Куда проще всего эмигрировать из России: страны, документы, этапы эмиграции

Вопросом, касающимся того, куда проще всего эмигрировать из России, задаются многие люди. К сожалению, в нашей стране сейчас не лучшая ситуация. Особенно в экономическом плане. Потому многие начинают искать себе место под солнцем за пределами Родины.

куда проще всего эмигрировать из россии

Организационные моменты

Перед тем как рассказывать о том, куда проще всего эмигрировать из России, стоит вкратце обсудить общие вопросы. Выбрать страну для своего будущего ПМЖ не так-то и просто. К тому же это очень ответственное решение.

Первым делом нужно изучить экономическую ситуацию в государстве, на которое будущий мигрант положил глаз. И речь идет не только о зарплатах, но ещё и о ценах, а также налогах. Если показатели такие же, как и в России, лучше вычеркнуть страну из намеченного списка. Привыкать к новой обстановке и без того будет трудно, так что преимущества в виде весомо улучшенного финансового состояния должны быть.

Важно узнать, есть ли в стране социальная поддержка и хорошо ли относятся к иностранцам (или даже иноверцам). А ещё есть ли правовые возможности для проживания на постоянной основе и как перспектива получения гражданства.

Если верить данным Росстата, то в 2015 году за рубеж уехало чуть больше 57 тысяч человек. Из них порядка 30 % выбрали в качестве места жительства европейские страны. Особо популярными оказалась Мальта, Германия, Греция и США. А вот статистика ООН гласит, что общее число выходцев из Российской Федерации, живущих за рубежом, составляет порядка 10 600 000 человек.

Впрочем, стоит вернуться к основной теме. И отдельным вниманием отметить этапы эмиграции. Их четыре. И первый – самый важный. Человек должен въехать в страну и сделать это легально (предпочтительно по долговременной визе). Следующий этап – получение временного вида на жительство. Третья ступень заключается в оформлении разрешения на постоянное проживание. А вот последний, заключительный этап – это уже получение статуса гражданина.

С последним у многих возникают проблемы. Ведь получить гражданство можно лишь двумя способами. Первый – иметь соответствующее этническое происхождение. Второй – натурализоваться в стране пребывания. То есть целиком и полностью погрузиться в её культуру и быт, а также выполнить все без исключения иммиграционные требования. А вот они у каждого государства свои. И об этом уже можно рассказать чуть подробнее.

Черногория

Если говорить о том, куда проще всего эмигрировать из России, то эту страну в первую очередь стоит отметить вниманием. Данное балканское государство – одно из самых доступных для жителей нашей Федерации. Тут отсутствуют жесткие требования для получения ПМЖ. Ведь Черногория ещё не входит в состав Евросоюза.

Для начала надо определить цель переезда. Это может быть обучение или получение определенной квалификации, сезонная работа или совершение коммерческой деятельности. А ещё беженство, переезд по гуманитарным причинам, покупка недвижимости и воссоединение с родными.

Чтобы иметь возможность постоянно жить и работать в Черногории, надо получить боравак. Так здесь называется соответственное разрешение. В зависимости от типа боравка перечень документов, необходимых для его оформления, может меняться. Но так как самый популярный вариант у людей – это переезд в связи с обретением постоянной работы в Черногории, стоит рассказать именно об этом случае.

Потребуется заграничный паспорт – как оригинал, так и копии - плюс перевод на черногорский язык. Второй необходимый документ – это разрешение на работу. И справка о том, что на это место не претендуют черногорцы (выдаётся потенциальным работодателем). Ещё нужна медицинская страховка и договор о долгосрочной аренде жилья. Если человек не будет снимать квартиру, а планирует жить у друзей/родственников или у него имеются свои личные квадратные метры в Черногории, то понадобятся документы, подтверждающие данный факт.

Ещё надо пройти медицинский осмотр в местной больнице и получить оттуда соответствующую справку. Потребуется и диплом об образовании, а также его переведённая копия. А ещё документ, который подтверждает его нострификацию.

Также нужна квитанция об оплате услуг за изготовление боравака и справка, подтверждающая наличие 3650 евро на человека. Зачем она нужна? Затем, что именно столько стоит годовой боравак (10 евро – сутки). Кстати, ещё нужна справка об отсутствии судимостей.

Что в плане цены? За все услуги, связанные с изготовлением данного документа, придется заплатить примерно 400 евро. Это перевод документов, страховка, медицинские справки, заверение документов, услуги посредника и т. д.

эмиграция в израиль из россии

Германия

Естественно, нельзя не отметить вниманием и эту страну, говоря о том, куда проще всего эмигрировать из России. Проще всего в Германию переехать людям с немецкими корнями и евреям. Но такими «особенностями» отличаются немногие, так что лучше поговорить об общих условиях.

Многие страны для иммигрантов из России устанавливают довольно жесткие условия. Германия – не исключение. Чтобы получить здесь бессрочный вид на жительство, надо прожить как минимум 5 лет на территории государства. А ещё нужно быть добропорядочным гражданином – не иметь судимостей, работать, платить налоги, знать немецкий язык.

Так что для начала придется некоторое время пожить в Германии. А для этого нужно получить ID-карту. Она выдается людям, желающим выучиться в Германии или устроиться там на работу; беженцам, а также личностям, мечтающим вернуться на Родину (являющимся бывшими гражданами данного государства) или воссоединиться с семьей.

Кстати, высококвалифицированным специалистам, представляющим интерес для страны, выдают голубую карту ЕС. Она действует 4 года. И получить её могут люди, заключившие трудовой контракт с тем или иным предприятием с окладом как минимум в 48 400 евро. Владельцы голубой карты имеют право обрести ВНЖ спустя 21 месяц. Только придется сдать тест на владение немецким языком и получить оценку «В1» (как минимум).

Самый ответственный этап – это получение гражданства. Нужно прожить 8 лет в Германии, чтобы подать соответствующее заявление. Но как показывает практика, сроки нередко урезают. Если человек прошел интеграционный курс, то для него они составят 7 лет. Добился определенных успехов в интеграции? Тогда 6 лет. А если иностранец вступил в брак с гражданином ФРГ, то срок уменьшается до 4 лет.

эмиграция в финляндию из россии

Израиль

Тут, как и в случае с Германией, легче всего евреям. Для них эмиграция в Израиль из России проста. И это называется "репатриация". Но опять-таки лучше остановить внимание на общих случаях.

Итак, человек, перед которым стоит осуществление такой затеи, как эмиграция в Израиль из России, должен быть совершеннолетним. И находиться на территории государства во время получения его гражданства. До этого как минимум три года проживать в Израиле на постоянной основе (легально, с разрешением). Знание иврита тоже обязательно. А ещё каждый человек, желающий получить израильский паспорт, должен отречься от своего прежнего гражданства. После чего принести присягу.

А вот репатриация регламентируется Законом «О возвращении». Репатриантом в Израиле считается человек, родившийся от еврейки или же обратившийся в иудаизм.

Из документов потребуется гражданский и заграничный паспорт, свидетельство о рождении (как своё, так и членов семьи), социальные бумаги (о подтверждении/расторжении брака, смерти близких родственников), фотография паспортного формата, анкета на получение визы, справка об отсутствии судимости. Все документы нужно перевести на английский и на иврит, после чего заверить у нотариуса. Для репатриантов ещё понадобится предоставить данные, касающиеся его еврейских родственников за три поколения. Кстати, ещё можно предоставить фотографии из семейного архива – они лишний раз смогут подтвердить родство.

Финляндия

К россиянам, желающим получить ПМЖ в этой стране, относятся тут довольно осторожно. Каждый человек, наметивший для себя такую цель, обязан определить и серьёзную причину. Так как именно на неё бóльшую часть внимания обращают высшие органы при принятии решения о выдаче разрешения на ПМЖ.

Эмиграция в Финляндию из России наиболее доступна для человека, желающего скрепить себя узами брака с гражданином Суоми. А ещё для тех, кто хочет воссоединиться со своей семьей и вернуться на Родину (как в случае с Германией).

Ещё эмиграция в Финляндию из России реальна для людей, желающих здесь работать. После 4-летнего непрерывного трудового стажа человек имеет право подать заявку на ПМЖ. То же самое касается и учебы.

Людям, покинувшим своё государство из-за чрезвычайных обстоятельств, к которым относится война, гонение из-за расы и религии, имеют право просить убежища в Суоми. Только власти все предоставленные данные тщательно проверят. Если всё сложится удачно для беженца, то ему выдадут визу на год, а спустя 24 месяца смогут оформить ПМЖ. Только на протяжении всего времени человек должен будет соблюдать законы Финляндии. А в конце сдать экзамен на владение языком (финский или шведский). Всем, кроме беженцев, помимо традиционного пакета документов понадобится подтверждение наличия жилья (та же аренда), справка о доходах и оплаченном консульском сборе.

эмиграция в сша из россии

Америка и Канада

Эмиграция в США из России сейчас встречается повсеместно. И есть несколько причин, которые позволяют остаться там надолго. Первая – человек является востребованным специалистом, и его принимают на долгосрочную работу. По истечении пяти лет пребывания в США он может получить гражданство.

Вторая причина – брак с американцем(кой). Если в течение трёх лет после его заключения он не прекратил своё существование, то иностранец может подавать прошение на получение гражданства. Ещё такое право дано военнослужащим и крупным инвесторам. Но в любом случае каждому из них понадобится присягнуть на верность США. А из документов помимо стандартного набора понадобится прошение-анкета, копия грин-карты, цветное фото, подтверждение уплаты госпошлины и дактилоскопии. Знание языка определяется в ходе беседы с представителем государства. В целом эмиграция в США из России не представляет собой особой сложности. Например, за 2013 год было выдано чуть меньше миллиона грин-карт.

Эмиграция в Канаду, в соседнюю с Америкой страну, осуществляется по разным общегосударственным программам. Самая популярная - Federal Skilled Worker. По ней эмиграция в Канаду доступна людям с совершенным знанием английского или французского, получившим качественное образование, подтвержденное ICAS или WES, и отработавшим как минимум год по специальности в своей стране. Если переехать планирует бизнесмен, то к нему предъявляется ещё несколько требований. Это отсутствие болезней, легальность получения средств и отсутствие криминального прошлого.

эмиграция в испанию из россии

Испания

В это государство можно переехать по всем тем причинам, которые были описаны выше. Но всё равно эмиграция в Испанию из России имеет свою специфику. Так, например, ВНЖ и ПМЖ тут тесно связаны между собой. А удобней всего получить разрешение на постоянное проживание тут рабочему классу. То есть тому, кто сумел заключить трудовой договор. Он будет иметь право находиться в Испании на постоянной основе. А вот людям, купившим тут недвижимость, разрешено находиться тут до 180 дней в году, однако не больше 3 месяцев подряд. Если разве что они не оформили карту резидента.

А так полноценная эмиграция в Испанию из России, подразумевающая получение гражданства, имеет свои подводные камни. Паспорт гражданина этой страны можно обрести, прожив тут по бумагам 10 лет. Для людей, вступивших в брак с испанцем(кой), срок уменьшается до 1 года. А ещё потребуется отречься от родного гражданства.

А вот резиденцию по осёдлости труда получить проще всего. Нужно являться сотрудником испанской фирмы в течение двух лет. Помимо стандартного набора документов, понадобится договор и данные о работодателе.

Чехия

Эта страна представляет особый интерес. Эмиграция в Чехию из России максимально проста для людей, открывающих свой бизнес в данном государстве. Как бы это странно ни было. На самом деле многие открывают здесь фирмы-однодневки, чтобы обеспечить себе право безвыездного проживания, после чего устраиваются на работу. Ведь местное законодательство максимально лояльно! Налоговые выплаты минимальны, а владельцы малого бизнеса имеют право работать по найму. И в течение первых 3 лет никто не предъявляет особых требований к рентабельности. Потому что тут является нормальным процесс становления на ноги предпринимателя за 5 лет.

Эмиграция в Чехию из России проста и для высококвалифицированных специалистов. Рабочих мест тут немного, но профессионалов в области IT-технологий и медицины принимают с распростёртыми объятиями. По рабочей визе человек сможет получить ПМЖ уже спустя 2,5 года. Неудивительно, почему Чехия входит в список «Лучшие страны для эмиграции из России».

Людям, желающим учиться в местном вузе, тоже просто получить ПМЖ. Только вот студенческую визу выдают лишь тем, кому нет 25 лет. Это надо учитывать. Кстати, срок обучения включается в так называемый стаж для ПМЖ только наполовину.

эмиграция в канаду

Австралия

Достойный уровень жизни и спокойствия в этой стране делает её привлекательной для многих. Так что эмиграция в Австралию из России в последние годы редкостью не является.

Опять-таки большинство отправляется сюда работать. Австралия охотно принимает высококвалифицированных специалистов с опытом. Их возраст должен быть минимум 18 и максимум 49 лет. Требуется высокий уровень знания английского (подтверждение IELTS обязательно), отсутствие опасных болезней и судимостей.

Кто здесь востребован? Вопрос актуальный, но ответ на него не меняется уже долгое время. Причем неважно, планируется переезд в США или же эмиграция в Канаду из России. Список профессий всегда одинаков. Везде не хватает хороших IT-специалистов, инженеров, финансистов, экономистов и врачей.

Бизнес-иммиграция тут тоже имеет место. Только она доступна людям в возрасте до 55 лет (иногда бывают исключения), имеющим не только деньги, но и 4-годовой стаж в сфере управления предприятием или капиталом. Изначально выдаётся 4-летнее разрешение на пребывание. А потом человек сможет подать прошение на получение постоянного ВНЖ.

эмиграция в чехию из россии

Швеция

Напоследок – пара слов о получении ПМЖ в этой стране. Эмиграция русских из России в Швецию не отмечается особым успехом. Почему? Потому что это государство предъявляет очень жесткие требования к людям, мечтающим получить тут ВНЖ. Но всё же Швецию необходимо упомянуть, рассматривая лучшие страны для эмиграции из России. Так как уровень жизни тут очень высок, как и зарплаты.

Вот только устроиться на работу здесь крайне сложно. В последнее время немалое количество иностранцев перебралось в Швецию. Так что правительство ужесточило требования, касающиеся принятия на работу граждан других стран. Если человек хочет стать частью той или иной фирмы, ему придется доказать свою уникальность как специалиста. Опыт, качество образования, навыки – всё это надо будет продемонстрировать. Это нужно работодателю, которому предстоит ещё доказать правительству, что на место, которое займёт иностранец, не претендует гражданин Швеции, лучший по качествам и навыкам.

Более мягкие требования предъявляются к людям, желающим воссоединиться с семьей или инвестировать в местную экономику.

Что ж, как можно видеть, способов переехать в другое государство на ПМЖ есть несколько. И требования, в принципе, адекватные. Каждый при должном желании возможностях и усердии сможет с ним справиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.