Сэм Куэрри - теннисный гигант из Сан-Франциско

Мужской теннис США в настоящее время не такой богатый на знаменитости в отличие от женского. Давно уже в нем не блещут первые ракетки мира, как это было во времена Агасси и Макинроя. Тем не менее, в этой когорте есть спортсмены, входящие в первую двадцатку теннисистов мирового рейтинга. Одним из них является Сэм Куэрри. Давайте поближе познакомимся с этим двухметровым гигантом.

Сэм Куэрри

Как начал теннисную карьеру Сэм Куэрри?

Теннисная жизнь спортсмена началась довольно рано. Его первый раз привели на корт в четыре года. Хотя его семья была далека от спорта, тем не менее, родители создали сыну все условия, чтобы он мог получить теннисное образование. Хотя первые шаги на корте маленький теннисист сделал довольно рано, но во взрослый спорт он попал относительно поздно, в девятнадцать лет. Значительных успехов, как некоторые его сверстники, Сэм Куэрри в молодежном туре не достиг. Но, благодаря своим великолепным антропометрическим данным, теннисист смог сразу стартовать во взрослом туре. И уже в мае 2006 года он выигрывает турнир ATP Challenger. А через месяц повторяет успех на турнире такого же ранга. Летом Сэм выигрывает свой первый матч на турнире "Большого шлема". Правда, дальше второго круга в этом соревновании он не прошел.

Сэм Куэрри рейтинг

Чем интересен Сэм Куэрри как теннисист?

Каждый теннисист по-своему является особенным и неповторимым. Не исключением является и Сэм Куэрри. В чем привлекательность этого спортсмена? Учитывая, что Сэм уже десять лет в мужском теннисном туре, то за это время он собрал достаточно большую профессиональную статистику. Рост этого спортсмена составляет 198 сантиметров, и это при весе в 95 килограмм. Можете себе представить такую машину на корте. При этом лучшим ударом у этого теннисиста является подача. За игру он может наколотить несколько десятков эйсов. Но, даже в том случае, когда соперник возвращает его мощнейшую подачу в корт, Сэм оказывается у сетки и легко переводит мяч в другой угол. Поэтому, отобрать подачу у Сэма, или как говорят теннисисты, сделать брейк, весьма проблематично. Скорость первой подачи Сэма Куэрри чаще всего превышает 200км/час. Поэтому, теннисист обычно ожидает, когда у соперника начнется спад на своей подаче, для того чтобы сделать брейк. Свою подачу Куэрри отдает крайне редко. Любимым теннисным покрытием спортсмена является хард. Именно на нем он выиграл большую часть турниров, из всех, где он был назван победителем. Причем Сэм предпочитает открытые хардовые корты. Чем еще интересен Сэм Куэрри? Рейтинг этого теннисиста в мужском туре показывает взлеты и падения в его карьере на протяжении десятилетия.

теннисный рейтинг Куэрри Сэм

Рейтинг Сэма Куэрри в теннисном АТР туре

Единственный год, когда спортсмен закончил год вне первой сотни был первый год выступления в основных соревнованиях АТР тура. Для игроков очень важен теннисный рейтинг - Куэрри Сэм перемещался всегда в пределах первой сотни. Причем, высшее достижение спортсмена внутри первой двадцатки было в 2010 году. В нынешнее время Сэму совсем немного не хватило для того, чтобы войти в первую тридцатку рейтинга. В следующем году Сэму, которому уже 29 лет, представится возможность подняться в рейтинге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.