Жак Рогге: биография

Жак Рогге – бельгийский спортсмен и врач, который являлся президентом Международного олимпийского комитета с 2001 по 2013 г.

Обаяние

Рогге, конечно, мог бы использовать свое служебное положение, чтобы больше проводить времени с такими привлекательными спортсменками, как Лерин Франко, но это не было в его духе. Во-первых, у него есть жена Энн, еще с того времени, когда он сам участвовал в Олимпиадах. Ему уже за 70, так что его лояльность как мужа и почетного президента МОК всегда выражалась в заботе об играх и своей семье, которая также включает пару взрослых детей.

Несмотря на возраст и семейное положение, Жак Рогге до сих пор прилагает усилия, чтобы ассоциировать себя с гораздо более молодыми спортсменами. На зимних Олимпийских играх 2002 г. в Солт-Лейк-Сити он стал первым функционером, который остановился не в гостинице, а в комнате в Олимпийской деревне наравне с другими спортсменами.

Рогге собрал впечатляющую коллекцию произведений искусства. По его словам, здесь он более абстрактен, чем романтичен.

жак рогге

История успеха

Жак Рогге был самым важным человеком в спорте. В качестве президента МОК он нес ответственность за Олимпийские игры, и эту должность он занимал с 2001 по 2013 год. Бывший хирург обладал необходимым спортивным опытом, чтобы соответствовать занимаемой должности – Рогге участвовал в четырех Олимпиадах и трех Чемпионатах мира в качестве яхтсмена и в 10 международных чемпионатах в качестве игрока сборной Бельгии по регби.

Наибольшим вкладом президента МОК было внесение в олимпийскую систему важных изменений, направленных на борьбу с обманом со стороны спортсменов и употреблением ими допинга. Хотя ни одна система не является совершенной, он показал, что не занимается покровительством и готов наказать каждого, кто нарушит правила, в том числе и некоторых своих союзников. Критики могут сказать, что Жак Рогге проводил слишком жесткую линию борьбы с допингом, но он также считал, что спортсмены могут исправиться и заслуживают второй шанс. Кроме того, в начале срока своего пребывания во главе МОК он столкнулся с коррупционным и допинг-скандалом на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, который мог бы нанести непоправимый ущерб его делу, но с честью справился с этой сложной ситуацией.

жак рогге биография

Жак Рогге: биография

Будущий президент МОК родился в Генте, Бельгия, 02.05.42. Он переехал в Англию в молодом возрасте и в конце концов стал свободно говорить на пяти языках: английском, французском, испанском, немецком и голландском. Также Рогге проводил много времени на поле для регби. По возвращении на родину он продолжал играть и впоследствии 10 раз выступал за сборную своей страны.

Однако это не все, чего достиг Жак Рогге. Вид спорта, в котором он добился наибольшего успеха, – яхтинг. Он стал чемпионом мира и еще дважды финишировал в первой тройке. Жак Рогге выступал на трех Олимпиадах подряд в яхтенных соревнованиях - в 1968–1976 гг.

жак рогге президент мок

Неизгладимый след на судьбе бельгийского яхтсмена оставили Олимпийские игры 1972 г. в Мюнхене. Именно там группа палестинцев убила несколько израильских спортсменов, и этот теракт стал печальным событием в его жизни.

Нарушение бойкота Олимпиады-80

1980 год ознаменовал еще одно памятное событие в жизни олимпийского функционера, на этот раз не такое трагическое, как в Мюнхене. Имея спортивное прошлое, Жак Рогге занимался подготовкой сборной Бельгии. Из-за враждебных отношений между Россией и НАТО правительство не хотело отправлять команду на Олимпиаду в страну, которая годом ранее оккупировала Афганистан, но Жак Рогге пошел против своего же политического руководства, чтобы его соотечественники, несмотря ни на что, могли принять участие в этом событии. Очевидно, что бельгийский спортсмен владел навыками прирожденного лидера.

В результате событий 1980 года фокус карьеры Рогге сместился к медицине, хотя он не упускал из виду и сферу спортивного администрирования. Жак получил степень в области спортивной медицины в Университете Гента и нашел работу хирурга-ортопеда. В течение трех лет он сотрудничал с бельгийским Олимпийским комитетом и в 1989 г. был избран председателем Европейского ОК, которым оставался до 2001 г.

В 1991 году Рогге стал членом МОК, а в 1998 году стал представителем исполнительного совета. Он сыграл ключевую роль в координации Летней Олимпиады в Сиднее 2000 года и помог в подготовке в 2004 г. в Афинах.

жак рогге выступал

Жак Рогге – президент МОК

В 2001 г. Хуан-Антонио Самаранч – президент Международного олимпийского комитета – принял решение не добиваться переизбрания на свою должность по окончании срока полномочий. В июле того же года вместо него был избран Жак Рогге, благодаря его успешному олимпийскому опыту в качестве спортсмена и официального представителя этой организации. Он оставил свою медицинскую практику и переехал в штаб-квартиру МОК в Лозанне в Швейцарии.

После террористических атак 11 сентября 2001 г. в США Рогге получил полномочия останавливать проведение Олимпийских игр без голосования всего комитета. Президент пообещал не прибегать к этим крайним мерам и никогда этого не делал.

Вскоре после этого, во время своей первой Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, США, в 2002 г. он столкнулся со скандалом, возникшим из-за взяток, которые брали некоторые из его коллег-чиновников. Восьмой по счету президент за 107-летнюю историю МОК пообещал очистить ряды сотрудников комитета в частности и спорт вообще, начав решительную борьбу с коррупцией и использованием допинга.

Хотя Жак Рогге вызвал недовольство из-за своей поддержки Пекина на Олимпийских играх в 2008 году, он сыграл важную роль в принятии ряда изменений в порядке проведения международных соревнований. Президент МОК сократил число олимпийцев до чуть более 10 000 и запустил новую программу допинг-контроля, которая тестирует спортсменов круглый год, в том числе в других странах. Он даже пошел на то, чтобы наказать французских и российских участников, хотя именно эти страны были его главными союзниками. Это оказало огромное влияние на Олимпийские игры – многие спортсмены, такие как Марион Джонс, были обвинены в применении допинга.

В попытке популяризировать Олимпиаду среди молодого поколения Рогге способствовал включению молодежных видов спорта, таких как сноубординг, который дебютировал в 2006 году в Турине, или велосипедный мотокросс, стартовавший в 2008 г. в Пекине. В 2007 г. он добавил в календарь Юношеские Олимпийские игры, которые стали проводиться с 2010 г.

жак рогге вид спорта

Уход из МОК и награды

Срок полномочий Рогге подошел к концу на 125-м заседании МОК в Буэнос-Айресе. 10.09.2013 его сменил представитель Германии Томас Бах, а он стал Почетным президентом.

Жак Рогге является кавалером орденов Франции, Италии, Бельгии, Нидерланлов, Великобритании, Люксембурга, Румынии, Украины, Австрии, ЮАР, Литвы и России, а также обладателем почетных званий университетов Гента, Левена, Будапешта и Лозанны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.