Изменение тональности музыкального трека: основные инструменты и принципы их использования

Многие из нас любят петь, предпочитая исполнять любимые песни под фонограмму с вырезанной вокальной партией, называемую в народе минусовкой. Но иногда тональность, в которой записана композиция, для голоса не подходит. В этом случае необходимо произвести изменение тональности трека. Однако не все так просто. Даже профессиональные программы могут не дать желаемого результата. Рассмотрим, что нужно сделать, чтобы получить максимально качественное звучание.

Изменение тональности: немного теории

В общем случае даже при использовании программного обеспечения соответствующего уровня изменить тональность без ущерба для качества звучания композиции можно не в таком уж и широком диапазоне.

изменение тональности

Максимум это составит несколько полутонов. В противном случае трек будет звучать неестественно. Не забывайте, ведь изменение тональности касается всех звучащих инструментов. Ладно, если это какие-то мелодические партии, а вот с ударными дело обстоит гораздо хуже, ведь повышение или понижение основного тона и приведет к той самой неестественности. Также стоит учитывать, что изменению подвергнутся и все обертоны, а также пост-эффекты (например, при установленной задержке или при наличии ревербератора).

Изменение тональности минусовки: что использовать в общем случае

Сам же процесс изменения основного тона состоит в использовании специальных плагинов, называемых питч-шифтерами (от английского Pitch Shifter).

программа для изменения тональности

При этом можно не только произвести изменение тональности в заданном темпе, но и поменять скорость звучания или объединить оба инструмента. Опять же, изменение темпа тоже производится в весьма ограниченном диапазоне.

Лучшие программы для редактирования аудио и принципы работы с ними

Итак, приступаем к практической части. В самом простом случае нам понадобится сам трек (желательно имеющий формат WAV, а не сжатый MP3) и любая программа для изменения тональности или приложение, имеющее такой плагин в своем арсенале. Лучше, конечно, использовать профессиональные и полупрофессиональные аудиоредакторы (в них инструмент Pitch Shift является встроенным).

Среди программных пакетов, позволяющих произвести изменение тональности любого трека быстро и качественно, стоит отметить следующие:

  • Steinberg WaveLab;
  • Sony Sound Forge;
  • Adobe Audition (бывший пакет Cool Edit Pro);
  • ACID Pro;
  • Audacity;
  • Prosoniq Time Factory;
  • Acoustica Mixcraft;
  • Cockos Reaper;
  • Logic Pro X;
  • Avid Pro Tools и др.

Четыре последние программы больше используется для профессиональной записи в студиях и сведения, однако инструменты для редактирования основного тона тоже имеют.

изменение тональности минусовки

Изменение тональности любого трека и в любой программе происходит по одному и тому же принципу: сначала выделяется весь трек или его часть, для которой нужно поменять высоту основного тона, затем из списка выбирается плагин Pitch Shift, в поле триггера устанавливается количество полутонов или процентное отношение относительно искомой тональности вверх или вниз, после чего активируется процесс изменения. Затем новый трек можно прослушать и сохранить.

Что использовать?

Если дать несколько дельных советов напоследок, стоит отметить, что новичкам за профессиональные программы сразу браться не стоит. На начальном этапе освоения таких процессов прекрасно подойдет приложение Prosoniq Time Factory, поскольку оно является наиболее простым из всех вышепредставленных. Если же речь идет в первую очередь о качестве звучания, тут без профессиональных утилит не обойтись.

изменение тональности

Однако даже профессионалы иногда для быстрой установки смещения тона используют такие утилиты, как Amazing Slow Downer. Кроме того, если человек не обладает достаточными знаниями в области обработки аудио, можно обратиться и к множеству онлайн-ресурсов, на которые нужно просто загрузить свой трек, выбрать желаемые настройки, дождаться окончания процесса преобразования, а затем загрузить обработанный материал на свой компьютер.

Как видим, ничего особо сложного нет. Однако следует помнить о том, что было сказано вначале. Повышать или понижать тон не рекомендуется в диапазоне более 2-2,5 полутонов, поскольку при его превышении композиция слишком явно потеряет в качестве и естественности звучания. То же самое относится к темпу. Его изменять можно в пределах до 10 bpm (ударов в минуту). Если два этих инструмента используются параллельно, диапазон возможных настроек существенно уменьшается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.