Терентьев Александр Васильевич: биография, семья, образование

Среди однопартийцев Терентьев Александр Васильевич, депутат Госдумы, хорошо известен. Он вступил в "Справедливую Россию" в декабре 2006-го, а через год его избрали в Государственную думу. От своей фракции он вошел в комитет, занимающийся вопросами строительства и земельных отношений.

Терентьев Александр Васильевич: биография

Место рождения Терентьева - Казахстан, село Карабидай Щербактинского района Павлодарской области. Дата - 1.01.1961 г.

Селение Карабидай располагалось недалеко от Алтайского края. Жители его в то время жили крайне бедно, многие ютились в землянках. Семье Терентьева через некоторое время после рождения ребенка удалось переехать на Крымский полуостров.

терентьев александр

Там Терентьев Александр окончил среднюю школу и продолжил образование в СПТУ по специальности "машинист автокрана". Перед призывом в ряды Советской армии он решил помочь родителям и устроился на работу в перекопскую ПМК-36. Демобилизовавшись, он сначала работал в "Азовстальконструкции", а с 1982 года переехал в Тюменскую область. Трудился там водителем сургутского управления технологического транспорта и "Ноябрьскнефтегаза".

Образование

Заочно в 1991 году Терентьев Александр обучился в Ноябрьском нефтяном техникуме, получив специальность "техобслуживание и ремонт автомобилей". Затем он поступил в Сургутский государственный университет. После его окончания учился в Таврическом национальном университете, получив специальность "экономист-менеджер".

сургутский государственный университет

В 1993 году Терентьев Александр Васильевич стал работать в сфере нефтедобычи. Начал со специалиста и начальника техотдела в "Сидано-Востоке", затем занимал должности коммерческого агента и помощника президента "НафтаСиба".

Он женат, у него двое сыновей.

Из воспоминаний Терентьева

О периоде работы в Ноябрьске Терентьев Александр нередко вспоминает в своих интервью. Наиболее ценным качеством в коллегах по работе для него было умение ответственно относиться к порученному делу. Предприятия Тюменской области и Сургутский государственный университет наложили свой отпечаток на его характер. Северные условия заставляли много внимания уделять взаимовыручке и чувству сплоченности. Бюрократические проволочки и халатность были совершенно недопустимы в таких условиях.

Работа в сфере нефтедобычи позволила Терентьеву познакомиться с достойными людьми, общаясь с которыми, он пришел к выводу, что человек должен всего достигать в жизни сам, с помощью собственных сил. Энергия черпается из общекомандной трудовой деятельности, а также поддержки единомышленников и собственной семьи, - говорил Терентьев Александр.

Создание своего бизнеса

С 2000 года, после прихода к руководству государством Путина В. В., активизировавшего развитие отечественного производства, Терентьев решил заняться собственным бизнесом. Его заинтересовало строительство и производство в пищевой сфере. В 2000 году он возглавил Совет директоров "П.Ф.К.-Дома" и занял должность президента в "Алтайхолоде".

терентьев александр васильевич

Этот период запомнился ему постоянной борьбой с произволом чиновников и беспринципностью некоторых руководителей. Много сил пришлось отдать для борьбы, направленной на оздоровление предприятий. Терентьеву удалось за непродолжительный период создать команду, превратившую "Алтайхолод" в крупнейшее и успешное отраслевое предприятие. В "П.Ф.К.-Доме" им были реализованы инновационные строительные и жилищно-коммунальные проекты.

Партийная деятельность

2.12.2006 г. "Справедливая Россия" в Алтайском крае образовала свое отделение. В это время в партию вошли "Партия пенсионеров", "Жизнь" и "Родина". Терентьев сразу стал руководителем регионального отделения объединенной партии, в которое сначала входило 1240 членов, а через год на Алтае стало 10400 "справедливороссов".

Каждый район в крае обзавелся местным отделением с общественной приемной, где могут оказать реальную помощь в различных вопросах. Краевой Совет депутатов создал постоянную депутатскую группу, которая работает над увеличением соцподдержки жителям края путем внесения изменений в законодательные акты. Региональным партийным отделением проведена большая работа по реализации мероприятий, в результате которых в крае построены спортивные площадки, оказана помощь детским садикам, постоянно защищаются права граждан, решаются различные общественные проблемы.

Терентьев о партийной работе

По словам Терентьева, много сил и времени уходило на борьбу с бюрократизмом и политическим пустозвонством. Доказывать свою правоту приходится всегда только реальными делами. Им и его единомышленниками был сделан осознанный выбор в политике, что дало уверенность в своей командной силе и позволяет добиваться постоянных улучшений в жизни простых жителей Алтая.

справедливая россия в алтайском крае

В конце 2007 года Терентьев однопартийцами был выдвинут в депутаты Госдумы.

Защита пострадавших от наводнения

В сентябре 2015 года как депутат Госдумы Терентьев попросил прокурора Алтайского края Якова Хорошева оценить с правовой точки зрения постановление, которое было принято региональной администрацией по поводу порядка выплаты средств на капитальный ремонт домов, разрушенных паводком 2014 года. Депутат решил выступить в защиту алтайцев, пострадавших от принятых несправедливых условий выплат.

Принятие этого постановления состоялось спустя год с момента паводка. К этому времени многие из пострадавших от подтопления за счет своих личных средств постарались решить жилищную проблему. В этом случае некоторые из них остаются лишенными законной компенсации.

терентьев александр васильевич депутат

К примеру, к Терентьеву обратилась сельская жительница из Чеканихи, которой отказали в получении компенсации по причине наличия у нее доли в размере семи с половиной квадратных метров в краевой столице. Многие взяли для ремонта кредиты в различных банках, а так как восстановительные работы ими произведены, они не попадают в списки на компенсацию.

Общественная приемная депутата получила большое число жалоб по этому поводу. В устной и письменной форме обращались жители таких районов: Быстроистокский, Красногорский, Чарышский и Краснощековский. Обращение к главе края с просьбой отменить вышеупомянутое постановление с большим количеством подписей жителей Усть-Пристанского района было направлено ранее руководителем районного отделения "Справедливой России" Светланой Хорошиловой.

В защиту сельхозпроизводителей

В марте текущего года от имени своей фракции Терентьев предложил освободить сельхозтоваропроизводителей от акцизных выплат на дизтопливо. Такую законодательную инициативу он выдвинул в связи с тем, что в Государственной думе был принят законопроект, согласно которому с апреля 2016 года увеличивались акцизы на все виды топлива. По мнению партии "Справедливая Россия", от этого закона пострадают широкие круги населения, в особенности это ударит по аграрному сектору. Аграрии, полагает Терентьев, должны быть на законодательном уровне ограждены от таких нападок со стороны властных структур, иначе сельское хозяйство в Алтайском крае просто погибнет.

терентьев александр васильевич биография

По мнению политика, это явная попытка правительственных чиновников свалить на простых тружеников кризисные проблемы и собственные недочеты в их преодолении. Особая опасность состоит в том, что акцизы на топливо поднимаются в момент, когда активно ведется посевная. Каждая весна для алтайских сельскохозяйственных работников запоминается поисками дополнительных средств для приобретения топлива, поэтому его удорожание нанесет непоправимый урон экономике сельхозпредприятий.

У Терентьева немало и других инициатив подобного рода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.