Простые и эффективные ванночки для ног в домашних условиях

С приходом теплого время года зачастую женщины, но иногда и мужчины, начинают активно заниматься своими ножками. Ведь только здоровые ножки, пальчики и пяточки могут быть по-настоящему аккуратными и красивыми. Ухаживать за ними можно и дома своими силами, ведь ванночки для ног в домашних условиях включают в себя необходимые питательные элементы. Кроме того, условием здоровых ног является и правильно подобранная качественная и удобная обувь.

Домашние водные процедуры для ног

Самый простой способ ухода за ногами – это водные процедуры на основе трав. Ведь даже простые ванночки для ног в домашних условиях помогают снять навязчивую отечность и усталость, а также тонизировать либо успокаивать кожу. Специальные составы способны даже смягчить нужные участки кожи, заживить трещины на пятках и сделать кожу стоп более нежной. Кроме того, таким способом можно избавиться от надоедливых мозолей и потливости ног.

Для того чтобы избавиться от грубой кожи на пятках, нужно приготовить очищающую ванночку следующим образом:

  • растворить 2 ч. ложки соды в 1 л теплой воды;
  • добавить 1 ст. ложку мыльной стружки;
  • все ингредиенты тщательно размешать и хорошенько взбить мыльную пену.

Вся процедура должна длиться не менее 20 минут. После нее нужно хорошо очистить стопы ног от огрубевшей кожи с помощью специальной щетки или пемзы. Подобная ванночка для ног в домашних условиях избавит от необходимости посещения профессионала.

Неплохая ванночка для успокоения и укрепления ног делается так:

  • 2 ст. ложки ромашки, натуральной хвои и льняного семени заливаем 1 л кипятка;
  • ноги держать в ней не менее 15 минут;
  • после чего натереть жестким полотенцем.

Прекрасно действуют ванночки для ног в домашних условиях из календулы. Они очень просты в применении, однако, могут решить массу проблем, в том числе заживить потертости, царапины, глубокие ранки и трещины на пятках. Нужно просто залить 1 ст. ложку высушенной календулы 1 литром кипятка. После того как настоится, вылить в теплую воду и подержать там ноги 20 минут. Потом обязательно смазать заживляющим кремом.

Высокоэффективные ванночки для ног в домашних условиях могут спасти даже от чрезмерной потливости. В борьбе с этой проблемой может прийти отвар коры дуба. Рецепт ванночки от потливости ног:

  • берем 1 часть коры дуба на 10 частей чистой воды;
  • кипятим примерно 30 минут;
  • настаиваем отвар в течение 2-х часов;
  • применяем для ежедневных ножных ванночек;
  • в ванночку с корой дуба рекомендуют добавлять 10 г настойки спиртового прополиса и 1 ст. л. натурального меда;
  • ноги следует погрузить в ванночку не менее чем на 20 минут;
  • проводить процедуры нужно в течение 10 дней.

Секрет эффекта гидромассажной ванночки для ног

В любое время года будет уместно использовать такое приспособление, как ванночка для массажа ног. Преимущество этого аппарата в том, что можно дома проводить приятные и полезные процедуры. Одна самая простая ванночка для ног может делать как минимум 2 вида массажа. А современные водные массажеры, в том числе вибрационный, пузырьковый и механический, со встроенными роликами, до семи.

Такие ванночки для ног в домашних условиях, которые могут принести массу положительных эмоций, сочетают в себе благотворное влияние комплекса воды и массажа, легко объединяя расслабляющее свойство второго и оздоравливающий эффект первого.

Распространенная гидромассажная ванночка самого примитивного образца эффективна при лечении мигрени и головной боли, также простуды и даже невралгии. Конечно же, именно такая массажная ванночка для ног оказывает благотворное воздействие на напряженные и очень утомленные ноги.

Суть работы ванночки в том, что эффект создается двумя активными струями воды, которые направлены на стопы. В процессе этого происходит стимулирование кровообращения и мгновенное расслабление мышц. Присутствующее инфракрасное излучение отлично стимулирует кровообращение и очень хорошо снимает напряжение в мышцах. Кроме того, немаловажно то, что тепловой эффект такого прибора заметно улучшает эластичность тканей (кожи), подвижность суставов и превосходно снимает стресс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.