Для чего применяют флизелин формбанд?

В этой статье речь пойдет о вспомогательном швейном материале, который используют при создании одежды. С его помощью обрабатывают наиболее уязвимые к деформации детали одежды, такие как плечевые швы и горловина, тем самым сохраняя их первоначальный вид.

Флизелин формбанд

Где его используют?

Существует расхожее мнение, что флизелин формбанд – это один из специфических видов ткани. Однако это не так, он даже не является разновидностью обычного флизелина. Это всего лишь отрезок обычного клеевого флизелина, нарезанный для удобства в виде косой бейки с шириной в 1,2 см. На расстоянии в 0,4 см от края располагается цепной шов, необходимый для стабилизации формы изделия.

Чаще всего его применяют в области горловины, ворота или плечевого шва. Если вы хотите вывязать горловину свитера или сшить детали изделия под углом в 45 градусов, то флизелин формбанд, фото которого находится ниже, отлично для этого подойдет. Он способен надежно зафиксировать форму изделия, мягкий при соприкосновении с кожей и, что немаловажно, не дает ткани потерять эластичность.

Существует большое количество цветовых оттенков, от серого до чисто-белого, однако чаще всего в продаже можно найти белый и цвет графита. Продается материал на метраж в специализированных магазинах.

Флизелин формбанд,чем заменить?

История возникновения

Пользоваться флизелином формбанд начали еще в 19 веке. Такая идея возникла в Германии на заводах, когда нужно было для производства одежды найти дешевый и простой в использовании подкладочный материал. По сути, флизелин формбанд не является даже тканью, так как для его производства применяют бумагоподобное полотно.

Люди часто называют его тканью, возможно, из-за малой осведомленности, а может, потому, что его активно используют при пошиве изделий из ткани. Чаще всего его применяют во время вышивки бисером и крестом.

Что же касается России, то применяться на фабриках он стал только в конце 20-х годов, а при собственноручном изготовлении вещей - всего лишь 16 лет назад.

Флизелин формбанд фото

Особенности и свойства материала

Это уникальный материал, который может быть как на обычной основе, так и на клеевой. Но что бы ни бралось в основу, флизелин формбанд всегда эластичный, очень тонкий и способен быстро восстанавливать первоначальную форму. При его производстве используют обычный флизелин, который разрезают на полоски определенной ширины. Так как он чаще всего используется на поворотах изделия, то эти полосы должны быть вырезаны по косой. Часто рукодельницы задают вопрос о том, что если нельзя найти флизелин формбанд, чем заменить его? Можно взять обычный флизелин и нарезать из него полосы необходимой ширины под углом.

Сам флизелин изготавливают из специфических волокон, прошедших определенную химическую обработку. Не стоит недооценивать флизелин формбанд, ведь он очень тонкий, однако способен защитить изделие от закручивания, осыпания и деформации. Ценность этого вспомогательного материала в том и состоит, что он способен повысить технические характеристики основного материала, из которого состоит изделие.

Главная особенность, которой обладает материал – это его прочность. Экспериментально доказано, что изделия, сшитые с его применением, более устойчивы к износу и истиранию. Формбанд защищает их от повышенной влажности и грязи. Очень часто этот материал можно найти на пайетках и при вышивке бусинами и лентами. В таких изделиях способность поддерживать форму – главное качество флизелина.

Очень важной особенностью водорастворимого флизелина является его чувствительность к высоким температурам. Если гладить изделие, для отделки которого применяли флизелин, то его части склеятся.

Пользоваться флизелином формбанд

Область применения

Область применения флизелина формбанд довольно обширна.

  • При пошиве одежды. Флизелин используют при изготовлении и верхней одежды, и нежнейших тонких платьев.
  • Изготовление различных частей одежды. Чаще всего это касается горловины изделия. Для отделки краев ткани или определенного изделия используют флизелин на клеевой основе. Благодаря дополнительной защите полочки, плечевые швы, горловины, и другие части трикотажной одежды, чаще всего подвергающиеся нагрузке, сохраняют свой первоначальный вид и не подвержены износу.
  • Для творчества. Рукодельницы также взяли на заметку флизелин. Чаще всего его применяют при вышивке нитями, бисером, паетками, лентами. Благодаря ему нити будут ложиться равномерно и красиво, не создавая натянутости и «гармошки». Если речь идет о бисере, то без флизелина тут уж точно не обойтись.
  • Для композиций. У флористов этот материал по использованию в бутоньерках и букетах тоже находится на первом месте, ну если не считать самих цветов. Особенно красиво смотрится флизелин, выложенный отдельными волокнами на букете в виде паутины.

Использование

Чтоб изделие сохраняло свою форму, необходимо знать, как правильно приутюжить флизелин формбанд к нему. Для этого необходимо флизелин выкроить такого же размера, что и деталь из ткани, делая припуски на швы. Немного нагреваем утюг, проутюживаем к ткани с изнаночной стороны. Делать это необходимо осторожно и на сухую. Чтоб флизелин не съехал, лучше всего в первую очередь приклеить его в нескольких местах, лишь потом полностью нагревать. Когда детали склеились, их необходимо отложить на некоторое время для остывания.

Как правильно приутюжить флизелин формбанд?

Уход за материалом

Если флизелин находится в мотке, то хранить его необходимо в защищенном от солнечного света месте и с относительно постоянной температурой. Если он в составе флористических композиций, то еще стоит избегать контакта с водой, так как флизелин потеряет форму.

Но ни одно предостережение не относится к флизелину, который использовали для изготовления изделия из одежды, так как его защищает слой ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.