Прыщики на животе: причины появления и методы лечение

Лишь в редких случаях люди обращают свое внимание на появление одиночных высыпаний на различных частях тела, в особенности, если проходят они самостоятельно и быстро. Такой симптом, как появление одиночного прыща, как правило, опасности для человека не представляет. Однако то же самое нельзя сказать о множественных прыщиках на животе, локализующихся на определенном участке, к примеру, под пупком, вокруг него. Причины появления могут быть самыми разнообразными. Если это сопровождается зудом, воспалением, активным распространением, следует проконсультироваться дерматологом.

прыщики на животе

Причины появления

Ранее основной причиной появления прыщиков на животе принято было считать неправильное питание. Такая теория от правды недалека – при злоупотреблении вредной пищей действительно могут появляться высыпания, но это не является основной причиной. Появление прыщей на животе считается достаточно тревожным и специфичным симптомом. Ждать, пока высыпания начнут беспокоить, гноиться, воспаляться и чесаться, не следует. Обратиться за помощью медиков нужно сразу же.

Факторы, провоцирующие появление прыщей

Появление мелких прыщей на женском животе может указывать на абсолютно безопасные причины. К примеру, подобная реакция может возникнуть вследствие ношения синтетической или тесной одежды, приводящей к запотеванию данного участка тела. Однако даже в таком случае ждать, пока высыпания пройдут самостоятельно, не стоит. Если не предпринять определенные меры, не исключена трансформация прыщиков в ранки и попадание инфекции.

Довольно высок риск возникновения прыщиков на животе по следующим причинам:

  1. Герпесная инфекция. Внешне элементы выглядят как пузырьки маленького размера. Высыпания сильно зудят, стремительно распространяются, доставляют значительные дискомфортные ощущения.
  2. Сифилис. Чаще всего наблюдаются красные прыщики на животе. Они больше похожи на пятна. Скапливаться они могут не только в области живота, но и бедер, боков, груди. Примечательной является следующая особенность высыпаний: дискомфорта они не доставляют, исчезают самостоятельно без какого-либо лечения. Не следует такие проявления оставлять без внимания, ведь болезнь не исчезает, а продолжает распространяться и прогрессировать.
  3. Гормональный сбой. Подобные эстетические дефекты часто возникают при беременности. После родоразрешения высыпания исчезают самостоятельно без какого-либо лечебного вмешательства. Единственное, что потребуется – обеспечить коже живота достаточный косметический уход.
  4. Мелкие прыщики на животе могут говорить о заражении инфекцией. Болезненные и зудящие высыпания могут свидетельствовать об инфекционных поражениях мочеполовой системы или желез внутренней секреции.
  5. Аллергические явления. Прыщи в нижней части живота могут указывать на негативный ответ организма по отношению к агрессивным моющим средствам. Женщинам не рекомендуется злоупотреблять разнообразными ароматизированными солями, пенами для ванны, антибактериальным мылом, предназначенным для интимной гигиены.
  6. Когда прыщики на животе чешутся - это признак заражения чесоткой. Данное заболевание спровоцировано деятельностью паразита – чесоточного клеща, которые живет между слоями дермы. В результате на поверхности кожи возникают красноватые прыщики на животе. При чесотке они нестерпимо зудят, причем, зуд усиливается в вечернее время. Следует отметить, что заболевание заразное, и его может подхватить даже полностью здоровый человек, имевший контакт с зараженным.
опоясывающий лишай симптомы и лечение

Отличия высыпаний у женщин и мужчин

Указанные причины могут вызывать появление прыщей на животе и у мужчин. Единственное отличие – гормональные сбои у мужчин развиваются на фоне не физиологических, а патологических реакций. К тому же, существует ряд факторов, которые характерны именно для представителей сильного пола.

Факторы, провоцирующие возникновение высыпаний у мужчин

У большинства мужчин на поверхности живота имеется большое количество плотных волос. Под воздействием внешних раздражителей и пота их фолликулы начинают воспаляться, что вызывает появление гнойника. Такие элементы, как правило, характеризуются сильной болезненностью, довольно продолжительным временем заживления. Не следует исключать из причин возникновения прыщей на животе элементарное несоблюдение личной гигиены. Появление высыпаний у многих парней является следствием недостаточного ухода за телом. Что еще могут означать прыщики на животе у взрослого с зудом?

Большой живот у мужчин

Существуют еще две особые группы риска. К первой относятся мужчины, которые имеют большой живот. У них высыпания часто появляются в результате натирания кожи ремнем или узкими брюками. В таком случае прыщи сильно воспаляются и чешутся. Возникают они обычно на одном и том же участке, проходят, если отказаться от проблемной одежды или предпринять меры, направленные на качественный уход за кожей.

Спортивное питание

Ко второй группе риска относятся люди, которые злоупотребляют спортивным питанием, анаболиками, разнообразными пищевыми добавками. Все указанные средства способны провоцировать обычную крапивницу.

прыщики на животе чешутся

Факторы, провоцирующие появление прыщей у детей

Как правило, сыпь, возникающая на детском животе, имеет инфекционную природу. Чаще всего прыщи у ребенка на животе говорят о наличии следующих патологических состояний:

  1. Корь. Представляет собой заболевание инфекционной природы, характеризующееся возникновением ярких клинических проявлений. Сыпь при коре возникает на лице, за ушами. Выглядит она как небольшие розовые пятна, сливающиеся между собой и распространяющиеся по всему телу. Через некоторое время после заражения высыпания можно обнаружить на спине и животе.
  2. Краснуха. Данное инфекционное заболевание по своему течению похоже на корь, однако симптоматика имеет меньшую выраженность, а высыпания - более тусклый окрас.
  3. Ветрянка. Симптомы в инкубационный период следующие: на начальных этапах болезни на коже возникают мелкие пятна, имеющие красный цвет. Вскоре они трансформируются в пустулы, которые заполнены мутной жидкостью. За два дня образования постепенно подсыхают до состояния корочки. Их появление и созревание провоцирует нестерпимый зуд, чем ситуация и осложняется. При расчесывании элементов может произойти их инфицирование и формирование шрама.
  4. Потница. Как правило, красные прыщики мелкого размера возникают в складках кожи, но иногда они появляются и на коже живота. Причина подобного явления заключается в злоупотреблении одеждой из синтетики, памперсами. Потница не является опасным явлением, но если ее не лечить, ребенок может испытывать дискомфорт.
  5. Контагиозный моллюск. Представляет собой результат воздействия вирусов. Проявляется как бугорок розового или белесого цвета, имеющий углубление. Если надавить на элемент, можно спровоцировать выделение сгустков творожного типа. Высыпания, как правило, имеют групповую локализацию, располагаются на боковых и нижних поверхностях живота.
  6. Аллергия. Многочисленные прыщики маленького размера на детском животе могут указывать на развитие аллергической реакции. Не исключено, что они будут воспаляться и зудеть. Элементы могут локализоваться в одной зоне либо распространяться по телу по мере воздействия аллергена. Довольно часто аллергию провоцируют средства ухода за кожей, для мытья, памперсы.
мелкие прыщики на животе

Особые указания

К терапии каждого из указанных заболеваний, провоцирующих возникновение прыщиков на животе, следует относить по-особенному. Так, если с целью облегчения симптоматики взрослые пациенты могут использовать народные средства, то при терапии детей это считается недопустимым, особенно без разрешения врача. Начинать терапию прыщиков на животе у детей можно лишь после того, как педиатр определит точную причину их возникновения и разработает индивидуальную схему лечения.

Разновидности прыщей, особенности клинического проявления

По внешнему виду высыпаний и симптоматике, сопровождающей их появление, можно многое сказать о состоянии человека. Если образования имеют маленький размер и красный цвет, то, скорее всего, они являются проявлением аллергической реакции, результатом неправильной гигиены, активности паразитов. Если образования многочисленные и имеют белый цвет, то это может свидетельствовать о том, что организм находится в стрессовом состоянии, человек неправильно питается либо произошел гормональный сбой. Если элементы являются болезненными, то, скорее всего, они указывают на присутствие воспалительного процесса. Особое внимание следует обратить на водянистые прыщики на животе.

водянистые прыщики

Чаще всего такая сыпь указывает на заражение вирусом. У женщин незначительное количество прыщиков может появляться перед менструацией в нижней части живота. Причем произойти это может как за несколько дней, так и за несколько часов до ее начала. Самостоятельно выяснять причину появления высыпаний не стоит – на коже живота они появляются крайне редко и требуют врачебной консультации. Если прыщик единичный и имеет белую вершину, то это наименее опасная ситуация, требующая просто качественного ухода за кожей.

Терапия высыпаний на коже живота

Появление у человека (любого пола и возраста) прыщей красного или белого цвета говорит о необходимости визита к дерматологу. В большинстве случаев люди допускают ошибку и начинают самостоятельную борьбу с проблемой путем применения косметических средств. Как правило, такие средства оказываются неэффективными. Также важно помнить, что бессильными окажутся и антибиотические препараты в случае заражения вирусом.

ветрянка симптомы

Существует несколько общих рекомендаций, которые необходимо соблюдать в процессе борьбы с высыпаниями:

  1. Потница. Она может возникать не только в детском, но и во взрослом возрасте. Чаще всего она преследует людей, имеющих избыточный вес. Устранить проявления потницы можно путем добавления в ванну ромашкового отвара, регулярного осуществления гигиенических процедур, использования детской присыпки.
  2. Опоясывающий лишай. Симптомы и лечение взаимосвязаны. Является вирусной патологией, поэтому терапия предполагает использование противовирусных медикаментов. Не менее важное значение имеет исключение из рациона вредной пищи и алкоголя, укрепление иммунитета. Качественный отдых и исключение стресса помогут устранить симптомы. Лечение опоясывающего лишая может занять длительное время.
  3. Аллергия. Если имеется подозрение, что прыщики появились из-за аллергической реакции, можно начать применение антигистаминных препаратов. Однако этого будет недостаточно – необходимо определить аллерген и устранить его влияние на организм. Помимо этого, требуется дополнительный местный уход за кожей, что позволит предотвратить присоединение вторичной инфекции.
  4. Контагиозный моллюск. Особая терапия заболевания в детском возрасте не требуется, как правило, ее проявления исчезают самостоятельно за несколько месяцев. Если контагиозный моллюск обнаружен у взрослого человека, то следует использовать разнообразные хирургические инновации, которые позволят удалить косметические проявления заболевания.
прыщики на животе у взрослого с зудом

Заключение

Если высыпания являются следствием заражения венерическим заболеванием, то поможет только профессиональная терапия. Важно помнить, что эксперименты с лечением высыпаний могут не только не дать результата, но и навредить состоянию пациента. При этом местное лечение прыщиков на животе не будет результативным, если не устранить первопричину их появления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.