Как сделать фон для слайда?

Современные интерактивные технологии не могут обойтись без различных изображений. Презентации, доклады, слайд шоу требуют наличия не только диаграмм и фотографий, но и соответствующего теме заднего плана.

Программы для редактирования растровых картинок имеют множество функций, с помощью которых можно подготовить красивый фон для слайда не только для презентации, но и для различного вида фото-шоу. Подобный функционал доступен как в свободном доступе в сети интернет, так и как программа, установленная на личный компьютер.

Программа PowerPoint

Презентация являет собой структурированную основу для последующего выступления на публике или делового доклада. В ней можно поместить цифровую или иную информацию, которая будет показана как результат работы в любой сфере. Но скучное белое выступление никому не будет интересно, поэтому помимо конкретной информации его нужно подготовить эстетически правильно. И нижний слой кадра, используемый как фон для слайда, вполне может справиться в этой задачей. Задача подложного изображения - скрасить скучные данные и вызвать интерес у публики гармонично оформленными данными.

фон для слайда

В программном обеспечении продукта присутствует необходимый функционал для подготовки простейшей подложки. Художественные эффекты помогут создать изображение в несколько кликов, среди них можно выделить такие:

  • Заливка цветом.
  • Размытие.
  • Наложение градиента.
  • Наложение текстур.

Данные эффекты можно найти во вкладке "Формат" - "Фон". Поле всплывающего окна сразу позволяет изменить цветовую палитру начального шаблона презентации. Иногда достаточно в готовом шаблоне просто заменить тон, но в отдельных ситуациях стоит воспользоваться редактированием уже готового изображения.

Кроме того, программа позволяет вставить свое изображение как нижнюю часть слайда, либо воспользоваться шаблонами, которые также легко редактируются с помощью различных действий.

Программа Adobe Photoshop

Профессиональный функционал программы позволяет не только сделать фон для слайда, но и качественно подготовить любое изображение для фото-шоу. Достаточно перейти во вкладку «Фильтр», и сразу открывается большое количество эффектов, с которыми задача - как сделать фон слайда - решается быстро и без особых проблем. Даже не имея специального образования, любой человек вполне может справиться с такой задачей.

фон для слайд шоу

Кроме того, программа позволяет уменьшить разрешение изображения до нужных размеров. Как правило, это рисунки не более 1074 на 768 пикселей для демонстрирования фото в режиме фильма и 800 на 600 пикселей для презентаций. Картинки с большим разрешением могут отображаться неправильно либо только отдельной частью, кроме того, использование подобных материалов существенно увеличивает общий вес полученного результата.

Секреты удачного выбора

  • Фон для слайд шоу, как и для презентации, не должен содержать массивные изображения, лучше выбрать картинку с большим количеством однотонного пространства.
  • Простота картинок для презентаций позволит гармонично разместить текстовую информацию в соответствии с требуемыми запросами.
  • Пастельные цвета изображения не будут отвлекать взгляд от нужных вставок.
  • Художественные эффекты для рисунка также не должны быть слишком резкими. Иначе текст будет просто мельтешить на подобной подложке, что слишком раздражает аудиторию.
  • Стоит сразу определиться с тоном картинки, а уже под нее подгонять цвет текста. Голубой цвет текста на фиолетовом тоне может выглядеть вызывающе.
  • Злоупотребление эффектами ведет к тому, что публика просто не примет продукт, представляемый в материале, даже несмотря на озвучиваемые комментарии к выступлению.
  • Фон для слайда выбирается сразу для всей презентации, но при желании любое изображение можно наложить сверху. При этом нужно учесть, что общее впечатление от просмотра сразу меняется. Таким образом, можно выделить главную или второстепенную часть материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чо за дебил написал пустой треп и обвешал это "творчество" рекламами урод
Копировать ссылку
0
Что в Вашем понимании пустой треп? Можно уточнить претензии?
Копировать ссылку
0
Где находится вкладка "Фильтр?"
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.