Как сделать школьный пенал своими руками: выкройка и описание

Будущему первоклашке, как и школьнику, можно сшить школьный пенал своими руками. Выкройка может быть любой формы: прямоугольная, овальная, плоская, объемная, в виде долек ягод и фруктов, животных, музыкальных инструментов. Пенал можно связать, сшить, сплести для всех карандашей или для каждого отдельно. Он может быть на молнии, пуговицах, липкой ленте, кнопках.

Шьем для дошкольника пенал своими руками

Выкройка будет для начинающих. Пенал состоит из трех слоев: внешняя, подкладочная, внутренняя ткань. Отрезали прямоугольник. Вложили между материалом синтепон, прошили с трех сторон. Вывернули на лицо, вшили молнию. Для дошкольника нужен самый простой пенал в виде кошелька для всех карандашей.

Часто учителя в начале года возвращают родителям пеналы на липучках, с яркими аппликациями или в необычном образе, объемные чемоданчики, тубусы по одной причине – дети отвлекаются от учебного материала.

При этом неважно, любовался ли он ярким пеналом, играл с его креплениями, торопился выполнить задание педагога и уронил его на пол или старается часто доставать и убирать карандаши, дергая липучки. Результат будет один – неусвоенный материал.

Поэтому, пока ребенок не привык контролировать свои желания, подчинять свое поведение правилам, просто сшейте простой пенал. Даже можно связать такой кошелечек на большой пуговице (если у дошкольника развита мелкая моторика).

пенал своими руками выкройка

Делаем необычный школьный пенал своими руками: выкройки

Со второго класса ребенок понимает, как себя вести в школе на уроках и перемене. И как раз в минуты отдыха школьники хвалятся своими новыми вещами. Для этого периода подойдут пеналы-рыбки, крокодилы, динозавры и т. д. Рассмотрим, как сшить пенал-акулу:

сшить пенал своими руками выкройки

  • начертите шаблон рыбы, плавников;
  • переведите на внешнюю, подкладочную ткань в двух экземплярах;
    школьный пенал своими руками выкройки
  • к внешнему материалу пришиваете акульи плавники (можно набить синтепоном);
  • сшиваете все слои пенала;
  • спереди вшиваете молнию-зубы;
  • сверху пришейте пуговицы-глаза.
    пенал своими руками выкройка

Таким образом можно сшить любой пенал своими руками. Выкройка тигров, динозавров, мишек, монстриков может быть самой простой. К примеру, шьете зеленый кошелек с ушками, глазами, а рот-молнию вшиваете не с боку, а на лицевой части пенала. Получилась мордочка динозавра.

А если владеете крючком, то любое лекало можете связать из пряжи. При этом лучше брать толстые нитки. Во-первых, они хорошо держат форму. Во-вторых, меньше времени уйдет на процесс вязания.

Пенал-чехол

Не у каждого ребенка есть сшитый «карандашный» пенал своими руками. Выкройка его тем не менее проста, а само изделие представляет собой цельное длинное полотно, длинный кармашек и резинку. Разложите ткань в длину, на нее положите карандаши, отметив расстояние между ними. Отрезаете ткань с учетом припусков. Нужно сделать деталь в двух экземплярах.

сшить пенал своими руками выкройки

Такой же длины берете материал для внутреннего глубокого кармашка, куда вставляете карандаши. Поэтому лучше взять плотную ткань. Прошиваете кармашек с длинной частью пенала. Далее мылом наметьте размеры кармашков карандаша. Прострочите намеченные линии.

Вставьте карандаши в кармашки, посмотрите, не выпадают ли они, не ломается ли острие. Если нужна фиксация, то сверху пришиваете резинку (также прошив ее через 3-4 карандаша). Теперь полученный внутренний пенал сшиваете с лицевой тканью. К одному краю пришейте хвостик с заклепкой, сверните пенал с карандашами в чехол, наметьте место второй кнопки. Изделие готово.

школьный пенал своими руками выкройки

Как видите, несложно сшить пенал своими руками. Выкройки можно найти любой сложности. Начинающим мастерицам лучше начать с простого прямоугольного пенала, но акцентировать внимание на его внешнем облике. Например, сшить пенал-пианино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какая классная идея! даже не думала, что так интересно можно все сделать)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.