УЗИ при беременности: процентиль это важно?

Беременность для женщины – это особенное состояние, теперь важно понимать, что будущая мама ответственна не только за свою жизнь, но и за жизнь маленького существа, которое находится внутри нее. Только она может позаботиться о малыше так, как никто другой. Это не снимает ответственности с отца, но все же 24 часа в сутки с будущим новорожденным малышом пребывает именно мать. Для того чтобы иметь полное представление о том, как развивается малыш и все ли с ним в порядке, необходимо встать на учет в женской консультации. Именно там беременная женщина будет получать рекомендации об образе жизни, привычках, поведении и так далее. До этого беременная не знала, что процентиль – это важный показатель, который определяется после первого УЗИ.

процентиль это

Обследования – важные мероприятия

Будущую маму никто изначально не учил, как она себя должна вести, поскольку часто беременность наступает внезапно, даже если это событие было запланировано. Поэтому важно четко соблюдать рекомендации акушера-гинеколога и сдавать вовремя все анализы, проходить обследования. Все эти мероприятия придуманы не для того, чтобы беременная не скучала. Эти важные обследования помогают вовремя выявить патологии, что сохранит беременность, и следить за тем, нормально ли происходит развитие малыша.

УЗИ при беременности

Одним из важнейших и обязательных обследований является ультразвуковая диагностика. По требованиям Министерства здравоохранения каждая беременная должна за весь срок интересного положения сделать 3 УЗИ. Первое проводится на ранних сроках – 12-14 недель, второе – 20-24 недели, третье – 30-32 недели.

процентиль при беременности

Если врач-гинеколог имеет некоторые сомнения, то может проводиться и дополнительное УЗИ по мере необходимости. Стоит отметить, что вредность УЗИ для ребенка – это научно не подтвержденный факт. Эти мифы распространяют те, кто просто не заинтересован в том, чтобы исключить развитие патологических явлений.

Важная информация УЗИ

Во время проведения УЗИ на ранних сроках и в третьем триместре определяются разные факторы, которые свидетельствуют о том, насколько правильно происходит развитие плода. Процентиль – это показатель, с помощью которого можно подтвердить факт отсутствия генетических патологий или их наличие. Если говорить о первом ультразвуковом обследовании, то стоит заметить, что это скрининговое обследование, которое определяет следующие моменты:

  • на этом сроке УЗИ проводится для того, чтобы подтвердить нормальную беременность и исключить внематочную;
  • определяются реальные размеры плода;
  • определяется более точный срок беременности;
  • изучается и анализируется состояние внутренних органов ребенка и половых органов матери;
  • производится замер воротникового пространства, проверяются процентили веса детей.

что значит процентили

Что представляет собой воротниковое пространство?

Воротниковое пространство – это расстояние между позвоночником ребенка и внутренним крайним слоем его кожи. Это пространство заполнено жидкостью, его необходимо замерить для того, чтобы определить, насколько правильно развивается малыш в отношении его телосложения, то есть нормальными ли являются показатели его роста и веса. Определить это можно с помощью специальных таблиц. При УЗИ замеряется расстояние, после этого проверяется показатель процентиль – это значение, которое определяется по расстоянию от позвоночника до крайнего слоя кожи ребенка. Если этот показатель находится в диапазоне нормальных размеров, то все прекрасно, если же выявленный показатель за пределами нормальных значений, то необходимо посетить генетика. Беременной выписывается направление к специалисту, который назначит дополнительные методы обследования с целью определения причины такого показателя.

Процентили – это…

Процентиль при беременности определяется по специальным таблицам, никаких особенных знаний в области акушерства или математики не требуется. При изучении воротникового пространства производится оценка шейной складки плода. Увеличенный размер может говорить о том, что имеет место хромосомное нарушение, некоторая патология, в частности таким может оказаться синдром Дауна. Для того чтобы исключить или определить патологические изменения, проводятся еще ряд исследований, таких как анализ крови на альфофетопротеин, хорионический гонадотропин и другие инвазивные методы исследования.

процентили веса детей

Что значит "процентили веса и роста ребенка"? На этот вопрос можно дать ответ только после того, как вы имеете на руках результаты ультразвукового исследования. Итак, вы имеете расстояние от позвоночника плода до его кожи, берете таблицу, ищете в ней свой показатель в миллиметрах. В таблице определяется процентиль - это показатель, который вас интересует. Если он менее 3% или более 97%, то посещения врача вам не избежать.

Процентили роста и веса ребенка также определяют и после его рождения. Существует таблица, по которой можно в соответствии с возрастом ребенка определить, скольким процентилям соответствует его рост или вес. Это самые простые методы анализа нормального развития ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.