Во сколько недель уходят в декрет

Хоть беременность и не болезнь, а радостное событие, но когда будущая мама работает, она все равно должна тщательно следить за своим здоровьем и помнить, что интересы ребенка – превыше всего. Это учитывает и нынешнее законодательство, которое гарантирует беременной женщине декретный отпуск. А вот во сколько недель уходят в декрет – зависит от состояния здоровья и личных пожеланий.

Регламентированный уход в декретный отпуск

Фактически то, сколько не будет работать женщина, зависит от нее самой. Минимальная длительность декретного отпуска – 140 календарных дней. Некоторые могут ухаживать за ребенком полтора, а то и три года, если нет возможности отдать малыша в садик или нанять няню.

Эти минимальные 140 дней дает российское законодательство для того, чтобы женщина могла нормально родить и пережить послеродовой период. Если ожидается двойня или даже тройня, то срок увеличивается до 194 дней. Указанная длительность такого отпуска делится ровно на два: до родов и после (соответственно 70 и 70 дней). Поэтому можно точно высчитать, во сколько недель уходят в декрет. Как правило, в 30 при одноплодной беременности и в 28 – если ждут больше чем одного ребенка.

Для того чтобы рассчитать, во сколько недель идут в декрет, нужно знать предполагаемую дату родов. Ее может назвать гинеколог, который сопровождает беременность. Именно он выдает больничный листок.

Поскольку уход в декретный отпуск не учитывает предыдущих отпусков, то некоторые женщины предпочитают прекратить работать раньше. Законодательство позволяет уйти в обычный отпуск, получить за него причитающиеся отпускные, а после этого сразу оформить декретный. Аналогично можно сделать после родов. Таким образом, продлевается период, во время которого женщина может спокойно выносить ребенка или дольше посидеть с малышом.

Если же отпуск в текущем году уже был, то незначительно продлить декрет можно, договорившись с лечащим врачом, и женщина сможет уйти в декрет на две недели раньше.

Все беременные женщины, не зависимо от того, во сколько недель уходят в декрет, должны получить пособие. Даже безработные, студентки, предприниматели. Просто если вы не устроены официально и не оформляете документы по месту работы, то заявление и больничный лист нужно будет подать в Управление труда и социальной защиты населения.

Как долго можно сидеть с ребенком в декрете

Если женщина предпочитает сама сидеть с ребенком и не работать, то она может подать заявление и оформить отпуск по уходу за малышом. Длительность его от 1,5 до 3 лет. Хотя в последнее время все чаще такой отпуск оформляют отцы. В этом нет ничего плохого, зависит это только от того, кому выгоднее зарабатывать деньги.

И не стоит бояться, что работодатель откажет в длительном отпуске или вообще уволит работника. Ведь это запрещено законом. При этом уже не важно, во сколько недель уходят в декрет, отпуск по уходу от этого не зависит.

Можно ли работать в декретном отпуске?

С одной стороны, беременная женщина, скорее всего, захочет перестать работать как можно раньше, при этом получив все причитающиеся деньги, с другой – работодатель может быть заинтересован в том, чтобы квалифицированная работница дольше оставалась в рабочем строю.

Если беременность протекает легко и у вас есть желание дольше работать, нужно помнить, что сроки декрета не могут переноситься, а начисления производятся только по фактическим дням отпуска. И если вы оформите его позже 30 недели, то пропущенные дни просто «сгорят», их оплачивать дополнительно не будут, а остальной срок останется прежним - не увеличится.

Можно, конечно, постараться договориться с начальством о том, что вы оформляете декретный отпуск, но продолжаете работать и получаете зарплату «в конверте», но в таком случае вы не защищены законодательством и можете полагаться только на честность руководства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.