Тесты на профпригодность для сотрудников МВД. Какие именно должны проводиться и зачем это делается?

Каждая профессия характеризуется набором определенных обязанностей, действий и требований по отношению к работнику. Особенно работа с людьми предполагает определенные нормы поведения специалистов. Как узнать, способны ли вы трудиться, скажем, врачом или учителем? А хватит ли вам ловкости, знаний и терпения, чтобы работать в МВД?

Тесты на профпригодность

тесты на профпригодность мвд
Для определения свойств вашего характера существуют определенные тесты. Они помогают узнать, что вы можете делать и применять в своей работе, а чего вам следует избегать, чтобы через год не оказаться на больничной койке с нервным срывом. Еще в школе, учась в выпускных классах, дети проходят тесты на профпригодность. Отвечая на определенные вопросы, можно узнать свои возможности, склонность к какой-либо конкретной профессии. Такие тесты в основном проводят школьные психологи, психологическая служба в центрах занятости. Особое внимание уделяется профпригодности работников милиции.

Для чего сотрудникам милиции проходить тесты на профпригодность?

Существует множество ситуаций на практике, когда сотрудник МВД не может объективно оценивать происходящее. Причин здесь достаточно: начиная от взяток, заканчивая родственными связями сотрудников, сокрытием преступлений. Для этого ввели обязательное тестирование работников МВД на пригодность своей профессии.

тесты на профпригодность

По результатам психологического исследования можно определить, способен ли человек на героические поступки, может ли он пожертвовать своими интересами, должный ли у него уровень ответственности и патриотизма. Тесты на профпригодность МВД также могут указать на личностные проблемы, без решения которых работать в органах недопустимо. Все тесты на определение профессиональной пригодности делятся на два больших блока. Первый определяет общие черты личности работника, положительные и отрицательные моменты, интересы, способности и ценности. Второй блок заостряет внимание исследователя на имеющихся отклонениях от нормы в поведении человека.

Многофакторные тесты для работников МВД

Для составления характеристики личности у психологов существует большой арсенал тестов. Они дают возможность составить целый комплекс личностных качеств и свойств, а также спрогнозировать поведение человека в стрессовых ситуациях. К таким тестам относят: опросник Кеттела, MMPI2, методику Сонди, тест Басса-Дарки, CPI. Чаще всего универсальные тесты довольно большие и долго заполняются, поэтому во многих отделах применяются автоматические психологические тесты на профпригодность. С помощью этих методик специалист по персоналу составляет общий профиль личности.

Узконаправленные тесты для выявления проблем

Существуют определенные заостренные черты личности, называемые акцентуациями. В различных экстремальных ситуациях может возникнуть уязвимость этих черт характера, что для сотрудника МВД недопустимо. Проводя узконаправленные тесты на профпригодность, специалист выявляет слабые стороны работника. Основным рабочим инструментарием психолога являются такие методики, как опросник Лири, Яна Стреляу, КОТ, тест Майерс-Бригс, ЦПМ-А Дж. Равена.

психологические тесты на профпригодность

Второй блок используется не всегда, только если есть какие-то спорные моменты в поведении и мировоззрении человека. После прохождения комплекса тестов специалист делает вывод о профпригодности конкретного работника МВД. Такой серьезный подход связан с повышенным эмоциональным выгоранием сотрудников милиции. Преимущество отдается надежным, ответственным, твердым, патриотичным, некорыстолюбивым, психически устойчивым кандидатурам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.