Хаббард Элберт: фото и биография

Хаббард Элберт, биография которого описана в данной статье, - американский писатель. Автор знаменитого эссе «Послание к Гарсиа». Элберт одновременно был издателем, философом и художником. Хаббард стал одной из ключевых фигур в искусстве.

Детство

Элберт Грин Хаббард родился 19.06.1856 г. в штате Иллинойс, в Блумингтоне. Его матерью была Джулиана Френсис Рид, а отцом – Сайлас. Рождение Элберта произошло в одном месте, но вырос он в другом, в Хадсоне.

Первый бизнес

Первым бизнесом Элберт занялся в родном городе. Грин продавал продукцию одной компании. И благодаря этому Элберт оказался в штате Нью-Йорк, в Баффало. Именно там располагался главный офис компании. Хаббард был весьма смышленым и придумал несколько новшеств, которые понравились руководителю фирмы.

хаббард элберт

Собственный бизнес

Через некоторое время Элберт создал свое издательство. На это его вдохновил пример У. Морриса. У него тоже было свое издательство, в котором все операции с книгами производились, как в Средневековье, вручную. И Хаббард Элберт открыл свою компанию Roycroft Press.

Она занималась редактированием и изданием сначала двух журналов. Переплет одного из них делался из упаковочной бумаги. А в журнале печаталась грубая сатира. Одновременно издательство Элберта производило необычные, но красивые книги, которые были напечатаны на бумаге, сделанной вручную.

Компания Хаббарда имела две мастерских (одна – переплетная) и магазин, в котором производилась мебель. А также Грин был владельцем цехов по изготовлению кованых изделий из меди и выделке кожи.

лайнер лузитания

Коммуна Ройкрофт

В 1895 г. в Ист-Авроре Хаббард Элберт основал коммуну Ройкрофт, предназначавшуюся для последователей искусства. Эта организация стала главным поставщиком мебели, которая производилась у Хаббарда. А его мастерские – местом встреч реформаторов, радикалов, свободомыслящих и суфражисток.

Элберт был популярным лектором, а его собственная философия стала страстной защитой американских технологий и свободного предпринимательства. Над Хаббардом нередко издевалась пресса, утверждая, что Элберт стал капиталистом. В СМИ звучала жесткая критика за то, что Хаббард назвал тюрьму социалистическим раем.

Личная жизнь

Хаббард Элберт женился в 1881 г. на Берте Кроуфорд. В то время он еще продавал мыло одной компании. Супруга Хаббарда пережила его на 31 год. У Элберта и Берты родилось четверо детей. И жена Хаббарда вошла в число основателей и руководителей Ройкрофта. Но однажды Берта узнала об измене мужа с местной учительницей, Элис Мур. Вслед за этим открытием последовал развод Хаббардов.

элберт грин хаббард

Элберт сразу отстранил от управления общиной и компанией бывшую жену, заменив ее на Элис Мур. Хотя Берта пользовалась большим уважением и влиянием. Но их дети даже после смерти родителей впоследствии долго еще управляли бизнесом и коммуной.

В 1904 г. Хаббард Элберт женился второй раз. Его избранницей стала писательница и феминистка Элис Мур, с которой он и изменил своей первой супруге. Она окончила Эмерсоновский колледж ораторского мастерства в Бостоне. От второго брака у Элберта появилась на свет дочь Мириам.

Эссе «Послание к Гарсиа»

Элберт Хаббард был не только талантливым бизнесменом, но и прекрасным писателем. Многие его изречения и цитаты стали крылатыми. И содержатся в многочисленных сборниках афоризмов. Эссе «Послание к Гарсиа», которое принесло Хаббарду мировую славу, было написано за несколько часов. Это конспект разговора Элберта со своим сыном об исходе войны 1898 г.

Хаббард-старший считал, что конфликт завершился не усилиями политиков, а с помощью простого офицера Э. Роуэна, который выполнил задание, доставив донесение испанскому генералу Гарсиа.

Первыми купило эссе Хаббарда управление железных дорог Нью-Йорка. А потом эссе раздавалось всем призывникам во время войн в обязательном порядке. Произведение даже оказалось включенным в школьную программу.

хаббард элберт биография

Лайнер «Лузитания»: трагическая смерть Хаббарда

В мае 1915 г. Хаббарды отправились в морское путешествие на лайнере «Лузитания». Через шесть дней плавания в корабль была выпущена немецкая торпеда с подводной лодки. Лайнер «Лузитания» пошел ко дну у берега Ирландии. Хаббарды умерли, как и еще 1198 пассажиров.

На погибающем корабле находился знакомый семьи, Э. Купер. Он смог пережить трагедию и после спасения написал письмо сыну Элберта. Купер рассказал, что когда торпеда попала в лайнер, Хаббарды вышли на палубу, держась за руки. Так они ходили всегда. Несмотря на то, что корабль шел ко дну, супруги оставались спокойными.

Пока Купер спасал детей, перенося их в шлюпки, Хаббарты приняли решение. И когда Купер собирался прыгнуть в спасательную лодку, он увидел, как супруги направились в одну из ближайших кают и закрыли за собой двери. Видимо, Элберт и Элис решили, что лучше вместе умереть, чем рискнуть расстаться или разделиться.

Гибель лайнера «Лузитания» произошла спустя три года после крушения «Титаника». Хаббарда еще в то время восхитил поступок Иды Штраус, которая осталась с мужем, отказавшись покинуть его и сойти в спасательную шлюпку. Видимо, Элберт решил повторить героический поступок. И, как свидетельствует рассказ Купера, Элис поддержала мужа, и они вместе приняли последнее важное решение в их жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.