Сопли у собаки: симптомы, особенности лечения и рекомендации профессионалов

С наступлением осенних холодов не только человек начинает болеть простудными заболеваниями. Сопли у собаки – это далеко не редкое явление, об этом знают даже начинающие кинологи. Однако оно может свидетельствовать о многих отклонениях в организме животного. Чтобы понять, почему у собаки начался насморк и как его лечить, нужно знать причины и сопутствующие симптомы этого явления.

Причины насморка у собаки

Вы можете с уверенностью начинать лечение насморка у вашего любимца, если собаки коснулась одна из следующих причин:

  • Аллергические реакции. В этом случае выделения из носа собаки не густые, не имеющие цвета.
  • Если у собаки узкие ноздри, то насморк – это всего лишь присущее данной породе явление. Поэтому если вы являетесь хозяином мопса, бульдога, пекинеса или грифона, то вам не о чем беспокоиться.
  • Если в нос попадают посторонние тела, то собака трет его лапами, тогда выделения могут быть с примесями крови.
  • Если животное надышалось дымом или горячим воздухом, то сопли у собаки пройдут очень быстро.
  • Вирусные инфекции также могут стать причиной ринита у собаки.
  • Как и человек, собака может переохладиться, в результате чего она заработает насморк.

Данные причины встречаются довольно часто. Лечение каждой из них нужно проводить комплексно. Нельзя одну и ту же методику применять по отношению ко всем причинам. Если вы сомневаетесь, начался у животного ринит или проблема в другом факторе, то изучите симптомы насморка у собаки.

Сопли у собаки

Симптомы ринита у собаки

Если у собаки текут сопли, то вам необходимо обратить внимание на сопутствующие симптомы этого явления. Часто бывает, что обнаружить ринит невозможно, поскольку как таковых выделений из носа животного нет. Тогда обратите внимание на следующие признаки:

  • Собака тяжело дышит или сопит.
  • Питомец дышит ртом, при беге появляется одышка.
  • На слизистой оболочке носа видны трещинки.
  • Собака теряет в весе.

Обычно определить насморк у собаки не составляет труда. Ваша задача состоит в том, чтобы правильно определить причину ринита, ведь именно от нее зависит лечение.

Если вы не уверены, что правильно поставили животному диагноз, то лучше обратиться за консультацией к ветеринару. Если вы будете лечить животное неправильными способами, вы рискуете не только не добиться желаемого результата, но и усугубить ситуацию, спровоцировав ряд осложнений.

У собаки сопли, что делать

Как лечить насморк, вызванный поверхностными факторами

Если вы наверняка знаете, что сопли у собаки спровоцированы аллергической реакцией, инородным телом или ринитом, то избавиться от патологии не составит труда. Итак, к способам лечения относят:

  • При возникновении аллергической реакции необходимо устранить причину. Аллергеном может быть пыль, присутствие других животных, укус насекомого, материал, из которого изготовлена миска для еды, некоторые виды пищи, растения.
  • Если у собаки в носу застрял посторонний предмет, необходимо помочь питомцу его изъять. Если естественным способом вы не можете этого сделать, обратитесь за помощью к ветеринару.
  • Если у собаки зеленые сопли, которые неприятно пахнут, то, скорее всего, причиной является вирусная инфекция. В этом случае нельзя назначать лечение самостоятельно, необходимо отвезти питомца к ветеринару.

Если причиной выделения из носа являются анатомические дефекты, то лечение приобретает иной характер.

У собаки текут сопли

Как лечить анатомические нарушения

Проблемы со строением носовой области животного довольно редко являются причиной насморка. Однако стоит знать о таких фактах:

  • Если у животного отсутствует отверстие между полостью носа и рта, то вы увидите прозрачные выделения. Без хирургического вмешательства эту проблему решить не получится.
  • Если животное храпит ночью и тяжело дышит носом, то, возможно, у него удлиненное мягкое небо. Такой дефект также устраняется оперативным путем.
  • Если у собаки сужены ноздри, то в выделениях из носа нет ничего удивительного. Можно решить эту проблему оперативным вмешательством, однако это вовсе не обязательная процедура.

Если у собаки возникают серьезные заболевания, то выделения из носа становятся гнойными. На них нужно обратить особое внимание.

Сопли у собаки: как лечить

У собаки сопли: что делать при гнойных выделениях

Если вы видите, что у собаки из носа выделяются гнойные, слизистые и густые образования зеленого или желтого цвета, животное срочно нужно везти к ветеринару. Причинами таких явлений могут быть:

  • Чума. Это название часто вселяет в людей ужас, и в этом случае он оправдан. От 30 до 100 % щенков умирают в течение первых 3 месяцев жизни, если у них выявлена чума. Вам стоит беспокоиться, если собака начинает бояться света, прятаться в темноту, одновременно с этим у нее начинается понос. Также может развиваться кашель, животное может хрипеть. Особенно опасным симптомом являются красные прыщики на животе у животного. Чтобы диагностировать болезнь, необходимо взять образец выделений из носа животного и отнести его в лабораторию. После подтверждения наличия патологии врач назначит соответствующее лечение.
  • Аденовироз. Эта болезнь сопровождается чиханием и кашлем. Если у собаки красные глаза, то, скорее всего, с диагнозом вы не ошиблись. Помните, что эта патология очень заразна, поэтому не стоит сразу же везти питомца к ветеринару. Лучше вызвать специалиста на дом. Ветеринар быстро определит наличие болезни и назначит лечение.

Помните, что при гнойных выделениях из носа сразу же нужно отправить питомца к специалисту, поскольку одна из вышеперечисленных патологий вполне может проявиться у собаки.

У собаки зеленые сопли

Сопли у собаки: как лечить правильно. Советы специалистов

Опытные ветеринары утверждают, что насморк у животного можно определить по характеру соплей. Поднимать панику и обращаться в лечебницу стоит только при появлении сопутствующих симптомов и обильных гнойных выделений.

Наилучший совет от специалистов состоит в том, что необходимо постоянно следить за поведением и состоянием здоровья питомца. Никакое заболевание не проходит незаметно. У наблюдательных хозяев собаки болеют редко, а любая патология быстро устраняется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.