Виктор Баранец: краткая биография военного журналиста

Виктор Баранец – уважаемый российский журналист, публицист и писатель. Свою славу он получил благодаря многочисленным статьям и книгам, написанным на военную тематику. Помимо этого, писатель часто появляется с речью на военно-политических собраниях, так как является доверенным лицом Владимира Путина.

виктор баранец

Виктор Баранец: биография ранних лет и военная карьера

В армию Виктор попал в 19 лет, став курсантом танкового полка. Армейская жизнь пришлась парню по вкусу, а потому он решил продолжить свое обучение в этом направлении. Для этого он поступил учиться во Львовское высшее военно-политическое училище. Правда, в качестве основной специализации Виктор Баранец выбрал журналистику.

Однако, подобного образования амбициозному писателю не хватило. Поэтому после окончания училища Виктор поступил в Военно-политическую академию им. Ленина. Здесь он пробыл вплоть до 1978 года и в конечном счете получил диплом военного журналиста с высшим образованием.

По окончании академии вновь вернулся в ряды советской армии. Вначале проходил службу в Украине, затем был переправлен на Дальний Восток. Здесь он стал главным корреспондентом дивизионной и окружной газеты. Помимо этого, несколько месяцев Виктор Баранец провел в Германии, работая над статьями для периодического издания «Советская Армия».

В 1986 году отправился освещать события военной кампании в Афганистане. Неоднократно попадал под обстрел и становился участником боевых действий. Впоследствии его воспоминания стали почвой для написания нескольких книг.

виктор баранец биография

Время после развала Советского Союза

После распада Советского Союза Виктор Баранец устроился работать военным обозревателем в газету «Правда». После прихода к власти генерала В. Н. Лобова получил должность начальника информационного штаба Министерства обороны России. Был удостоен ордена «За службу Отчизне в Вооруженных силах СССР».

В середине 90-х был военным корреспондентов в Чечне, а потом в Дагестане. Большинство его работ было опубликовано в газете «Комсомольская правда». А в 1998 году он и вовсе стал ее официальным представителем, получив место военного обозревателя.

Доверенное лицо Президента

В декабре 2011 года пресса широко осветила разговор, состоявшийся между Владимиром Путиным и Виктором Баранцом. Его суть заключалась в том, что журналист жестко раскритиковал современную армию и ее начальство. В ответ на это Президент похвалил военного обозревателя за его честность и прямоту, добавив: «Такие люди мне нужны».

В итоге, спустя несколько месяцев, Виктор Баранец был признан доверенным лицом Владимира Путина. Более того, впоследствии он начал всесторонне помогать главе страны на выборах, несмотря на то, что в былые годы выступал против его персоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.