Как ускорить обмен веществ в организме

Обмен веществ в организме человека – полный процесс преобразования химических веществ, которые необходимы для роста, развития и деятельности. Если он замедлен, то затормаживается процесс жиросжигания.

Для того чтобы хорошо выглядеть, необходимо привести организм в состояние оптимального баланса мышечной, жировой и водной составляющей. Чем больше мышечная масса по сравнению с жировой, тем быстрее будут расходоваться поступающие в организм калории (примерно в 20 раз).

Ускорить обмен веществ в организме можно, если строго дозировать потребление пищи, не допуская переедания за один раз. Допустимые рамки легко переступить, поэтому при склонности к перееданию свой рацион нужно планировать.

Также негативно, как переедание, на обменных процессах может сказываться и резкое сокращение поступления калорий. Поэтому пропуски приемов пищи приводят не к желанной потере лишних килограммов, а к замедлению метаболизма. Организм старается сохранить энергию, расходуя ее медленнее. Это к тому же приводит к потере мышечной массы. При попытке резко сбросить вес наблюдается дисбаланс фермента липопротеин липаза (жиросохраняющий энзим), который приводит к тому, что реально потерять вес становится просто невозможно.

Питаться нужно небольшими порциями, довольно часто, чтобы поддерживать обмен веществ в организме на стабильном уровне, а также сохранять норму сахара в крови. При таком подходе процессы сжигания жиров будут проходить более длительное время. Одинаковый уровень сахара предупреждает гипогликемию, приводящую к тяжести и усталости. Оптимальный перерыв между приемами пищи – 4 часа, при этом последний до отхода ко сну – за 2-3 чеса. За пару часов до сна хорошо выпивать стакан кефира.

В рационе должно быть больше белка, чем углеводов и жиров. Продукты, богатые протеинами, ускоряют метаболизм на 30%, поддерживая его высокую скорость еще на протяжении двенадцати часов после еды.

Никогда не пропускайте утренние приемы пищи. Именно завтрак является самым важным в дневном рационе. С него начинается запуск процессов метаболизма на весь день. Нежирный, насыщенный белками завтрак обеспечит организм необходимой энергией практически на сутки. Если пропустить его, то после периода сна, когда пища вообще не поступала, организм окажется в состоянии голода и начнет переводить себя в состояние энергоэкономии, замедляя все проходящие в нем процессы, включая метаболические.

Обмен веществ в организме определяет фигуру, особенности телосложения. При снижении интенсивности метаболизма начинают активно появляться жировые отложения, возникают состояния депрессии и апатии, снижается иммунитет, наблюдается упадок сил, быстрее развиваются различные заболевания.

Какие продукты способствуют ускорению метаболизма? Это углеводы, богатые клетчаткой, кальцием, йодом. И избегайте стрессов, которые как ничто другое способны испортить хорошую фигуру.

Обмен веществ в организме также ускоряет нормальный полноценный сон. В период сна вырабатывается гормон роста, от которого зависят процессы метаболизма.

Очень важно употреблять в течение дня достаточное количество воды. Она непосредственным образом вовлечена в метаболические процессы, поскольку является его основой. В день нужно выпивать два литра (минимум).

В летний период по возможности нужно обеспечивать себе возможность побыть на солнце, потому что под его лучами вырабатывается витамин D, ускоряющий метаболизм. Также необходим организму кислород, который способствует быстрому сжиганию подкожного жира.

Тем, кто задается вопросом, как улучшить обмен веществ в организме, следует акцентировать внимание на том, что максимально стимулировать метаболические процессы способны аэробные упражнения. Заниматься физической разминкой необходимо систематически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.