Сенильный психоз (старческий психоз): симптомы, признаки, лечение

Сенильный психоз – это собирательный термин, включающий в себя группу психических расстройств, возникающих у людей старше 60 лет. Сопровождается он спутанностью сознания и состояниями по типу шизофрении, а также маниакально-депрессивного психоза. В книгах пишут, что старческий психоз и старческое слабоумие – одно и то же. Но это предположение ошибочное. Старческий психоз провоцирует деменцию, но она не будет полной. К тому же основные признаки болезни напоминают психотическое расстройство. Хотя рассудок часто остаётся нормальным.

Причины возникновения

Основная причина, по которой появляется старческий психоз – это постепенное разрушение клеток мозга. Но причина не кроется только в пожилом возрасте, так как не у всех он наблюдается. Иногда замешана генетика. Было замечено, что если в роду встречались случаи подобной болезни, то вполне возможно, что у вас тоже она будет.

сенильный психоз

Сенильный психоз имеет 2 формы. Первая – острая, вторая - хроническая. Чем они характеризуются? Острая форма сопровождается затуманиванием разума, а хроническая - паранойяльными, депрессивными, галлюцинаторными и парафренными психозами. Сколько бы лет вам ни было, лечение обязательно для всех.

Причины старческих психозов

Рассмотрим их более детально, чем было указано выше. Итак, причины, вызывающие болезни старческого возраста, следующие:

  1. Болезни дыхательной системы.
  2. Недостаточное поступление витаминов.
  3. Сердечная недостаточность.
  4. Заболевания мочеполовой сферы.
  5. Хирургические вмешательства.
  6. Проблемы со сном.
  7. Гиподинамия.
  8. Несбалансированное питание.
  9. Проблемы со зрением или слухом.

Сейчас рассмотрим, что представляет собой старческое слабоумие (симптомы, лечение). Сколько живут при данном заболевании? На этот вопрос мы далее более подробно ответим.

Общие симптомы сенильных психозов

  1. Медленное течение болезни.
  2. Ослабление способностей к запоминанию.
  3. Искажённое восприятие реальности.
  4. Резкая смена характера.
  5. Проблемы со сном.
  6. Тревожность.

Симптомы острых форм психозов

  1. Неконцентрированное внимание и затруднение ориентировки в пространстве.
  2. Трудности с уходом за собой.
  3. Быстрая утомляемость.
  4. Нарушен сон, состояние тревожное.
  5. Отсутствие аппетита.
  6. Ощущение беспомощности, растерянности и страха.

болезни старческого возраста

Состояние больного сопровождается бредом и постоянным ожиданием неприятностей. Все психозы могут протекать непрерывно или иметь периоды просветления. Длительность болезни - примерно 4 недели, об этом было написано выше.

Симптомы хронических форм

  1. Подавленность.
  2. Ощущени ненужности.
  3. Слабовыраженные депрессии.
  4. Самообвинения.

В различных случаях симптомы могут сочетаться по-разному. Из-за этого очень сложно распознать данную патологию.

Острые формы старческого психоза

Возникают на фоне соматических заболеваний, за это их называют телесными. Вызывать расстройство может всё что угодно начиная от недостатка витаминов и микроэлементов и заканчивая проблемами со слухом и зрительным аппаратом.

старческое слабоумие симптомы лечение сколько живут

Так как здоровье пожилых людей подорвано, зачастую они стараются не ходить в больницу, болезни диагностируют запоздало. А это оборачивается проблемами в лечении слабоумия. Всё сказанное в очередной раз показывает, как важно своевременно диагностировать заболевания старых людей и пролечить их. Ведь иначе их психическому состоянию может быть нанесён непоправимый вред.

Острая форма развивается внезапно, но иногда ей предшествует продрома от 1 до 3 суток.

В это время у человека наблюдается ощущение слабости и проблемы с поддержанием личной гигиены, возникает спутанность сознания, галлюцинации. После чего приключается приступ острого психоза.

Во время последнего у человека наблюдается хаотичность движений и беспокойство, мышление путанное. Появляется бред и мысли о том, что его желают лишить жизни, отобрать у него имущество и т. д. Иногда возникают галлюцинации и заблуждения, но их мало, и они постоянные. В ряде случаев, когда возникает сенильный психоз, обостряются симптомы имеющихся болезней тела.

Психоз длится около 3-4 недель. Течение его либо непрерывно, либо с ремиссиями. Лечится только в больнице.

Хронические формы старческого психоза

Что представляет собой хронический психоз? Симптомы и признаки болезни сейчас разберем. Депрессивные состояния является одними из первых симптомов заболевания.

психозы позднего возраста

Встречаются в основном у женщин. Если степень болезни лёгкая, то наблюдаются: слабость, отсутствие желания делать что-либо, чувство бессмысленности, ненужности. Если состояние пациента тяжёлое, то появляется тревожность, глубокая депрессия, бред самобичевания, возбуждённость. Длительность болезни - 13-18 лет. Память практически сохранена.

Паранойяльные состояния

Относят эту патологию к болезни старческого возраста. Особенность её - в постоянном бреде, который изливается на собственных родных или соседей. Больной человек утверждает, что ему не дают спокойно жить в собственной квартире, желают выгнать из неё, убить, отравить и т. п. Он считает, что у него отбирают вещи.

особенности старческого возраста

Если у человека отдельная комната, он запирается там и никого туда не пускает. Но, к счастью, при указанной разновидности человек может самостоятельно ухаживать за собой. При паранойяльном состоянии социализация сохранена, так как болезнь развивается длительное время.

Галлюцинозы

Галлюцинозы - это тоже психоз. Симптомы и признаки его различаются в зависимости от типа: вербальный, тактильный и зрительный.

При вербальном галлюцинозе у человека возникает словесный бред: запугивания, святотатство, неприличная лексика и т. п. При приступе человек теряет над собой контроль, появляется смятённость и хаотичные движения. В другое время галлюцинации оцениваются критически самим больным. Возраст, на который приходится болезнь - в основном 71 год. Эту болезнь выделяют в группу "психозы позднего возраста".

При зрительных галлюцинозах у человека возникают галлюцинации. Сначала их мало, и они плоские, серого цвета. Через несколько минут видений становится больше, они приобретают цвет и объём. Персонажами галлюцинаций становятся в основном необычные живые существа, животные, реже люди. Сам человек осознаёт своё болезненное состояние и старается не поддаваться галлюцинациям. Хотя иногда бывают ситуации, когда образы представляются настолько реалистичными, что больной всё же идёт у них на поводу и делает то, что видит в них - может разговаривать с их героями. В основном болеют люди от 81 года.

здоровье пожилых людей

При тактильном галлюцинозе возникают жалобы на жжение и зуд на коже, а также ощущения, словно от укусов. Пациент думает, что по его коже ползают клещи и жучки, либо он ощущает песок на теле или камни. К ощущениям часто добавляются ещё и визуальные образы: видит ползающих по себе муравьёв и т. п. Больной человек всеми силами хочет убрать дискомфорт: всё время споласкивает руки, обращается к кожному врачу и т. п. Эти галлюцинации наблюдаются в возрасте от 49 до 66 лет.

Галлюцинаторно-параноидные состояния

При данном психозе сочетаются галлюцинаторный синдром и параноидный. Появляется болезнь в возрасте 60 лет, длится порядка 16 лет. Клинические проявления протекают по типу шизофрении: человек слышит голоса, видит образы, выполняет непонятные действия. Память сохранена в начальном периоде болезни. Заметными нарушения становятся на поздних стадиях.

Конфабуляции

Типичные расстройства пожилых людей, так сказать, особенности старческого возраста. В данном случае у больного проявляется полная перестройка личности, и события реальные и вымышленные путаются. Человек считает, что он знает президента и дружит с какой-то знаменитостью. От этого возникает мания величия.

Развивается патология в возрасте от 71 года. Память нарушается не сразу.

психоз симптомы и признаки

Естественно, разрушение психики считается неизбежным процессом в пожилом возрасте, и всё же это причиняет большие страдания и самому человеку, и его родственникам. Но как бы ни было сложно, надо постараться оставшиеся годы жизни больных людей наполнить теплотой и любовью.

Как лечат старческий психоз

Сенильный психоз - заболевание тяжёлое, и решить, надо ли больного помещать в стационар, должен врач. Конечно же, согласие родственников обязательно. Прежде чем начать лечение, врач тщательно обследует больного с целью выявить его общее состояние, определить разновидность психоза и степень тяжести, наличие соматических болезней.

старческий психоз

Если у человека депрессивное расстройство, то назначают психотропные препараты типа «Пиразидол» и т. д. Иногда комбинируют несколько лекарств в определённых дозировках. Для остальных типов психоза необходимы препараты наподобие «Пропазина», «Сонапакса» и т. п. При любом варианте психоза назначают средства-корректоры, например «Циклодол».

Лечение всегда выбирается с индивидуальным подходом. Попутно проводится коррекция соматических расстройств.

Осуществляться лечение может как в специализированных психиатрических клиниках, так и в обычных стационарах, потому что психоз может возникнуть на фоне некоторых болезней.

Самый благоприятный прогноз даётся при острых вариантах психозов. А каковы шансы на выздоровления при хроническом течении? К сожалению, прогноз неблагоприятный. Все лекарства только замедляют течение патологии на время. Следовательно, родственникам необходимо набраться терпения, спокойствия и лояльности. Ведь деменция – это неотъемлемый этап в жизни каждого человека.

Какова продолжительность жизни у людей с сенильными психозами, точно не скажет никто. Но в среднем врачи дают таким больным от 6 до 11 лет, в зависимости от состояния организма человека.

Заключение

Ну вот мы и разобрали, что такое старческое слабоумие. Симптомы, лечение (сколько живут люди с этим состоянием, мы тоже указали) зависят от типа патологии и наличия сопутствующих соматических заболеваний. Теперь читатель может здраво оценивать, чего ожидать от такой болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас у бабушки как раз позавчера случилась такая беда. Видит галлюцинации, слышит их, разговаривает с ними, говорит, что находится не дома, а в лавке, в чьей-то другой квартире, в родной деревне, что вокруг неё какие-то люди ходят и хотят её обокрасть, рвётся уйти на улицу, в родную деревню, требует ходунки (у неё был перелом шейки бедра, она больше года лежит, один раз в день может, с трудом встаёт на одну ногу) или говорит: я ползком поползу, стала зло к нам относится. Что теперь делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.