Папоротник кочедыжник женский: посадка и уход

Цветоводы, которые любят украшать свой сад необычными растениями, обязательно хоть раз задумывались обзавестись папоротником. Это удивительное растение, которое больше всего любит затемненные и влажные места, может стать настоящей жемчужиной цветника, выгодно оттенив его самые непривлекательные уголки. Наверняка вы встречали его, гуляя в лесу. Простые и вместе с тем словно кружевные веточки невольно привлекают внимание. Сразу вспоминаются картинки доисторических времен, когда климат был влажным и теплым, а папоротники и хвощи господствовали на планете. Сегодня климат позволил выжить лишь самым измельчавшим из них, но все равно прекрасным.

кочедыжник женский

Вместо вступления

Способность переносить полутень привлекла внимание мастеров дизайна и цветоводов. При этом папоротников в мире существует около 200 видов, и всего десять из них подходят для выращивания в садах и парках. В это число входит и кочедыжник женский, самый удивительный представитель растительного мира. А что про это растение говорит нам ботаника? Этого скромника относят к семейству Щитовниковые. Почему же нас заинтересовал именно кочедыжник женский?

Особенности вида

Этот вид сравнительно недавно поселился в средней полосе России. Кочедыжник женский весной показывается над поверхностью почвы. Эти зеленые побеги называются вайями. Нежные, изогнутые, они со временем превращаются в очень красивые листья, тонкие и нежные. Кочедыжник женский вырастает высотой около 1 метра. Почву он предпочитает садовую или лесную. Он хорошо переносит полутень. Это многолетник, который на одном месте может расти десятки лет подряд.

папоротник кочедыжник женский

Происхождение названия

Папоротник кочедыжник женский до сих пор носит древнее, римское название. Оно имеет ритуальное значение и при этом указывает на сравнение, поскольку в лесах встречается и папоротник мужской. При этом он отличается менее роскошным видом. Его сильные, прямостоячие и менее мелкоперистые листья не кажутся такими кружевными и нежными, хотя тоже достаточно красивые. При этом они относятся к разным родам и являются не более чем дальними родственниками.

Немного подробней о виде

На сегодняшний день кочедыжник женский (фото полностью это подтверждает) является одним из самых красивых лесных растений. Он имеет ползучее корневище, покрытое чешуйками. Корни очень характерные для представителей данного семейства. Они толстые, черные и плотные.

Листья – это то, что отличает женский папоротник от всех остальных. Высокие, кружевные и невесомые, они, словно зеленая паутинка, радуют глаз. Стерильные листья почти не отличаются от фертильных, а с момента созревания растения они все являются спороносными. Много поверий существует по поводу цветения этого удивительного растения. Однако спешим вас разочаровать. Оно не цветет. А вот листья очень изящны и декоративны, за что растение полюбилось садоводам. Причем выполняют они целый ряд функций.

кочедыжник женский фото

Жизненный цикл

Полностью сформированные листья живут один сезон. При этом они как выполняют вегетативную функцию, так и обеспечивают размножение. А при первых морозах листья погибают. Однако на этом не заканчивается жизненный цикл такого удивительного растения, как кочедыжник женский. Папоротник, фото которого мы приведем в статье, в августе-сентябре рассеивает созревшие поры, из которых той же осенью вырастает гаметофит. Это гаплоидная, многоклеточная фаза в цикле развития растения.

Гаметофит развивается из спор и производит половые клетки. Внешне он сердцевидной формы и совершенно не похож на будущее растение. Однако это маленькое ползучее растение способно пережить любые условия и превратиться весной в прекрасный папоротник. Именно так размножается кочедыжник женский. Пыльца и пестик заключены в одной споре, которая созревает и преобразуется в зачаток нового растения. Тот, в свою очередь, проходя за зиму стратификацию и закаливание, вырастает в новом теплом сезоне и становится пышным кустом.

какая земля нужна для кочедыжника женского

Разновидности

Каким может быть кочедыжник женский? Описание было бы неполным, если не сказать, что в природе это растение очень изменчиво. Виды могут отличаться по форме, размеру и плотности листьев. Совсем недавно можно было насчитать около двадцати разновидностей. Потом этот материал послужил основой для гибридизации. Если на сегодняшний день посчитать гибриды, включая гибриды и сорта женского папоротника, которые встречались в природе или в культуре, то получится около 300 разновидностей. Сегодня мы не будем говорить про все, но постараемся упомянуть самые популярные, красивые и несложные в уходе.

кочедыжник женский леди ин ред

Кочедыжник женский "леди ин ред"

Это один из самых высоких представителей класса. Корневища у него плотные, черные, а вместе с ними есть прямые, восходящие или стелющиеся, пленчатые. Они выполняют разные функции. С одной стороны – удержаться в земле. А вторая функция – это сбор влаги и питательных веществ с поверхности камней, земли и древесной коры. Именно поэтому папоротники могут выжить практически в любых условиях.

Но вернемся к нашему растению. Листья собраны в пучок, они дважды и трижды перистые, с рассеченными перышками. Это создает очень привлекательный образ, нежный и воздушный. Данный сорт относится к лесным, поэтому растение предпочитает легкую питательную почву. Идеальным вариантом будет лесной перегной, смешанный с землей. Болотистых мест он избегает, хотя любит легкую полутень и нормальную влажность почвы. Выносит он и сырые низины, поэтому, если у вас на участке есть места, которые давно пустуют именно по этой причине, займите их папоротниками.

А вот засушливые места для него губительны. В этом случае вы быстро увидите, как растение потеряет декоративность. Листья побуреют, начнут опадать, замедлится рост. Чаще всего пик приходится на середину лета. Размножаются кусты проще всего при помощи деления, так как в горшке выращивать из споры достаточно долго и сложно. Высаживают этот сорт в теневых местах, причем можно остановиться на высадке отдельных кустов или сделать многоярусную насыпь и на каждой ступеньке посадить по кусту. А под пологом папоротника можно высаживать подснежники, пролески и другие лесные цветы.

кочедыжник женский виктория

Великолепный малый папоротник

Кочедыжник женский "виктория" – это еще один великолепный представитель своего класса. Максимальная высота - до 100 см, поэтому с его помощью можно оформлять тесные, небольшие уголочки сада. Листья крупные, нежные, светло-зеленые. А черешки у этого вида желтоватые или красноватые. Листовая пластина дважды или трижды перисто-раздельная. Вайи незимующие, но корни спокойно перенесут холодный период и к началу следующего лета выпустят новые листья.

Это самый неприхотливый папоротник для тенистых садов и нормально увлажненных почв. На песчаных участках он расти не будет. "Виктория" – сорт невысокий, с неширокими листьями. Их узкие перья направлены поочередно вверх и вниз, благодаря чему образуются правильные цепочки по обеим сторонам от оси листа. Это отличный вариант для теневых цветников, который можно дополнить хостами и злаковыми.

кочедыжник женский папоротник фото

Посадка

Давайте немного подробней поговорим про то, какая земля нужна для кочедыжника женского. В первую очередь нужно обзавестись частями куста. Если рядом есть лесная зона, то можете найти взрослое растение и, разделив корень на несколько частей, рассадить по своему саду. Либо можете купить саженцы в садоводческом магазине. Теперь нужно подготовить посадочную яму. Для этого перекопайте землю и внесите в нее перегной (лучше всего листовой), а также древесную золу. Если почва тяжелая, можно добавить немного речного песка. Смесь тщательно перемешивают.

Глубина и диаметр посадочной ямы зависит от размера саженца. После посадки обязательно обильно полить растение, а также замульчировать почву. В первый год растение по необходимости поливают и пропалывают, рыхлят почву. А вот со второго года жизни надобность полива практически отпадает, только в случае сильнейшей засухи стоит побаловать растение душем. Сорная трава в тени, да еще и под роскошными листьями папоротника практически не растет. Однако садоводу нужно знать, что на тыльной стороне листьев созревают споры, и происходит самосев. Поэтому не перепутайте нежные завитки вайи кочедыжника с сорной травой. Их можно будет рассадить по другим уголкам сада или сдать на реализацию в зоомагазин.

Уход за растением

Он минимальный, по сути, на второй год после посадки вам не придется делать практически ничего. Папоротники не нуждаются в подкормке, садовые и лесные почвы вполне удовлетворяют их потребности. Несмотря на видимую нежность, это растение отлично переносит даже самые сильные морозы. Для этого пожелтевшие листья перед наступлением зимы срезают, а почву мульчируют примерно на 15 см. Но если в вашем регионе морозы очень суровые, то рекомендуется добавить слой листвы.

Высаживая на участке папоротник, садовод получает заметный бонус. Ему не придется бороться с болезнями и вредителями, поскольку у этого растения их просто нет. Это дает весомое преимущество перед другими растениями, за которыми нужен постоянный присмотр.

Практическое применение

На сегодняшний день папоротник имеет только одно практическое значение - это ландшафтный дизайн. Но в этом ему практически нет равных. Попробуйте найти другое растение, которому не требуется солнышко и полив, прополка и регулярные обработки от вредителей. Кроме того, оно будет расти на одном месте долгие годы, а значит, эти уголки сада могут оставаться первозданными в течение длительного времени, каждый год радуя вас своим внешним видом.

Есть данные, что его используют в качестве лекарственного растения. Однако официально кочедыжник таким не считается. Чаще всего используются корневища, отвар из которых обладает противоглистным действием. Его же используют при желудочных расстройствах, а спиртовую настойку против маточных кровотечений. Водный настой листьев используют как отхаркивающее средство.

Мы не будем рекомендовать использовать кочедыжник в лекарственных целях, а вот в качестве главного украшения и изюминки вашего сада он подходит как нельзя лучше. А если у вас есть притененный палисадник, то это растение станет идеальным вариантом для его украшения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.