Александр Котт: фильмы, заслуживающие внимания

Александр Котт – современный российский режиссер. Всего за шестнадцать лет своей творческой карьеры он создал около двадцати работ. Почти каждая из них привлекла внимание и критиков, и обычных зрителей.

Биография

Александр Котт родился в 1972 году в Москве. Учился в Школе эстетического воспитания. Несколько лет работал фотографом, участвовал в столичных выставках. Затем поступил во ВГИК, в мастерскую Владимира Хотиненко. Александр Котт также прошел мастер-класс польского режиссера Анджея Вайды. Первой его работой в кино стала короткометражная картина «Веревка». Полнометражный фильм в 2001 году снял Александр Котт.

александр котт

Фильмы

Первая серьезная работа в кино этого постановщика – кинолента «Ехали два шофера». Действие происходит в сороковые годы. Но фильм Котта посвящен не политическим событиям этого времени и не социальным проблемам. В сюжете показаны взаимоотношения обычных людей. А послевоенное время – лишь фон для событий, происходящих в картине Александра Котта.

В 2016 году режиссер экранизировал произведение Лермонтова «Герой нашего времени». В фильме роли исполнили звезды отечественного кино: Альберт Филозов, Ирина Алферова, Леонид Окунев, Сергей Никоненко. Печорина сыграл Игорь Петренко. Грушницкого – Юрий Колокольников. Роль Веры исполнила Эльвира Болгова. Особенного ажиотажа картина не произвела. Но критика отнеслась к этой работе Котта одобрительно.

Спустя год был создан фильм «Посторонний». Эта кинолента не имеет никакого отношения к знаменитому произведению Альберта Камю. Главный герой, хирург, в силу определенных обстоятельств теряет память. В результате он лишается связи с прошлым, близкими людьми, работой.

Александр Котт – режиссер, чье имя на сегодняшний день ассоциируется у зрителей с картиной «Брестская крепость». Согласно общепринятому мнению, эта работа является лучшей в фильмографии режиссера. А некоторые критики даже придерживаются мнения, что за последнюю четверть века более достоверной, правдивой киноленты, повествующей о войне, создано не было.

александр котт режиссер

Один из последних фильмов Александра Котта – «Инсайт». Эта драма рассказывает о жизни человека, который, лишившись зрения, пытается приспособиться к окружающей обстановке. Герой фильма находится на грани отчаяния. Его спасает медсестра, которая работает в больнице, где он проходит лечение.

Другие фильмы Александра Котта

  1. «Цирк».
  2. «Я покажу тебе Москву».
  3. «Подсадной».
  4. «Близкое объятие».
  5. «Обратная сторона Луны».
  6. «Клуши».
  7. «Третья мировая».
  8. «Елки-2014».
  9. «Союз писателя».
  10. «Лачуга должника».

«Охотники за бриллиантами»

Премьера этой детективной исторической киноленты состоялась в 2011 году. В сюжете реальные события переплетаются с авторским вымыслом. Сценарий к фильму написал Дмитрий Черкасов.

Восьмисерийная картина начинается с ограбления квартиры Алексея Толстого, которое произошло в 1980 году. Во время этого преступления были похищены ювелирные изделия и антикварные вещи. За расследование берется майор Шахов – человек, неспособный идти на компромиссы с совестью. В фильме также рассказано об убийстве Федоровской. Несложно догадаться, что создатели под этой фамилией имели в виду актрису Зою Федорову, убийство которой так и не было раскрыто.

александр котт фильмы

Самый интересный образ в телевизионном фильме Александра Котта – образ дочери Брежнева. Галина разъезжает по Москве в нетрезвом состоянии, на публике устраивает скандалы. Но главное – она замешана в деле о краже бриллиантов, которое так настойчиво пытается раскрыть Шахов. Все его старания безуспешны. Потому как настоящий преступник, главный организатор преступления, находится слишком близко. Усердие Шахова стоит ему свободы, а его жене – жизни. Его отправляют за решетку. Возвращается он в совершенно другую страну. И только тогда ему удается раскрыть это запутанное дело. Стоит сказать, что история, которая легла в основу сюжета фильма Котта, так и осталась неразгаданной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.