Профотбор в военкомате - что это такое?

Очень многих людей одно упоминание о военкомате пугает, так как в России призыв на военную службу является обязательным. Это значит, что каждый мужчина, достигший совершеннолетия, получает вызов в военкомат для проверки состояния его здоровья и оценки его пригодности для службы.

И если вы пригодны, то никто не спрашивает вас о том, хотите вы служить или нет, никто не проверяет, какие вы строили планы на ближайшие годы. Вы отправляетесь служить без вопросов. Именно поэтому многие так или иначе пытаются избежать визита в военкомат.

Однако это актуально не для всех – есть люди, которые хотят поступить в военное училище или же служить в звании офицера, и тогда они сами добровольно отправляются проходить профотбор в военкомате. Что это такое? Именно этой теме и будет посвящена данная статья. Профотбор в военкомате – это довольно актуальная в интернете тема, с которой связано немало спорных вопросов.

Что такое профотбор?

профотбор в военкомате

Профотбор в военкомате – это комплекс обследований, которые проводятся, чтобы определить, годен ли человек для службы в офицерском звании либо для поступления в военный институт для обучения военному делу и дальнейшей службы в высоких чинах.

Как вы уже могли понять, по обязательному призыву в армию набирают рядовых, а вот через профотбор проходят те, кто хочет служить в более уважительном звании. Поэтому если это является вашей целью, то вам нужно знать, что такое профотбор в военкомате. И в интернете, к сожалению, на эту тему имеется слишком много информации, которая может ввести вас в заблуждение.

Основные заблуждения

как проходит профотбор в военкомате

В сети люди чаще всего ищут информацию о том, как проходит профотбор в военкомате. И практически всегда они находят, что данный процесс заключается в прохождении обширного теста, выявляющего психологические и психофизические характеристики потенциального офицера. Нет, такой тест вам на самом деле предстоит сдать, однако он не представляет собой профотбор в целом – это лишь малая его часть. Кроме того, в сети можно обнаружить огромное количество разнообразных тестов, которые предлагается пройти, чтобы узнать свой результат и иметь возможность его подкорректировать, прежде чем отправляться на прохождение настоящего теста в военкомате.

Но если вы хотите узнать, как пройти профотбор в военкомате, то вам нужно идти другим путем. Вы можете рискнуть и заплатить внушительную сумму за то, чтобы получить якобы оригинальный тест на профпригодность, однако в большинстве случаев он ничем не будет отличаться от тех, которые находятся в открытом доступе, а человек, который вам его продал, окажется мошенником. Поэтому готовиться нужно самостоятельно – и не пытаться обмануть систему, потому что правда в итоге все равно всплывет наружу.

Составляющие профотбора

как пройти профотбор в военкомате

Итак, что же в целом представляет собой профотбор в военкомате для службы по контракту? Это комплексная процедура, которая включает в себя три этапа. Как уже было сказано выше, одним из них является психологический тест, который определяет ваши умственные способности, базовые черты характера, необходимые для руководящей должности в армии, и так далее. После этого следует медицинское обследование, а за ним проходят полевые испытания, которые представляют собой серию тестов, совмещающих в себе физические и психологические нагрузки.

Первый этап

профотбор в военкомате примерные тесты ответы

Первый этап – психологический, и вы можете изучить, чтобы пройти профотбор в военкомате, примерные тесты. Ответы, однако, вы найти не сможете – они, скорее всего, будут также фальшивыми.

Тесты же включают в себя самые разнообразные вопросы, описывающие те или иные ситуации. Например, у вас будут спрашивать, бросаете ли вы начатое дело, любите ли вы исправлять ошибки людей и так далее. В некоторых случаях довольно легко понять, какой ответ необходимо дать, чтобы получить нужный результат, в других случаях это будет не так просто.

Однако, так или иначе, вам лучше отвечать честно, потому что можно использовать хитрость, чтобы попробовать обмануть тест, давая не те ответы, которые приходят вам на ум, а те, которые хотели бы услышать в комиссии. Но это дорога в никуда, потому что, во-первых, тест обмануть будет очень сложно, а во-вторых, в ходе офицерской службы или обучения на офицера все равно обнаружится то, что у вас нет необходимых черт характера.

Второй этап

На втором этапе проводится расширенное медицинское обследование, целью которого является выявление любых проблем со здоровьем, которые могли бы вам помешать служить. Обратите внимание на то, что вас не допустят к медосмотру, если вы не пройдете первый этап, то есть тест на профпригодность.

Конечно, решение комиссии можно попытаться оспорить, но крайне редко кому удавалось доказать, что он на самом деле психологически пригоден для службы в выбранной должности, когда тесты показали обратное. Когда же тест на профпригодность и медобследование останутся позади, вас будет ждать последнее испытание.

Третий этап

профотбор в военкомате для службы по контракту

Последний этап включает в себя полевые испытания, которые служат в качестве проверки не только ваших физических возможностей, но также и вашей психологической устойчивости. Это значит, что тесты будут проводиться в критических и экстремальных условиях, а вам нужно будет в этих условиях принимать быстрые и правильные решения, то есть делать именно то, что отличает настоящего офицера от обычного рядового.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рассказывают про российскую армию, а на фотография американские солдаты)))
Спасибо, статья полезная была)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.