Причины появления прыщей.

Появление прыщей на лице - довольно неприятное явление, как  для молодежи, так и для людей более зрелого возраста. Поскольку все проявления организма имеют свои причины, рассмотрим коротко, почему появляются прыщи на лице в самых различных местах.

Прыщи на подбородке чаще всего связаны с нарушениями работы эндокринной и пищеварительной систем. Причины появления прыщей в этом случае связаны с заболеваниями яичников у женщин или повышенным уровнем мужских половых гормонов, а также при простудных заболеваниях или различных  инфекциях общего характера, когда понижается иммунитет.

При патологии желудочно-кишечного тракта, происходит неполное усвоение пищи. Образующиеся при этом токсины, выводятся из организма через кожу и тоже рассматриваются как причины появления прыщей на подбородке. Прыщи могут появиться и при частом касании подбородка грязными руками, злоупотреблении алкоголем, кофе, крепким чаем, при стрессах, недосыпаниях.

Прыщи на лбу появляются, в основном, из-за большого количества расположенных здесь потовых и сальных желез. Происходит активная выработка кожного сала, появляется жирный блеск на лбу и это является главной причиной, почему на лице появляются прыщи именно в данной области. Другими факторами, влияющими на появление прыщей, являются  заболевания желчного пузыря, нарушения в работе желудка и поджелудочной железы, разных участков кишечника. Прыщи на лбу высыпают, когда происходит интоксикация организма, частые нарушения режима питания. Организм человека не успевает переработать лишние жиры, вывести токсические вещества, поэтому они частично  выходят через кожу.

Прыщи в области губ или на самой губе свидетельствуют о заболеваниях в органах системы пищеварения, начиная от начала пищевода и заканчивая толстым кишечником. Признаками таких  заболеваний  могут быть  расстройство желудка, запоры, кишечные колики. Чтобы устранить причины появления прыщей на губах необходимо больше употреблять фруктов и овощей, исключить из своего рациона жирную и острую пищу, избегать стрессов.

Прыщи на носу появляются из-за того, что у некоторых людей в этом месте повышенная жирность и расширенные поры. Протоки сальных желез в большом количестве открываются на поверхности  кожи. Наиболее частые причины появления прыщей на носу - гормональный дисбаланс у подростков и проблемы пищеварительной, иммунной или эндокринной систем в зрелом возрасте. Прыщи, появляющиеся на крыльях и кончике носа, свидетельствуют об отклонениях в сердечно-сосудистой системе. По появлению прыщей на лице нельзя поставить точный диагноз, но можно определить направление для обследования. Переносица, покрытая прыщами, явно сигнализирует о перегрузке печени и плохой очистке крови. Это может быть вызвано злоупотреблением белковыми продуктами, такими как молоко, мясо, творог, сыр, йогурты, копченные или жареные блюда.

Очень часто прыщи на лице появляются в результате их выдавливания или неправильном уходе за кожей. При выдавливании  кожа еще больше заражается, и прыщики распространяются на большем пространстве. Кроме того,  повреждаются ткани, и очень часто образуется рубец, поэтому выдавливать прыщики нельзя. Повторные высыпания происходят снова, воспалительные процессы более выраженные  и проходят гораздо дольше. В таких местах  в следующий раз возникает сразу несколько прыщей.

Достаточно много бактерий живет и размножается на коже человека. При создании определенных условий они могут выйти из-под контроля. Для этого им нужна определенная среда, например, закупоренные или забитые поры. В результате бактериальной атаки воспаляется сальная железа, и появляются угревые высыпания или единичные угри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.