Как проверить паспорт на действительность?

Паспорт признан главным документом гражданина страны. Иногда требуется его проверка на действительность, чтобы подтвердить надежность партнера при сделке, а также в решении различных вопросов. Как проверить паспорт? Выполняется эта работа несколькими способами, нужно лишь выбрать подходящий. Даже если документ выдан ОВД или УФМС, проверить паспорт можно любым из вариантов.

Причины недействительности

Среди причин недействительности паспорта выделают:

  • отказ от выпуска документа после 20 или 45 лет;
  • порча паспорта;
  • изменение фамилии, нежелание выпуска нового документа;
  • изменение пола, отказ смены паспорта.

как проверить паспорт

Период действия паспорта устанавливается законодательно. При наступлении любой из причин документы подаются в течение 1 месяца. После этого срока паспорт считается недействительным. Если он был украден, об этом надо сообщить в полицию. При несвоевременной замене документа на новый налагается штраф.

Онлайн-проверка

Этот метод является самым простым. Проверить паспорт на действительность можно с помощью официального сайта ФМС России. По современному законодательству недействительные документы не являются охраняемыми. Чтобы выполнить операцию, необходимо посетить сайт, выбрать раздел «Сервисы», а потом «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Затем нужно выполнить следующую последовательность действий:

После этого нужно нажать «Отправить запрос». Раньше необходимо было вписывать дату выдачи паспорта, но сейчас этого нет. После обработки заявки система не выдает все данные, она лишь обозначит, является документ недействительным или нет.

проверить паспорт на действительность

На сайте есть перечень недействительных документов, по которому можно проверить имеющиеся сведения. На основе данных ФМС списки обновляются каждый день автоматически, но отсутствие паспорта в перечне недействительных не дает полной гарантии.

Кроме этого сайта, в Сети есть много ресурсов, пригодных для проверки действительности документа. Но сведения переходят из официальных источников и могут не обновляться постоянно, поэтому полного доверия к ним быть не может.

Заявление

Можно лично обратиться в орган ФМС. Как проверить паспорт таким способом? Необходимо написать заявление, где указываются такие данные, как:

  • название инстанции, в которую требуется паспорт;
  • информация о заявителе;
  • в основной части заявления нужно написать о требовании предоставления сведений относительно проверки паспорта;
  • в конце обозначается дата и подпись.

уфмс проверить паспорт

Дополнительных требований к составлению заявления нет. Писать его следует в обычной форме. Образцы заполнения есть в интернете, а также в ФМС. Заявка обрабатывается в течение месяца, и тогда предоставляется запрашиваемая информация. Необходимо учитывать, что отсутствие документа в базе недействительных не предоставляет абсолютной гарантии.

Самостоятельная проверка

Существуют признаки, по которым получится отличить действительный документ от недействительного. Как проверить паспорт самостоятельно? Необходимо осмотреть внешние параметры документа. Все странички должны быть созданы на бумаге с госзнаком. Также нужно ориентироваться на следующие параметры:

  • через ультрафиолетовый свет должны быть видны волнистые надписи: вдоль всех листов располагается «ФМС России», если же паспорт выдан до 2006 года, то «МВД России»;
  • фраза «ФМС России» заходит на фотографию, а со второй такого может не быть;
  • на 3 странице через ультрафиолет видны надписи «Паспорт» и «Россия», а также герб;
  • все данные вносятся машинописным методом, запись о прописке и о выданном паспорте может быть внесена ФМС ручным способом;
  • около фотографии через ультрафиолет виден узор;
  • странички прошиваются с помощью специальных нитей, из-за которых нельзя поменять страницы без видимых признаков;
  • листы должны быть одинаковой тональности;
  • краска в действительном паспорте не может выгорать или смазываться.

проверить паспорт на действительность уфмс

Именно по этим признакам можно подтвердить, является документ действительным или нет. По нескольким критериям сразу можно выявить подделку.

Проверка сведений

Кроме видимых признаков, документ надо выявить на подлинность данных. Сейчас выпускают паспорта РФ 1997 года. До 2006-го их предоставляло МВД, а потом – ФМС РФ. Отличия в видимых характеристиках у них отсутствуют, поэтому по документу можно проверить номер паспорта, а также другие параметры:

  • основной разворот содержит номер, место выдачи документа, возраст гражданина;
  • на листе с пропиской важной информации не будет, так как человек может быть зарегистрирован по месту, которое отличается от фактического;
  • нужно посмотреть на страницу с браком и детьми: даже если документ действительный, орган ФМС может и не поставить печати;
  • последний листочек включает информацию о выданном документе: необходимо посмотреть на шифр паспорта, который был выдан до этого.

Проверка сведений может осуществляться различными органами по запросу. Это позволит определить действительность документа.

Проверка паспорта нерезидента

Распространенным является вопрос о том, как проверить паспорт гражданина другой страны. В ФМС нет таких сведений, поэтому для граждан информация эта недоступна, даже если иностранец какое-то время живет в России. Но у многих стран есть свои онлайн-ресурсы, с помощью которых проверяются документы.

проверить номер паспорта

Паспорта людей из других государств тоже могут иметь аналогичных защитные признаки, например, водяные знаки, надписи, печати. Некоторые страны практикуют выдачу электронных паспортов, из-за чего подделки невозможны.

Загранпаспорт

Есть документ, который предназначен для поездок в другие страны. Как проверить паспорт на действительность? УФМС РФ позволяет найти информацию загранпаспорта старого вида. Определить действительность новых документов получится только при обращении в ФМС.

Кроме паспорта, на сайте этой службы проверяются и другие документы. Среди них рабочие патенты, разрешение на въезд в разные страны, лицензии. Сервисом могут пользоваться все желающие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.