пенопласт: особенности рыбалки, оснастка, секреты и советы

Не так давно стал известен новый вид рыбной ловли, где насадкой является пенопласт. В настоящее время еще встречаются некоторые любители-рыболовы, которым ничего не известно о таком интересном способе рыбалки. Это - ловля на пенопласт, отлично зарекомендовавшая себя при ужении плотвы, карася, леща и другой рыбы.

ловля карася на пенопласт

Новая наживка приходит на выручку даже в очень сложных ситуациях. Преимущество ее можно заметить сразу: она так крепко сидит на крючке, что мелкая рыба не в силах ее сбить, изготовить ее сможет каждый рыболов самостоятельно, материал не приходится искать на стороне, он всегда под рукой. С этим эффективным способом ловли можно ознакомиться в данной статье.

Пенопласт в качестве насадки для ловли рыб. Его свойства

Большой интерес вызывают свойства пенопласта, которые делают его замечательной насадкой для ловли разных видов рыбы.

ловля на пенопласт

Прежде всего, он внешне сильно похож на пищу таких особей, как карась, лещ, плотва, язь и др. У него нет запаха, который притягивает рыбу, но форма маленьких зернышек напоминает зерно кукурузы, гороха, люпина, перловой крупы и т. п. В настоящее время этот ценный для рыбаков материал встречается подкрашенным в цвет злаков.

Когда ведется ловля на пенопласт на течении, принимается во внимание то, что рыба не только захватывает корм, лежащий на дне, но и старается проглотить проплывающий мимо. В этом случае срабатывает только визуальное восприятие плывущего мимо предмета. Самой главной предпосылкой, благодаря которой возможна ловля рыбы на пенопласт, является зрение водных жителей. Они могут различать предметы лишь на расстоянии 1 м. По этой причине, толком не разглядев в струе воды искусственное зерно, стараются быстро его проглотить.

Вторым очень важным свойством пенопласта является плавучесть. Он почти невесомый. Если надеть его на крючок, он вне зависимости от силы течения станет мельтешить в толще воды и привлекать рыб. Насадка находится над дном, и рыба охотно начинает ее клевать.

Третье, не менее важное свойство пенопласта – способность сохранять запахи. Следующий плюс - сочетаемость с натуральными приманками. Пятое, чрезвычайно важное свойство – способность гранулы крепко держаться на крючке. Проколотый крючком шарик свободно вращается, но с крючка не слетает. На него можно поймать не одну рыбу.

И еще, что очень важно, приманка из пенопласта – дармовой продукт. Ловля на такую насадку не требует физических и временных затрат, чтобы приготовиться к ней. Стоит отметить, что пенопласт долговечен и легок.

Особенности рыбалки

Насаживать приманку из пенопласта на крючок можно одну, но она хорошо выглядит вместе с целым горохом, консервированным горошком и десертной кукурузой, прекрасно работает с червем, опарышем, иногда с мотылем. Сама ловля рыбы на пенопласт такая же, как и на другие виды насадок. Но некоторые преимущества все же есть: крючок хорошо виднеется на дальних расстояниях, немножко всплывая над поверхностью дна.

ловля на пенопласт на течении

Расположить данную насадку на крючке не сложно. Сначала на него следует надеть один шарик, затем прицепить парочку опарышей, за ними еще один шарик. Жало крючка должно быть видно, чтобы во время подсечки он свободно смог проскользнуть дальше. Особенности рыбалки, которые представляет ловля на пенопласт, секреты ее эффективности заключаются в правильном расположении насадки на крючке.

Оснастка

Оснастка, применяемая для рыбалки данным способом, довольно проста. Она состоит из удилища, длина которого составляет 2,5-3,6 м (тест 40 г), и мощной катушки, запас лески равен 100-150 м при диаметре 0,20-0,30 мм. Ловля рыбы на пенопласт не обойдется без прикормки, пружины с кормушкой и, конечно, без самого пенопласта.

Крючки нужно выбирать в зависимости от того, какую рыбу намечается ловить. Если потребуется небольшой, нужно помнить о том, что после насадки на него искусственного зерна жало должно торчать наружу. Оснастка для ловли на пенопласт предполагает, в отличие от фидера, применение вместо шнура лески. В перечень оснастки также входят:

  • Чтобы сделать удар кормушки об узел лески – ниппельная резина.
  • Для отведения крючка с поводком от кормушки – металлические штанги из канцелярских скрепок.
  • Сквозное грузило.

Лучше пользоваться снастью, которую можно подальше забросить, если она находится рядом – это, можно сказать, совсем не профессионально. Когда используются три крючка, домой всегда доставляется полное ведро замечательной рыбы.

Монтаж кормушки

Кормушка считается главным атрибутом оснастки. Будет интересно ознакомиться, как делается ее оснащение. Во время ловли на пенопласт применяют несколько видов монтажа, и все они очень важные. Наиболее простым оказался «глухой» монтаж, который позволяет быстро, в случае надобности, менять кормушки.

Существует также «скользящий» монтаж. В данном случае берется пружина и полая внутри трубочка, через нее продевают главную леску и на ее конце прикрепляют стопор и поводок. Вес кормушки зависит от того, какая скорость течения водоема.

Прикормка при ловле на пенопласт

Вернуться домой с хорошим уловом можно в том случае, если правильно организовать прикармливание. Рыба сначала захватывает пенопласт, который имеет запах любимого для нее корма, находящегося внутри кормушки. Важное условие при использовании подобной насадки – ее запах должен быть такой, как запах прикормки. В случае, когда пенопласт содержит мед, в прикормке он также должен быть.

ловля карася на пружину с пенопластом

Самая простая прикормка при данной ловле состоит из жмыха подсолнечника с добавлением пшенной каши. Процесс приготовления: на 4 стакана воды берется два стакана пшена и варится 10-15 мин с момента закипания. Затем каша должна настояться для испарения лишней жидкости, после чего в нее отправляется стакан мелкой макухи и тщательно перемешивается. Полученная смесь должна после сжатия приобрести форму плотного комочка.

Особенности ловли карася на пенопласт

Ловить карася на пенопласт очень интересно. Этот процесс чем-то похож на фидерную ловлю, но некоторые отличительные черты есть. О них рыболову следует знать.

ловля рыбы на пенопласт

Ловля карася на пенопласт ведется пикерным удилищем. Оно имеет тонкую вершинку, что позволяет увидеть малейшее прикосновение рыбы. Катушка должна быть с легким забросом оснастки. Еще очень важно сделать правильно оснастку кормушки. Самый простой – это глухой монтаж.

Секрет оснастки при ловле на пенопласт карася следующий. На самой кормушке нужно расположить по краям по 2 ушка. К каждому из них закрепить 7-сантиметровые поводки с крючками. Кормушку прикрепить к основной леске. Снизу поместить грузило, вес которого 40 грамм, на поводке длиною 30 см. Ловля карася на пенопласт особенная, с ней также нужно ознакомиться. Сначала в кормушку следует отправить прикормку, на крючок надеть шарик пенопласта. Чтобы прикормка не смогла высыпаться из кормушки при ударе об воду, она должна быть набита довольно плотно.

Выбрав место для ловли, забросить в водоем прикормку и наживку. Затем аккуратно поправить леску, стараясь не сместить кормушку с места приземления. Карась начинает поедать прикормку и заглатывает крючок, путая ее с пенопластом. В это время следует аккуратно сделать подсечку и вытянуть ожидаемый трофей из воды. Дальше повторять в том же порядке.

Ловля карася на пружину с пенопластом

Применение открытой кормушки при ловле на пенопласт имеет существенный недостаток. В том месте, где находится свинец, лучше, если бы это была прикормка. Ведь для такой ловли чем больше корма помещается в кормушке - тем лучше, точка прикорма должна быть мощной.

Оптимальным вариантом является ловля карася на пружину с пенопластом. В данном случае кормушкой будет витая пружина, длина которой 7–8 см и диаметр 2 см. После наполнения прикормкой масса такой кормушки должна составлять 100-150 грамм.

Особенности ловли леща на пенопласт

Рыбалкой на леща занимается множество рыболовов. В настоящее время очень популярно применять ловлю леща на пенопласт, но часто бывает так, что поклевки полностью отсутствуют. Причиной становится незнание тонкостей подобной водной охоты. Ловлю леща на пенопласт можно будет считать результативной, если при монтаже кормушек использовать короткие поводки. Рыбу сначала привлекает прикормка, которая находится в кормушке, а провоцирует ее на поклевку шарик пенопласта.

ловлю леща на пенопласт

Плавучесть этого шарика, насаженного на крючок, допускается нулевая или слабоположительная. Этого можно достичь, если брать тяжелый крючок и небольшой шарик пенопласта. Чтобы засечка рыбы была надежной, радиус шарика должен быть меньше размера крючка на 3-4 мм.

Ловля на пенопласт: секреты

Пенопласт, наверное, имеет какие-то магические свойства. Иначе как можно объяснить, чем привлекательна для многих рыболовов ловля на подобную насадку? Секреты такой охоты на рыбку заключаются в следующих моментах поимки желанных трофеев.

Самый важный момент при таком способе ловли – вываживание. Леска должна быть в натянутом положении до самого привода ее к подсачку. Но натяжение должно быть не очень сильное, потому что в противном случае у рыбы может произойти разрыв губы. Рыбу следует тянуть удилищем наверх, а потом медленно опускать и подматывать леску.

ловля на пенопласт секреты

Следить за тем, чтобы добыча не ушла в заросли, отводить ее на чистое место. Брать рыбу подсачком, выбрасывать на берег или принимать руками - решать такой вопрос можно только при виде улова. Для крупной рыбы подойдет подсачек, мелкую добычу можно брать руками. Ловля на пенопласт всегда дает хорошие результаты. В этом не нужно сомневаться, а просто все делать правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.