Военные парки – инструмент патриотического воспитания молодежи

Россия – великая держава с богатым прошлым. Ее гражданам есть чем гордиться. Президент Путин В.В. не раз высказывал мысль о патриотическом воспитании молодежи. А что может поддержать патриотический дух лучше, чем военная техника, демонстрация достижений? Именно с этой целью планируется создавать военные парки по всей стране. Самый крупный из ныне существующих открылся в Подмосковье.

Грандиозная задумка

Новый проект получил громкое название «Патриот». Церемония закладки первого камня в основание будущего парка была проведена 9 июня 2014 года. В ней приняли участие министр обороны С. Шойгу и губернатор области А. Воробьев.

Территория парка и расположение

Военно-патриотический парк разместился в подмосковном Одинцово. В его структуру вошла известная авиабаза «Кубинка», на которой проводятся авиашоу мирового уровня.

Общая площадь парка превышает 5 га, из них под военную часть отведено 3,5 га, а под гражданскую – 1,9 га. Планируется, что ежедневно сюда будут приезжать до 20 тысяч человек, а в дни праздничных мероприятий и различных фестивалей число гостей будет многократно превышать эту цифру.

военные парки

Военный парк «Патриот» объединит большинство музеев Министерства обороны. Здесь под открытым небом выставлены образцы боевой техники разных лет. Большинство экспонатов можно не только потрогать, но даже и залезть внутрь. На территорию парка будут переведены музеи бронетехники, артиллерии и танковый. Не сменит дислокацию лишь Центральный военно-морской музей.

Военные парки предусмотрены не только для демонстрации боевой техники, но и для проведения мероприятий разного рода. Таких, как конференции, концерты, олимпиады, которые так или иначе касаются военного дела. Для гостей предусмотрен конференц-зал, выставочный комплекс, гостиница и даже концертная площадка.

Открытие

Военный парк в Москве принимал гостей уже 16 июня 2015 года. Именно в этот день был открыт Конгрессно-выставочный центр. Первым мероприятием, проводившимся в стенах центра, был форум «Армия-2015», который стал уже традиционным. Это грандиозное событие посетил лично президент и множество именитых гостей. С этого времени на территории парка проводятся разнообразные мероприятия, выставки, аукционы, реконструкции знаменитых сражений, вошедших в историю и ставших героическим наследием страны.

военно патриотический парк

Полностью «Патриот» планируют ввести в строй к 2017 году. В планах министра обороны открыть военные парки по всей стране. Ведь патриотическое воспитание молодежи должно проходить повсеместно.

Сооружения парка

Помимо упомянутого Конгрессно-выставочного комплекса, на территории парка построен храм Георгия Победоносца в честь всех воинов, отдавших жизнь за Родину. Также здесь воссоздана «Партизанская деревня», состоящая из более чем 20 объектов. Тут и блиндажи, и медпункт, и кухня, и даже мастерская, в которой изготавливалась кустарным способом взрывчатка. Устроители воссоздали быт и будни партизанского отряда.

военный парк патриот

Территория парка разбита на тематические зоны, каждая из которых посвящена определенным родам войск: сухопутным, военно-воздушным, воздушно-космическим, воздушно-десантным, военно-морскому флоту. В каждом кластере предусмотрены выставки специализированной военной техники, а также полигоны и аттракционы. Чтобы доставлять тяжелую военную технику, в военный парк «Патриот» был проложен участок железнодорожной ветки, протяженностью 10 км.

Экспозиция

Музейная экспозиция парка включает в себя тысячи единиц боевой техники разных исторических периодов. Здесь и машины времен ВОВ, и образцы советских машин, и новейшие достижения оборонного комплекса. Так, в парк военной техники планируется привезти стальной корпус стратегической подводной лодки «Архангельск». Это одна из крупнейших субмарин в мире. Утилизацию отслужившей свой век подлодки произведут таким образом, чтобы сохранить легкий корпус длиной 170 м. Именно он и будет размещен в парке. Посетители смогут пройти внутрь субмарины, увидеть, как живут подводники во время дальних походов.

парк военной техники

Впервые в мире в военные парки была привезена настоящая техника, состоящая на вооружении в современной армии. В частности, была рассекречена и выставлена на всеобщее обозрение самая мощная противокорабельная ракета «Гранит». Это смертоносное оружие нового поколения. Оператору требуется лишь определить цель и нажать на кнопку «Пуск». Выпущенная торпеда сама определит, какой корабль в эскадре является «идеальной» целью, и произведет необходимые расчеты точки удара. Если выпущено несколько ракет, то они «сообщаются» между собой, распределяя боевые позиции. За разрушительную мощь и уникальные качества это оружие названо «Убийцей авианосцев».

Военные парки создаются с целью привлечения молодежи к военному делу. Какому мальчишке, да и взрослому мужчине не хочется увидеть настоящее вооружение, стоящее на страже государственных интересов? Здесь можно прыгнуть с парашютом, повоевать в симуляторе, поесть из настоящей полевой кухни. Программа каждого дня насыщена.

Форумы, встречи

Помимо музейных экспонатов, в «Патриоте» проводятся разнообразные тематические конференции, такие как Всероссийский слет членов движения «Юнармия», куда прибыли представители 85 регионов страны, или конференция робототехники, собравшая самые светлые головы, работающие в этом направлении. Организаторы стараются, чтобы дни, проведенные в парке «Патриот», посетители запомнили надолго и возвращались сюда снова и снова.

военный парк в москве

Танковый биатлон

Настоящую известность военно-патриотическому парку «Патриот» принес проводившийся здесь танковый биатлон. Команды из многих стран приняли участие в соревнованиях. Военные показывали свое мастерство на участках различной сложности. Тысячи посетителей смогли увидеть воочию это завораживающее действо. Военные парки планируется открыть во многих городах. Один из них уже начал свою работу в Севастополе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.