Кнопка «Домой» на «Айфоне-5S» не работает: как устранить проблему?

Смартфоны компании Apple не только являются одними из самых дорогих гаджетов, выпускаемых в мире, но и славятся своей надежностью. Поэтому они имеют достаточно много почитателей и пользователей, несмотря на высокую стоимость. Достаточно часто можно встретить пользователей, которые еще не отказались от моделей четвертой и даже третьей серии. Но сейчас давайте поговорим об «Айфоне-5S», который вышел в свет в конце 2013 года и является достаточно новой моделью. Но тем не менее все сделанное руками человеческими время от времени ломается.

кнопка домой на айфоне 5s не работает

Но не стоит спешить бежать в сервисный центр и нести в ремонт ваш айфон, может быть, не все так уж и плохо. Одна из наиболее часто встречающихся неисправностей может быть озвучена так: кнопка «Домой» на «Айфоне-5S» не работает. Какие могут быть причины возникновения такой неисправности, и как их устранить?

Причины возникновения неисправности

На самом деле причин того, что кнопка «Домой» на «Айфоне-5S» не работает, может быть несколько. И они делятся на три категории:

  • Механические.
  • Программные.
  • Технологические.

Давайте посмотрим, что можно отнести к механическим неисправностям, приводящим к тому, что кнопка «Домой» на «Айфоне-5S» не работает. Эту категорию неисправностей может спровоцировать попадание пыли или влаги под саму кнопку или механическое повреждение ее вследствие удара или чрезмерного давления. Чаще всего подобные вопросы решаются с помощью сервисного центра.

Программные проблемы с кнопкой «Домой»

Одна из причин, по которой не работает кнопка «Домой» на «Айфоне-5S», - обновление операционной системы до iOS 10. После установки этого обновления оказывается, что после нажатия кнопки при включении телефона он не выходит в режим ввода пин-кода. И появляется ощущение, что кнопка сломалась.

перестала работать кнопка домой на айфоне 5s

Решить эту проблему можно двумя способами. Во-первых, привыкнуть к тому, что в iOS 10 необходимо двойное нажатие кнопки. Это самый простой способ. Во-вторых, можно перейти в основные настройки телефона, выбрать категорию «Универсальный доступ», а в нем категорию «Домой» и выбрать «Приложить палец». После этой операции телефон вернется к прежним реакциям на ваши действия. Но скорее всего, придется привыкать к таким особенностям операционной системы. Вполне вероятно, что в последующих версиях такого возврата уже не будет.

Калибровка кнопки «Домой»

Некоторые пользователи дорогого гаджета заметили, что когда кнопка «Домой» на «Айфоне-5S» плохо работает, помогает ее калибровка. Как это сделать? Давайте разберемся.

кнопка домой на айфоне 5s плохо работает

Для проведения такой процедуры необходимо вывести на экран айфона любое приложение, а затем, зажав кнопку Power, дождаться появления слайдера «Выключить». После этого зажимаем и удерживаем кнопку «Домой». Через десять секунд приложение закроется. После этого система откалибрует кнопку. Таким образом будет устранен программный сбой системы, связанный с ней.

Химический способ решения проблемы

Достаточно часто причиной того, что перестала работать кнопка «Домой» на «Айфоне-5S», является ее загрязнение. Так бывает, если телефон берут жирными руками или на него попадают разлитые напитки, затекая под корпус. Достаточно действенным способом в этом случае является использование аэрозоля WD-40 или изопропилового спирта, который входит в состав многих стеклоочистителей. При этом важно помнить, что наносить химикат необходимо на кнопку, а не на экран. Ошибки могут обернуться дополнительными проблемами. После такого нанесения необходимо многократно нажать на кнопку и позволить жидкости попасть под нее. После этого чистящее средство устранит жировые пятна или остатки напитков, и кнопка начнет функционировать, как и прежде.

не работает кнопка домой на айфоне 5s

Программный метод решения проблемы

Если вышеприведенные способы не привели к желаемому результату, и вопрос, почему кнопка «Домой» на «Айфоне-5S» не работает, остается открытым, можно воспользоваться программным методом решения этого вопроса. Это временная мера, которая поможет пользоваться смартфоном. Назвать вариант удобным нельзя, но это лучше, чем совсем неработающая кнопка. Как же это сделать?

почему кнопка домой на айфоне 5s не работает

Необходимо вынести изображение кнопки «Домой» на экран смартфона. Для этого необходимо перейти в настройки айфона. В настройках выбираем вкладку «Основные». Затем, как уже описывалось ранее, переходим в категорию «Универсальный доступ». Далее переходим в категорию AssistiveTouch, после этого на экране появляется четыре варианта продолжения события, как показано на рисунке выше. Мы выбираем кнопку «Домой». После этого на экране вашего айфона будет находиться приложение, которое моделирует нажатие этой кнопки. На какое-то время это будет решением вашей проблемы. Однако оно не идеальное, и возможно, будет вас немного раздражать, но это позволит пользоваться телефоном, пока вы не попадете в сервисный центр.

Замена кнопки «Домой» на «Айфоне-5S»

Когда кнопка «Домой» на «Айфоне-5S»не работает, способы устранения, не предусматривающие вскрытие телефона могут и не помочь. Тогда остается только попробовать вскрыть телефон. Но для выполнения этой процедуры специалисту, который будет выполнять эту работу, необходимы не только соответствующие инструменты, но и квалификация. Поэтому лучше отнести айфон в сервисный центр и воспользоваться его услугами. Ведь его работники уже не раз проводили эту операцию и хорошо знают, как ремонтировать подобные поломки.

Ремонт кнопки «Домой» на «Айфоне-5S» в домашних условиях

Давайте вначале поговорим об инструментах, необходимых для вскрытия телефона, если кнопка «Домой» на «Айфоне-5S» не работает. Минимальный набор инструментов выглядит так:

  • Пинцет.
  • СРТ-лопатка.
  • Отвертка-звездочка для айфона.
  • Отвертка крестовая.
  • Присоска.

Вначале необходимо открутить два винта, находящихся рядом с разъемом питания. Затем, удерживая экран с помощью присоски и помогая СРТ-лопаткой, рассоединить экран и корпус телефона. Операцию рассоединения необходимо проводить достаточно осторожно, чтобы не повредить тач-шлейф экрана.С помощью СРТ-лопатки отщелкиваем разъем тачскрина и поднимаем экран. Далее крестовой отверткой выкручиваем винты, крепящие защиту шлейфа экранного модуля, и отсоединяем его.

Затем уже с дисплейного модуля откручиваем три винта и снимаем кнопку «Домой» вместе с ее шлейфом. Выглядит она так, как показано на фото.

кнопка домой на айфоне 5s не работает способы устранения

После этого желательно заменить поломанную кнопку «Домой» на новую, и лучше, чтобы она была оригинальной. Конечно, копия обойдется немного дешевле, но менять ее придется чаще. Затем производится обратная сборка айфона. При этом следует помнить, что винты необходимо вкручивать именно в те места, откуда их выкручивали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А как телефон то разблокировать? Если "Home" не работает.
Копировать ссылку
можно провести по экрану в право и написать в поиске настройки...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.