Современные школьницы и их проблемы

Практически не расстающиеся с сотовыми телефонами, обожающие походы по торговым центрам и прекрасно разбирающиеся не только в дебрях математики, но и в заказе товаров через Интернет... Современные школьницы уже не такие, какими были их мамы (про бабушек мы и не говорим). Соответственно, изменился и круг проблем, с которыми они сталкиваются. Мы расскажем о некоторых из них.

современные школьницы

Общий эмоциональный фон со знаком минус

Современные школьницы не испытывают недостатка в материальных вещах, но на их ощущении счастья это никоим образом не сказывается. Вся причина в кризисе института современной семьи. Масса разведенных родителей, пребывающих в постоянном поиске нового спутника жизни, подмена непосредственного контакта с родителями гаджетами, невнимательное отношение к внутреннему миру ребенка. Поэтому современное поколение школьниц буквально взращивает в себе неврозы, они чувствуют себя одинокими. А их самооценка оставляет желать лучшего.

Информационный бум

Телевизионные экраны, компьютеры, учебники, книги, журналы – поступление информации (не всегда позитивной) идет непрерывным потоком. Современные школьницы почти постоянно пребывают онлайн. Они быстро понимают, что хранение информации в голове не такое уж важное дело, если при необходимости "Яндекс" с "Гуглом" все подскажут. В результате снижается память, не получается добиться сосредоточенности на одном каком-то деле, когда кругом масса интересных вещей.

Время, остановись!

Первоклассникам приходится осиливать четыре-пять уроков, старшеклассникам сложнее: в их расписании может стоять и восемь уроков. Плюс к этому обязательное выполнение домашних заданий, посещение дополнительных занятий, спортивных секций, музыкальных, художественных, языковых школ – ведь родители заботятся, чтобы их дочери, современные школьницы, были всесторонне развиты. И вот у них появляется немного непривычная мечта – просто-напросто выспаться.

современное поколение школьниц

Конфликты реальные и виртуальные

Конфликтные ситуации между детьми возникали всегда. Современные же школьники обычно прибегают к их разрешению посредством виртуального мира. В Интернете сдвигаются все границы. Ты можешь перестать общаться с человеком, как только захочешь: достаточно лишь выйти из Сети. Такая ситуация приводит к отсутствию умения идти навстречу своим подругам, достигать компромиссов, делать что-то сообща. Свое негативное отношение к одноклассницам они выражают соответствующими комментариями в соцсетях.

Мы проанализировали только ряд проблем современных школьниц, на самом же деле их гораздо больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.