Клен ложнозибольдов: описание, уход, посадка

Эти красивые декоративно-лиственные листопадные деревья сегодня очень популярны в ландшафтном дизайне. Существует множество видов декоративного клена. Большинство из них теплолюбивы, поэтому в Центральной России они не зимуют. Но в последние годы выведены и морозостойкие сорта, которые при должном уходе хорошо развиваются и растут много лет. С одним из них мы вас познакомим в этой статье.

клен ложнозибольдов

Клен ложнозибольдов: описание

Один из самых редких сортов, относящийся к роду Клен (Acer), семейству Сапиндовые (Sapindaceae). Клен ложнозибольдов в естественных условиях встречается в Корее, Приморье, Северо-Восточном Китае. В настоящее время, благодаря выдающимся декоративным характеристикам, разводится во многих странах, включая Россию, преимущественно в южных регионах.

Клен ложнозибольдов очень красив весной, пока не опали розовато-красные, яркие покровные чешуйки листовых почек, которые только что выпустили свернутые молоденькие листочки.

клен ложнозибольдов в подмосковье

Но особенно эффектно это дерево осенью, когда листья за короткий период несколько раз меняют гамму тонов и в заключение обретают огненно-алые цвета, создавая иллюзию пылающего костра.

Необыкновенно хорош клен ложнозибольдов и во время цветения. В это время из-под распростертых горизонтально листьев свисают бело-красные соцветия, закрепленные на темно-красных длинных черешках. Изысканная красота этого клена превратила его в желанное садово-парковое растение. Специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют его для одиночных, а также для групповых посадок и создания оригинальных композиционных групп.

семена клен ложнозибольдов

Это один из самых декоративных кленов с ажурно изрезанной зеленой пальчатой листвой. Она очень красива. До половины листовая пластина рассечена. Диаметр листьев - до десяти сантиметров. Лопасти могут быть широко ромбическими либо треугольными. Молодые листики с двух сторон опушенные, затем они становятся совершенно гладкими. Ствол покрывает кора светло-серого оттенка, молодые побеги зеленоватые или красноватые, с легким сизым налетом.

Цветы

Цветки крупные, желтовато-белого цвета с крупными, вдвое превосходящими по размеру лепестки пурпурными чашелистиками. По десять-двадцать цветков собираются в кистевидные соцветия, имеющие опушенные оси. Цветение наступает после того, как распускаются листья, и продолжается в течение пятнадцати дней. В начале созревания крылатки окрашены в розовато-красные тона, позднее они меняют свой цвет на желтовато-бурый.

корневая система клена ложнозибольдова

Корневая система клена ложнозибольдова глубокая, весьма чувствительная к уплотнению почвы, пересадку переносит хорошо. Живет и в условиях города клен ложнозибольдов. В Подмосковье достигает в высоту не более шести метров. Несмотря на неплохую зимостойкость, при очень низких температурах может подмерзать. Правильно развивается на почвах с хорошим дренажом.

Размножение

Этот вид клена размножается черенками, семенами, а большинство декоративных форм — прививкой (опулировкой или окулировкой). Если вы хотите вырастить это необыкновенно красивое дерево на своем участке, можно использовать семена. В естественных условиях они, опадая, проходят естественную стратификацию зимой и летом прорастают.

Клен ложнозильбольдов сбрасывает плоды в конце августа. Их собирают и высевают в грунт. Если осенняя посадка не планируется, их хранят в стеклянной, матерчатой или полиэтиленовой емкости в прохладном помещении, при температуре не более +10 °C и при влажности 15%. Перед посевом весной их стратифицируют во влажном песке в течение одного-двух месяцев при +15-20°С .

клен ложнозибольдов описание

Для стимулирования прорастания семян их замачивают перед посевом на трое суток в перекиси водорода. В первой половине мая сеют в грядки на глубину не более трех сантиметров наклюнувшиеся семена. Клен ложнозибольдов дает первые всходы примерно через три недели. К концу первого года побеги вырастают до восьмидесяти сантиметров. Их следует пропалывать, рыхлить и поливать. После посадки следует приствольные круги мульчировать торфом слоем пять сантиметров. На постоянное место молодое деревце пересаживают в возрасте одного-трех лет.

Клен ложнозибольдов: посадка и уход

Поскольку выращивание клена из семян - процесс долгий, чаще используются саженцы. Посадка производится весной или осенью. Расстояние между растениями - от двух до четырех метров (одиночная посадка), а для живой изгороди достаточно двух метров. Посадочная яма должна быть размером 50 х 50 х 70 см.

Корневая шейка может быть слегка заглублена или оставаться на уровне почвы. Если на вашем участке близко находятся грунтовые воды и он заболочен, то дренаж должен включать гравий, песок слоем не менее двадцати сантиметров. Дно посадочной ямы необходимо хорошо разрыхлить. Для этого в него втыкают вилы и раскачивают их с силой взад-вперед.

клен ложнозибольдов посадка и уход

Если во время посадки в посадочную яму не вносилось полное минеральное удобрение, то на следующий год весной следует провести подкормку следующим составом (из расчета на 1 квадратный метр):

  • мочевина – 40 г;
  • калийные соли – 15-25 г;
  • суперфосфат – 50 г.

При рыхлении и поливе летом вносят «Кемиру-универсал» из расчета 100 г на 1 м².

Полив

Клен ложнозибольдов – растение влаголюбивое. В сухой сезон его поливают раз в неделю - по пятнадцать литров на одно деревце. После посадки требуется двойная норма. Рыхлят почву во время прополки сорняков или сразу после полива, чтобы не допустить уплотнения почвы.

корневая система клена ложнозибольдова

Болезни и вредители

Клен ложнозибольдов особенно часто поражается коралловой пятнистостью. В этом случае некоторые ветви отмирают, кора покрывается красными маленькими выпуклыми пятнами-пустулами. Пораженные ветви следует незамедлительно удалить, тщательно замазать срезы садовым варом, использованный режущий инструмент тщательно продезинфицировать.

Кленовая белокрылка — еще одно серьезное заболевание, которое может угрожать этому виду клена. Необходимо опрыскивание 0,1%-ным раствором «Ателлика» или «Амофоса». Кленовый мучнистый червец лечится опрыскиванием, которое проводится до распускания почек. Используется препарат «Нитрафен» (3%), а летом дерево следует обработать «Карбофосом» (0,1%).

 клен ложнозибольдов посадка и уход

Использование

Клен ложнозибольдов – это очень яркое и эффектное декоративное растение. Рисунок ажурных листьев, их оригинальная форма, неповторимая осенняя окраска, необычные по форме и расцветке плоды и соцветия, сложный рисунок коры привлекают к нему внимание владельцев загородных домов и садовых участков. Даже одно это деревце изменит ваш участок до неузнаваемости. Великолепно сочетается с хвойными породами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ооочень интересное и красивое растение. Давно хочу посадить, но, к сожалению, не встречал в продаже. Спасибо за статью, коротко и содержательно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.