Кубарем - это как?

Сегодня значение многих слов забыто, мы используем их, не задумываясь над тем, что же они обозначают, как использовались сто, двести, триста лет тому назад.

Происхождение слова

Слово «кубарем» обычно употребляется в словосочетании «скатиться кубарем». Эта фраза означает скатиться вниз с горы. Почему кубарем?

кубарем это

Значение слова и его история уходят в древность. В Древней Руси существовала такая игрушка – кубарь. Наречие «кубарем» - это производная от слова "кубарь". Самая древняя найденная такая игрушка датируется 10 веком. В Новгороде на раскопках было найдено 52 кубаря, относящихся к той эпохе. Это игрушка, вытесанная топором или ножом из деревянного цилиндра до придания ему формы конуса. Диаметр заготовки был от 4 до 8,5 сантиметра, а высота от 5 до 11 сантиметров. Некоторым кубарям придавали более интересную форму, например, вырезали желоб в середине высоты кубаря, украшали резьбой. Правда же, мало кто догадывался, что фраза «скатиться кубарем» - это отсылка к древней игрушке? Оказывается, эта игра была самой популярной у наших предков.

Какие правила игры?

Древняя игра с кубарем - это аналог известной нам игры с волчком, юлой. У юлы есть механизм, благодаря которому она раскручивается. Для игры с кубарем нужна веревочка либо палка с веревочкой. Кубарь обматывали веревкой и дергали ее за конец, что заставляло его крутиться. Чтобы поддерживать вращение, его подстегивали веревочкой. При этом кубарь не падал, а вертелся и подпрыгивал, вращаясь еще быстрее. Самые ловкие игроки могут гонять его по определенному направлению, умело преодолевая различные преграды. Также игрушку можно запустить, раскрутив между ладоней. Игры с кубарем - это большое пространство для идей. Можно соревноваться с другими на время, на расстояние и на сложность маршрута.

кубарем значение слова

Попробуйте сами или предложите своему ребенку поиграть в кубарь. Это может оказаться не менее весело, чем игры с современными и модными игрушками. Играть можно дома и на улице, зимой и летом. Ознакомиться с этой игрой можно на этнических ярмарках и фестивалях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.