Пенопластовые шарики: простой материал для очаровательного декора

Пенопластовые шарики для творчества - удобные заготовки для рукоделия. Они служат основанием для елочных игрушек, топиариев и материалом для детского творчества. Из этой статьи вы узнаете, как вырезать пенопластовые шарики своими руками. Украсить их можно по-разному: бумажными цветами, стразами, бусинами. Для тех, кто любит изучать новое, предлагаем технику кимекоми и мастер-класс по созданию топиария.

Как сделать пенопластовые заготовки самостоятельно

Бывает такое, что купить их негде или банально нет средств на приобретение, а в доме есть пенопласт от коробок с бытовой техникой. Из него можно вырезать пенопластовые шарики своими руками.

пенопластовые шарики

Возьмите толстую проволоку и сильно нагрейте ее. Вырежьте с ее помощью куб из материала. Его углы нужно закруглить с помощью оплавления над свечой. Делайте это, пока заготовка не станет максимально круглой. Канцелярским ножом срежьте все лишнее и доведите заготовку до идеального состояния с помощью наждачной бумаги. Сначала используйте грубую часть, а потом мелкозернистую.

Новогодние шарики из пенопластовых шариков

Длинными зимними вечерами так и тянет заняться рукоделием. Сделайте всей семьей уникальные новогодние шарики. Из пенопластовых шариков получатся отличные изделия даже у детей. Их не страшно дать в руки малышам, в отличие от стеклянных аналогов.

Бумажные цветы и булавки

Для работы возьмите фигурный дырокол и большое количество булавок с круглыми кончиками. Они заменят серединку. Вырежьте небольшие цветочки из бумаги. Приложите их по очереди к основе и зафиксируйте булавкой. Можно заменить их крупными пайетками. Приклейте к игрушке петлю и украсьте ее бантом.

пенопластовые шарики для творчества

Те, кто умеет вязать спицами или крючком, могут обвязать основу. Есть еще один вариант - обклеить ее готовой вязаной салфеткой. Предварительно покрасьте пенопластовые шарики в контрастный оттенок. Наклейте сверху фрагменты салфетки или кружева.

Елочный декор в технике кимекоми

Если вы любите необычные декор с применением ткани, то обратите внимание на японскую технику кимекоми. "Киме" означает грань из дерева, "коми" - заправлять. Освоить ее несложно, а изделия получаются уютными и очаровательными. В оригинале японцы используют дерево, но работать проще с основой из легкого материала. При этом вид изделия не пострадает.

Мастер-класс «Новогодний шар кимекоми»

Приготовьте для работы:

  • ножницы;
  • 2 отреза яркой хлопковой ткани;
  • пинцет;
  • иглу для кукол;
  • розетку для бусин;
  • сантиметровую ленту;
  • маркер.

Схема работы

Измерьте радиус заготовки. Обозначьте противоположные стороны (полюса). Определите «экватор» основания. Визуально разделите его на 8 частей и отметьте их точками. Разметьте основу фигурными полосками, как показано на картинке. Ножом прорежьте углубления по заданным линиям. Иглой для кукол проткните мяч насквозь. Проденьте внутрь ленту и завяжите на конце тугой узел. Этот пункт можно пропустить, а для крепления использовать булавку с лентой или приклеить петлю к заготовке.

новогодние шарики из пенопластовых шариков

Нарезаем материал. Основа диаметром 3 см потребует 8 полосок хлопка 7 на 3 см. Возьмите клей-карандаш и нанесите немного на сегменты. Не переусердствуйте с ним, так как излишки будут пачкать материал. Накладывайте полоски на сегменты, немного смещая их, так как линии должны быть кривые. Края заправляйте в прорези. Излишки обрежьте. Подобным образом задекорируйте всю заготовку. Цвета хлопка чередуйте. В углубления между полосками капаем немного клея. Обклеиваем их шнуром. Игрушка готова.

Снеговик из пенопластовых шариков

Скрепите вместе три шара. Из носков сделайте одежду. Приготовьте несколько пар: белого цвета для шубы и разноцветные - для шапочки. Еще понадобится помпончик. Также пригодятся глазки для кукол. Для носа используем любую палочку или отпиливаем кончик у кисточки. Отрежьте от белого носка верхнюю часть. Наденьте ее на заготовку посередине. Резинка должна быть сверху.

пенопластовые шарики своими руками

Делаем игрушке лицо. Наклеиваем глаза, рисуем рот, вставляем нос, можно сделать румянец пастельным мелком. Надеваем на голову шапку, пришиваем на кончик помпон.

Топиарий своими руками

Сделать топиарий своими руками совсем несложно, а какой простор для фантазии!

Материалы для работы:

  • шарик из пенопласта;
  • органза или шифон;
  • декоративное ведерко;
  • сухоцветы;
  • ракушки;
  • алебастр;
  • зубочистки;
  • сизаль;
  • степлер;
  • ножницы.

Из ткани нарезаем полоски шириной 5 см. На глаз режем их на квадратики или прямоугольники. Следить за тем, чтобы они были идеально ровные не нужно. Два элемента кладем друг на друга. Складываем вдвое, а потом еще раз пополам. Уголок нужно скрепить степлером. Так обрабатываем все квадратики. Берем зубочистки и приклеиваем их к кусочкам ткани. В пенопластовой заготовке делаем отверстие и льем туда силиконовый клей из термопистолета. Вставляем заранее приготовленный ствол будущего дерева.

снеговик из пенопластовых шариков

Теперь будем крепить заготовки из органзы к пенопластовому мячу. Капаем на место, где будет зубочистка, немного клея и втыкаем элемент. То же самое проделываем с остальными заготовками. Они должны быть закреплены плотно, чтобы не было просветов. Далее готовим раствор алебастра согласно инструкции на упаковке. В дне ведерца заклеиваем дырку. Заливаем туда раствор и вставляем ствол деревца. Когда алебастр застынет, закройте его сизалем. Украсьте деревце сухоцветами, ракушками, бусинами.

Пенопластовые шарики для творчества пригодятся в каждом доме, где хозяева хотят создать уют. Их них можно сделать украшения в единственном экземпляре, ведь то, что нафантазируете лично вы, не сможет повторить никто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.