Клакер - это... Значение слова клакер

Сколько удивительных профессий можно найти в современном мире, о существовании которых многие даже не догадываются. Сейчас мы поднимем тему такого рода занятий, как клакёр. Что означает «клакер», какие обязанности должны выполнять люди данной профессии, и насколько этот вид ремесла прибылен в современном мире?

Откуда пошел термин «клакёр»

Еще в 3 веке до нашей эры известные на то время драматурги пользовались услугами клакеров. Задача этих людей заключалась либо в поддержке театрального, вокального, танцевального выступления или в гарантировании полного провала.

Значение слова клакер происходит от французского «claque» (хлопок ладонью). Задача таких людей заключалась в аплодировании, насвистывании в процессе театрального действия, чтобы подтолкнуть к этому же публику зала. Целью клакеров является поднятие «рейтинга» выступления в глазах зрителя, даже если актерский состав и сценарий спектакля находятся на низком уровне.

клакер это

«Какова твоя профессия?»

Клакер – это человек, который не просто должен похлопать в конце спектакля, потому что публика в любом случае начнет по завершении аплодировать. Задача человека, который занимается этим ремеслом, побудить слушателя «восхититься» представлением, обратить внимание на какую-либо сцену.

Еще одной задачей клакера является обратить внимание публики на определенный акт спектакля, куплет песни или промежуток танца. Конечно, если балерина долго будет крутиться, посетитель театра оценит этот мастерски проделанный элемент танца и зааплодирует. Другое дело, если публика не понимает сложности того или иного приема, тогда уже вступает в игру клакер.

Клакер – это не только человек, который аплодирует, но и тот, кто может сорвать весь спектакль, принизить уровень актерской игры и т. д. Нанимают таких людей, чтобы устранить конкурентов в сфере культуры и свести на нет их популярность в своих кругах. Такие клакеры могут громко крикнуть «фу!» в самый кульминационный момент, бросить помидор на сцену или даже в актера. В общем, клакеры знают, что и когда делать, чтобы сорвать любое публичное мероприятие.

Клакеры редко сидят в зале в одиночку. Один человек, который крикнет на всю аудиторию «браво», вряд ли вызовет такие же эмоции у публики. То же касается и клакеров, которые срывают и ли портят выступления. Обычно люди приходят на представление группой и рассредоточиваются по залу, чтобы их возгласы были равномерно распределены.

Клакеры – это те люди, которых нанимают за деньги. Они либо помогают поднять уровень театрального выступления, либо понижают все рейтинги спектакля в данном театре. Они тщательно готовятся перед самим спектаклем и всегда знают сценарий: на каком моменте нужно воскликнуть, на каком всплакнуть и т. д. Также за кулисами может присутствовать человек, который будет курировать работу клакеров в зале. Он может дать какой-либо знак (кивок головой или любой другой непримечательный жест) на определенном моменте спектакля.

что означает клакер

Виды клакеров

Среди последователей ремесла есть разделение по ролям. Например, отдельной группой выделяют людей, которые будут аплодировать, кричать «браво» и громко посвистывать. Другие же мешают игре актеров, громко выкрикивая слова презрения, топая ногами и т. д.

Среди клакеров также могут присутствовать женщины, которые обязаны, например, на самом драматическом моменте «всплакнуть», а на самом напряженном – упасть в обморок. Последнее действие используется редко, дабы не повесить на себя подозрение, однако «обморок» считается одним из самых действенных орудий клакера.

Также клакер – это и тот, кто в перерывах между актами разговаривает с посетителями спектакля в буфете, стоя в очереди, за столом, в холле, и поднимает какую-либо тему. Они начинают обсуждать действие на сцене, восхваляя, или, наоборот, принижая игру актеров и весь сценарий в целом.

значение слова клакер

Современное клакерство

С середины 20-го века профессия клакера начала постепенно уходить в прошлое. Теперь это стало болезнью отдельных театров, когда как во многих цивилизованных культурных заведениях ремесло уже утратило былую популярность. Однако говорят, что на некоторых балетных спектаклях клакеры в Большом театре до сих пор продолжат свою деятельность. Правда это или нет, никто не знает.

клакеры в большом театре

Как формировалось общество клакеров

Клакерство как прибыльное ремесло появилось в 19 веке во Франции. Там же было создано первое сообщество под названием «Общество страхования драматических успехов», которое объединяло последователей профессии. Коллектив, состоящий из клакеров, получил название «клак». Постепенно этот вид прибыльного ремесла распространился в Италии, Америке, Великобритании, России, Австрии и т. д.

Известный оперный театр «Ла Скала» в Милане известен не только из-за своих грандиозных постановок и хорошей игры актеров, но и благодаря целой театральной мафии, которую составляют клакеры. Даже самые признанные и талантливые актеры могли быть освистаны только потому, что они не заплатили клакерам.

Ярким примером можно назвать премьеру оперы «Мадам Баттерфляй», которая была представлена в Милане. В ключевые моменты театрального действия люди из зала начинали свистеть, топать ногами и даже кукарекать. В итоге премьера была сорвана, хотя в других городах оперу ждал головокружительный успех.

Клакер – это профессия конца 19 века, когда ремесло уже зародилось и начало распространяться по многим городам и странам. Т. к. дело было весьма прибыльное, ощущалась конкуренция между коллективами (клаками).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.