Морская свинка и кошка в одном доме. Уживаются ли морские свинки с кошками

Несмотря на повальную урбанизацию и развитие робототехники, домашние питомцы все еще востребованы. Помимо распространенных кошек и собак, грызуны завоевывают все больше внимания. Это и крысы, и шиншиллы, и мыши, и хомячки. Особой любовью у людей пользуются крупные морские свинки. Это красивые, неприхотливые животные, не требующие много места. Из минусов - живут недолгий срок, но шумные, социальные и коммуникабельные зверьки. Многим людям интересно: морская свинка и кошка могут сосуществовать? Рассмотрим этот вопрос чуть позже, а пока поговорим об основах ухода.

Этимология названия

Морская свинка и кошка

Мало кто догадывается, почему грызунов назвали морскими свинками. Ведь они не живут в воде. На самом деле все проще: родиной грызунов была Гвинея, поэтому их и назвали заморскими, т.е. из-за моря. В разных странах их называют по-разному. Например, в Англии это "индейская маленькая свинка". Неясно почему именно свинка. Вероятно, это связано с уникальными звуками, которые издает питомец. Другая версия связывает пропорции тела и головы животного. В Перу этих зверьков активно употребляют в пищу, но в России это только домашние питомцы. Тем более, что одомашненные морские свинки явно утратили привлекательность в виде еды. Поэтому они исполняют только декоративную функцию.

Внешний вид

Существует великое разнообразие пород морских свинок. С короткой, длинной, кучерявой шерстью. А уж про окраску и вспоминать не стоит! В целом размер питомца в длину от 25 до 30 см. Хвоста нет, ушки висячие, мордочка тупенькая. Самцы могут достигать веса 1,5 кг, самки чуть меньше - до 1,2. По структуре шерсти и окрасу выделяют несколько крупных групп: гладкошерстные, длинношерстные и жесткошерстные. Существуют и сфинксы, то есть лысые зверьки.

Домашние питомцы

Детеныши морских свинок рождаются в количестве от одного до пяти штук. Вес при рождении от 50 до 100 грамм. Чем крупнее помет, тем меньше вес. Детеныши рождаются покрытые шерстью, с зубами и когтями. Их держат вместе с матерью месяц, потом отсаживают в другую клетку.

Отдельного внимания стоят звуки, издаваемые морскими свинками. Это своеобразный свист, которым они сразу привлекают внимание. Стоит учитывать, что питомцы крайне шумные, поэтому если вы любитель тишины - эти животные не для вас. Но внимательно вслушайтесь в издаваемые звуки. Для каждой ситуации они свои. Например, в брачный период самец привлекает самочку звуками "чаф".

Обзор пород

Абиссинская морская свинка и абиссинская кошка не имеют ничего общего, кроме названия. Особенность этого подвида грызуна в розетках, то есть вихрах шерсти. Ценится розетка на носу. Встречаются цветные и однотонные окрасы. Чаще всего встречаются пегаши. Длина шерсти не должна быть больше 4 см. К слову, если вы не знаете, уживаются ли морские свинки с кошками в одном доме, заводите обоих питомцев одновременно. Так животные привыкнут и будут хорошо друг к другу относиться.

Как мыть морскую свинку

Еще одна необычная породах морских свинок - альпака. Да, есть такая же порода лам, схожее название дано неслучайно. У представителей этой группы кудрявая и длинная шерсть. Для любителей длинношерстных животных есть шелти. А порода коронет обладает своеобразной "короной" из шерсти на голове.

Что нужно для морской свинки?

Уход за грызунами не так сложен. В первую очередь, нужно купить просторную клетку. Чем она будет больше, тем лучше для питомца. Для этого выбирайте клетку для крупных птиц. Ее потребуется немного переделать, добавив разные полочки и проходы. Подойдет аквариум. Если вы беспокоитесь, может ли кошка съесть морскую свинку, прикройте аквариум крышкой на две трети. Обязательно приобретите поилку, так как у животного всегда должен быть доступ к чистой воде.

В качестве подстилки используется кошачий наполнитель, сено или тырса. Помните, что камушки должны быть крупными, иначе есть риск попадания в дыхательные пути. Для предупреждения появления запаха проводите регулярную уборку поддона. Оптимально делать это раз в два дня. Полностью менять грунт нужно раз в неделю.

Что любят морские свинки

Питание морских свинок

Существует шутка, что морская свинка и кошка - идеальная пищевая цепь. Отчасти это правда. В дикой природе мелкие грызуны часто становятся едой крупных хищников. Но в домашних условиях это не всегда работает. Многие кошки с нежностью относятся к морским свинкам, принимая их за маленьких собачек (к слову, йорки тоже весят 1,5 кг, чем не морская свинка?).

Кормить же зверька не так сложно. Достаточно помнить, что они стопроцентные вегетарианцы. Половина рациона должна состоять из травы. Летом она может быть свежей, зимой - засушенной, также можно покупать сено. В качестве лакомства дают одуванчики. 30% рациона состоит из зерна, для этого лучше купить специальные корма в зоомагазине.

Остаток рациона составляют свежие овощи. Только не приобретайте тепличные, так как они отравлены удобрениями. Это негативно влияет на свинок вплоть до летального исхода. Идеально давать яблоки, огурцы, морковь.

Детеныши морских свинок

В небольшом количестве можно давать сухарики. Что любят морские свинки в качестве лакомства? В зоомагазинах есть большой ассортимент специальных угощений для животных. В небольшом количестве можно давать сухофрукты.

У животного должна быть в постоянном доступе чистая вода. В нее можно добавлять несколько капелек лимонного сока. Детенышам полезно растворять в воде глюконат кальция. Особенно зимой. Это нужно для правильного роста костей.

Запомните, что морским свинкам ни в коем случае нельзя давать еду со стола! Это может быть смертельно опасно для питомца! Ничего вареного, жареного, острого и т.п.

Чем и как мыть морскую свинку?

Рано или поздно перед любым человеком встанет вопрос: нужно ли мыть питомца и с какой частотой это стоит делать? Несмотря на свое название, морская свинка не любит воду и в дикой природе избегает рек и озер. Поэтому не пытайтесь пустить зверька поплавать в ванной или тазу. Основная опасность такого развлечения даже не в риске утонуть (у всех животных есть инстинкт плавать), а в том, что вода зальется в уши.

крупные морские свинки

Как мыть морскую свинку в таком случае? Помните, что эти зверьки чистоплотны и тратят много времени на приведение своей шерсти в порядок. Поэтому не старайтесь часто купать питомца. Делайте это лишь при сильном загрязнений шерсти. Злоупотребление водными процедурами приводит к выпадению шерсти. Старайтесь соблюдать несколько рекомендаций.

Кидать свинку в емкость с водой - плохая идея. Так вы только напугаете питомца. Лучше успокойте его, погладьте, аккуратно опустите в воду. В качестве ванночки можно использовать небольшой тазик или раковину. Теплая вода должна быть по лапки животному. Также купайте по одному животному, так вы сэкономите нервы.

Для особо пугливых в зоомагазинах продают сухие шампуни. Достаточно нанести порошок на шерсть питомца, выждать время и аккуратно протереть зверька салфеткой. Если нужно устранить небольшой участок грязи, то просто потрите пятно мокрым полотенцем.

Для мытья используйте специальный шампунь, так как у свинок чувствительная кожа. Аккуратно поместите питомца в емкость с теплой водой, погладьте и поливайте из чашки водой. После намыльте животное и аккуратно сполосните. После процедуры протрите полотенцем и высушите феном.

может ли кошка съесть морскую свинку

Морская свинка и другие животные в одном доме

Морская свинка и кошка - враги или друзья? Тут нет однозначного ответа. Попробуем рассмотреть психологию грызунов. В пищевой цепи они занимают низшее звено. У них нет активных методов борьбы с хищниками. Несмотря на острые резцы, используют они их только во внутривидовых схватках. Но на самом деле даже тут редко доходит до кровавых разборок. Как правило, достаточно запугивающих поз и свиста.

При стадном содержании питомцев можно наблюдать деление на группы. Как правило, вокруг одного самца формируется группа самочек. Всех прочих самцов отгоняют. Если держать питомцев вдвоем, можно отметить забавный тандем. Они будут держаться вместе, везде передвигаться сообща.

Если вы хотите, чтобы у вас жили морская свинка и кошка, то приобретайте их одновременно. Желательно, чтобы они оба были детенышами. Так они с детства привыкнут друг к другу и будут воспринимать друг друга как компаньонов, а не как конкурентов.

Сложнее дело обстоит, если кошка уже взрослая, а вы решаете купить морскую свинку. Для кошек грызуны - естественная добыча, поэтому желание отобедать вполне логично. Тогда поставьте клетку в труднодоступном месте, иначе прыжки кошки и ее налеты на морскую свинку могут сильно травмировать психологически зверька.

Старайтесь не отпускать морскую свинку гулять по комнате, если туда заходят кошка или собака. Даже при дружелюбном настрое крупные животные могут поиграть с некрупным зверьком так, что у него будут переломы костей. Тем не менее морская свинка и кошка в одном доме могут жить.

Советы от заводчиков

Опытные заводчики морских свинок рекомендуют не ставить крест на совместном содержании животных, так как многое зависит от темперамента кошки. Внимательно понаблюдайте за своим животным. Активно ли оно? Подвижно? Проявляет ли охотничьи навыки? Как показывает практика, домашним городским кошкам малоинтересны грызуны. Породистые коты обычно флегматичны и избалованы.

Когда купите морскую свинку, попробуйте выпускать ее в присутствии кошки, но будьте начеку: при попытках откушать новоявленным питомцем вам нужно будет быстро спрятать грызуна. Хороший знак, если кошка попросту трогает лапкой зверька - это нормальное явление, она проверяет, агрессивен ли новый сосед. Опасный знак - если хватает за шкирку и пытается утащить. В таком случае морскую свинку и кошку лучше выгуливать по отдельности.

Чтобы отучить кошку запрыгивать на стол с клеткой, разложите кожурки от апельсина или банановые шкурки. Лапы кошки поскользнутся на поверхности, и она упадет на пол. Парочка таких неудач - и она перестанет пытаться съесть соседа. Отнеситесь с особым вниманием к прутьям клетки, так как если расстояние между ними больше 2,5 см, то кошка может просунуть туда лапу и напугать морскую свинку. Еще один вариант "отпугивания" - вооружитесь пульверизатором с водой. Как только кошка подберется к клетке со свинкой, прыскайте ей в морду воду.

Также отмечается, что кошки едят только мелких грызунов. Например, мышей или хомяков. Поэтому чем крупнее морская свинка, тем меньше у нее шансов быть съеденной. Под угрозой будут только детеныши. Ими хищник может поиграть...

Некоторые кошки принимают морскую свинку за своего котенка и ухаживают за ней как за детенышем. Таскают за шкирку, вылизывают, кормят и т.п. Но старайтесь не оставлять их наедине, какими бы хорошими у них ни были отношения.

Некоторые заводчики рекомендуют дать кошке и морской свинке "подраться". Это рискованное мероприятие, но может помочь расставить точки над ё. Например, с крысами дело обстоит просто: когда кошку пару раз укусит грызун, она теряет любой интерес к его поимке. Поэтому морская свинка тоже может укусить за лапу, и кошка потеряет интерес к ней.

Отмечается, что со временем кошка привыкает к необычному соседству и не реагирует на питомца. Может спать на клетке, предупредительно пряча лапы и хвост. Морская свинка, в свою очередь, тоже может не бояться угрозы со стороны крупного хищника.

Какие животные подходят для содержания вместе?

Идеальный сосед для морских свинок - попугай. Волнистые попугайчики копаются в подстилке, ездят на спинке у зверька, наблюдают за ним. А вот соседство с другими видами грызунов нежелательно, так как у них разное поведение, а также конкуренция. Хороший вариант соседства - это морская свинка и карликовый кролик. Они почти одинакового размера, обладают схожими вкусовыми привычками и т.п.

Помните, что если вы содержите морскую свинку одну, то вам обязательно нужно удовлетворять ее потребность в общении. Для этого не требуется особых усилий: берите питомца на руки, разговаривайте с ним, играйте. Без должного внимания зверек быстро начнет терять настроение, болеть и проявлять апатию.

Когда вы будете выбирать морскую свинку для покупки, внимательно осмотрите будущего питомца. У него должна быть блестящая, мягкая шерсть без проплешин. Кожа должна быть без ран и коросток. Глазки - ясные, без выделения. Посмотрите в каких условиях живут детеныши. Клетка должна быть большой, чистой, опытные заводчики показывают родителей малышей. Помните, что грамотные заводчики дорожат своим именем и ответственно подходят к разведению детенышей. Не гоняйтесь за дешевизной, так как, сэкономив, вы рискуете получить больное животное. В лучшем случае вы потратите большое количество денег на лечение, в худшем - зверек скончается.

Кого же выбрать?

Какие могут быть домашние животные? Морские свинки, кошки, собаки, крысы и многие другие. Существуют зверьки для аллергиков, без шерсти, с разным окрасом и характером. Стоит приложить немного усилий по поиску желаемого экземпляра. Морская свинка - идеальный компаньон, не требующий особых условий. При желании зверька можно заводить вместе с котенком, они могут стать неразлучными друзьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.