Модельный ряд ВАЗа (фото)

Известной автомобильной компанией можно назвать «АвтоВАЗ». В России и по всей Восточной Европе она является лидером по производству легковых машин. За компанией следит объединение «Рено-Ниссан» и «Ростех». До сегодняшнего дня меняла название три раза.

«АвтоВАЗ» стал известен благодаря таким машинам, как «Ока», «Жигули», «Спутник», «Самара» и «Нива». По сей день их можно в большом количестве встретить на отечественных дорогах. Сейчас модельный ряд ВАЗа состоит из автомобилей собственного производства (речь идет о «Ладе»), а также из экземпляров марок «Рено», «Ниссан» и «Датсун». Еще завод поставляет различным концернам запчасти для сборки машин за пределами России. Штаб-квартира и основной конвейер расположены в Тольятти.

Краткое описание

Завод был построен в 1967 году. Планировалось, что он будет выпускать за 12 месяцев около 220 тыс. машин. Двигатель первого автомобиля имел мощность 60 л. с. Он способен развивать скорость в 140 км/ч. Изначально «Жигули» должны были стать народным автомобилем, который за счет небольшой цены с легкостью бы продавался. Однако из-за экономических и финансовых проблем максимально эффективно справиться с задачей конструкторы не смогли.

Сейчас модельный ряд ВАЗа достаточно широк. Даже с тем, что качество некоторых транспортных средств оставляет желать лучшего, автомобили приобретают популярность. «Калина» - одна из известных машин – с каждой модификацией становится все удачнее. Нужно уточнить, что многие экземпляры давно уже вышли на внешний рынок.

модельный ряд ваза

ВАЗ-1922

Модельный ряд ВАЗа включает в себя вездеходы. Одним из удачных экземпляров можно назвать автомобиль с индексом 1922. Рабочее имя – «Марш».

Салон рассчитан на удобное расположение 4 человек. Но для наиболее комфортной поездки производитель решил отказаться от заднего сидения. По желанию его можно отдельно приобрести и установить в любом сервисном центре России.

Двигатель, которым комплектуется модель, представляет собой агрегат карбюраторного типа. Его объем составляет 1,7 литра.

Вездеход отлично справляется с трудными дорогами. Во время езды он не тратит много бензина, так как достаточно экономичен, а также водитель вместе с пассажирами никогда не почувствует никакого дискомфорта.

ВАЗ-2101

Продолжая рассматривать модельный ряд ВАЗа, нужно обязательно сказать о «копейке». Официальное название автомобиля – ВАЗ-2101. Прототип этой машины – «Жигули» - начал сходить с конвейера еще в 1970 году. Современная модель имеет непритязательную и лаконичную внешность, которая привлекает любого автолюбителя.

Машина получила кузов типа седан. Двигатель отличается хорошими показателями. Благодаря выпускаемым модификациям, он со временем, как и трансмиссия, и ходовая часть, получает все больше улучшений.

ВАЗ-2105

Модельный ряд ВАЗ включает достаточно много седанов. Один из них – «Жигули» 2105. Иное название, более известное в народных массах - «Лада Нова».

Первый автомобиль этой модели сошел с конвейера в 1980 году. Он был произведен в надежде соединить все наилучшие идеи из других транспортных средств, модернизировать их. Такая цель должна была принести неимоверный успех на рынке.

По дизайну автомобиль полностью соответствовал меркам того времени (80-е). Благодаря этому ее продавали далеко за пределами СССР. Все двигатели, с которыми комплектуется модель, являются карбюраторными. Объем – 1,3 литра, мощность – 64 л. с.

модельный ряд ваз

ВАЗ-2109

Один из успешнейших хэтчбеков компании, который уже давно входит в модельный ряд ВАЗ, до сих пор можно встретить на дорогах России. Речь идет о машине с индексом 2109 («Спутник» или «Лада Самара»).

Автомобиль оснащен двигателем карбюраторного типа. Объем мотора составляет 1,3 литра, а мощность достигает отметки в 65 л. с. За 18 секунд машина разгоняется до 100 км/ч. Эта цифра не меняется даже при полной загруженности. Как правило, коробка передач механическая. Однако некоторые модели получили автомат.

ВАЗ-2111

Модельный ряд автомобилей ВАЗ уже в 1998 году пополнился первым универсалом. Он получил индекс 2111. Его позиционируют как семейный, поэтому чаще всего автомобиль приобретают пары с детьми. Однако его можно использовать и как коммерческую машину. Он с легкостью переживет перевозку большого количества грузов.

Преимуществами этой модели можно назвать комфортабельность, плавность хода и максимальную маневренность даже на плохих дорогих. Багажник способен вместить до 1420 литров. Грузоподъемность равна 500 кг.

В салон с легкостью помещается до 5 человек включительно. Двигатели, которыми комплектуются модели, имеют одинаковый объем – 1,5 литра.

модельный ряд автомобилей ваз

ВАЗ-2129

Четырехместный автомобиль с индексом 2129 уже давно производится под логотипом ВАЗ. Модельный ряд (комплектации каждой машины выпускаются разные по техническим характеристикам) пополнился этим экземпляром в 1993 году. Изначально автомобиль стал собираться небольшими партиями для определенных целей.

ВАЗ-2129 оснащается карбюраторным двигателем, который имеет объем 1700 см3. Внешне автомобиль ничем не отличается от ВАЗ-2130. Разница в модификациях небольшая и заключается в салоне. Сидения этих двух моделей немного изменены.

ваз модельный ряд комплектации

Kalina

Рассматривая модельный ряд ВАЗ (фото есть в статье), нужно обязательно сказать о «Калине». Автомобиль принадлежит к классу B. Первым в этом семействе появился седан. Это случилось в 2004 году.

Внешний вид автомобиля имеет весьма привлекательный дизайн. Передняя часть создана в клиновидной форме, кузов оснащен плавными линиями. Благодаря им «Калина» выглядит достаточно элегантно.

Двигатель, которым оснащается автомобиль, имеет мощность в 80 л. с. Объем – 1,6 литра.

модельный ряд ваз фото

«Ока»

Новый модельный ряд ВАЗ уже давно пополнен «Окой». По сей день данный автомобиль является дешевым, но относительно качественным транспортным средством. Конечно, народной машиной «Ока» стать не смогла, но легендой ее назвать можно. Наряду с «копейкой» и другими известными моделями ее часто можно встретить на отечественных улицах.

В салоне спокойно могут поместиться четыре человека. Изначально на «Оку» устанавливался двигатель на 36 л. с. Со временем в результате выпуска нескольких модификаций эта цифра значительно возросла.

новый модельный ряд ваз

«Надежда»

Автомобиль «Надежда» имеет индекс 2120. Он представляет серию минивэнов от российского завода. Первая модель вышла в свет в 1999 году. Ее базой стало длинное шасси «Нивы». Кузов имеет сдвижную дверь. Его формы достаточно привлекательны, поэтому автомобиль сразу приглянулся многим.

Машина будет удобна для больших семей, которые любят активный отдых. Его также могут использовать туристические фирмы. Автомобиль имеет 2-тонную грузоподъемность. Тормозная система аналогична той, которая стоит на «родственном» внедорожнике.

ВАЗ-2120 выпускается в двух комплектациях. Одна из них оснащена двигателем с объемом 1,8 литра, мощностью – 80 л. с. Вторая же – на 1,7 л и 84 «лошадок».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.