Манчжурский орех. Полезные свойства и лечение заболеваний

Манчжурский орех является ближайшим родственником грецкого. Это растение цветет в мае-июне и приносит свои плоды в сентябре. Оно особенно ценится благодаря своим непревзойденным противогрибковым, противораковым, ранозаживляющим, болеутоляющим и противоглистным качествам. Кроме того, его листья очень хорошо очищают воздух. Наибольшее количество полезных веществ содержится в незрелых плодах, а также в околоплодниках манчжурского ореха. Его ядра – источник ценного орехового масла. Из плодов этого растения даже варят варенье, которое известно своим прекрасным вкусом.

Произрастает оно в Амурской области и на юге Хабаровского края, а также на Корейском полуострове и в северо-восточной части Китая. Дерево это стойко к морозам и любит свет.

Химический состав растения включает в себя дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, флавониды и эфирное масло.

Манчжурский орех. Лечение заболеваний

Различные отвары коры и скорлупы, а также экстракты листьев этого растения широко используются в народной медицине для избавления от таких недугов, как воспаление ротовой полости и расстройство желудка. Принимая ванны с корой молодых побегов, можно забыть о ревматизме и кожных заболеваниях (справиться с такой проблемой также поможет употребление орехового масла). Луб применяют для снятия болевых ощущений и заживления ран.

При истощении употребляют ядра растения. Манчжурский орех не уступает по своим вкусовым качествам грецкому. Единственным его недостатком является слишком толстая скорлупа, она составляет более восьмидесяти процентов от общего веса. Ядра употребляют в сыром виде, а также используют их для приготовления халвы. Одно дерево приносит около сорока килограмм плодов в урожайный год.

Было установлено, что манчжурский орех является сильным природным антибиотиком. Он успешно борется с воспалительными процессами, не принося вреда микрофлоре кишечника. Именно поэтому он применяется при лечении различного рода заболеваний у детей.

Манчжурский орех. Настойка

Плоды этого растения, настоянные на водке, обладают следующими свойствами: спазмолитическое, сосудорасширяющее, обезболивающее, противоглистное, противомикробное, седативное, мочегонное, обволакивающее, кровоостанавливающее и тонизирующее. Кроме того, такое средство избавляет от паразитарных заболеваний кожных покровов, бородавок, улучшает моторную функцию желудка, уменьшает уровень сахара в крови, а также излечивает заболевания щитовидной железы.

Для усиления эффекта данный продукт применяют в сочетании с мазью из травы льнянки. Такое средство прекрасно рассасывает узлы. Манчжурский орех также успешно применяется при лечении сахарного диабета, нервных расстройств, воспалительных процессов и онкологических заболеваний.

Прекрасным ранозаживляющим средством является настойка, приготовленная следующим способом: одну столовую ложку предварительно измельченных листьев заливают стаканом только что закипевшей воды, настаивают не менее получаса. Полученную массу необходимо процедить и принимать по ложке (столовой) трижды в день.

Также можно приготовить масляный настой. Для этого нужно залить 50-60 грамм свежих листьев 300 граммами оливкового либо подсолнечного масла и настаивать несколько недель. Таким средством можно смазывать пораженные болезнью места или накладывать на них компресс, пропитанный таким продуктом.

Настойка манчжурского ореха эффективно борется с анемией, гипер- и гипотонией, тромбофлебитом, пиелонефритом, туберкулезом, рахитом, чесоткой, фурункулезом, псориазом, бесплодием, заболеваниями печени, экземой, угревой сыпью и многими другими недугами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Маньчжурский орех - это чёткая тема. Особенно настойка из него.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.