Александр Галицкий – успешный венчурный инвестор

Галицкий Александр – венчурный инвестор, создатель фонда «Алмаз Кэпитал Партнерс». Входит в наблюдательный совет PGP Inc. и Parallels. Больше семнадцати лет возглавляет компанию «ЭЛВИС+». В 1998 году издание «Уолл Стрит Джорнал» включило её в топ-10 самых «горячих» фирм Центральной Европы. В этой статье будет представлена краткая биография инвестора.

Начало работы

Галицкий Александр Владимирович появился на свет в Житомирской области (Украина) в 1955 году. Успешно окончил Московский университет электронной техники, а позже стал кандидатом технических наук.

александр галицкий

До 1992

В тот период Александр Галицкий трудился в НПО ЭЛАС, занимавшийся спутниковыми радиоэлектронными системами. Вначале молодой человек был главным конструктором направления. Потом Александр возглавил работы по созданию бортовых вычислительных средств в рамках программы «Салют-90». В 1991 году основал собственную компанию «ЭЛВИС+».

В качестве генерального менеджера и президента центра НПО ЭЛАС Галицкий отвечал за разработку и установку программного обеспечения для космических кораблей и спутников. Также Александр Владимирович курировал создание систем передачи данных и вычислительных систем для оборонной промышленности. Галицкий был самым молодым директором двух национальных программ: по созданию низкоорбитальных систем передачи данных и производству бортовых компьютеров. Они стали достойным ответом СССР на стратегическую оборонную инициативу Америки.

1992

В конце этого года Александр Галицкий подписал контракт с «Сан Майкросистемс» о совместной разработке технологий. Американскую компанию впечатлило изобретение, позволяющее передавать данные со скоростью 2 Мб/с между двумя спутниками. Спустя год «Сан Майкросистемс» приобрела 10% «ЭЛВИС+» за $1 000 000.

Александр Галицкий привлёк больше тридцати миллионов венчурных инвестиций в ещё одну собственную компанию под название «ТрастВоркс». Для российского предприятия это до сих пор считается уникальным достижением.

Александр стал пионером в области разработки драйверов для сетевого ПО и беспроводных Wi-Fi-систем. В своей фирме «ЭЛВИС+» он трудился над новыми проектами по данной технологии. А с компанией «Сан Майкросистемс» активно внедрял произведённые продукты FW/VPN на мировой рынок.

 галицкий александр владимирович

2008

В этом году Александр Галицкий основал фонд «Алмаз Кэпитал Партнерс», в который было вложено около 80 миллионов долларов (из них 60 пришлось всего на две фирмы – «Сиско» и «Ассет Менеджмент»). Фонд инвестировал как в компании, работающие на глобальных рынках, так и в российские предприятия с «доказанной бизнес-моделью». Среди поддержанных фирм «Параллельс» Сергея Белоусова, издатель и разработчик игр «Алавар Интертеймент» и «Аполло Проджект» (социальные сети и сообщества).

В 2009 г. фонд Галицкого инвестировал в «Яндекс». А через год в компанию «Квик» (мобильное видео). В 2011 г. «Алмаз Кэпитал Партнерс» продал её «Скайпу» за 150 миллионов долларов. Инвестиции в «Квик», по словам Александра, с лихвой окупили все вложения его фонда.

Личная жизнь

Герой данной статьи женат и имеет двоих детей.

венчурный инвестор

В свободное время Александр занимается виндсерфингом, горными лыжами, фотографией. Также Галицкий любит читать книги и слушать музыку. Владеет двумя языками – английским и украинским.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.