Для чего цветоводам-любителям фиолетовые лампы, от которых ночью "розовеют" окна

Белые и желтые огни освещают города в ночное время. Малиновый свет в окнах многоэтажных домов невольно вызывает простой вопрос: для чего используется такая необычная подсветка и что это значит?

Город засыпает, просыпаются цветоводы

Если ночью в окне многоквартирного дома виден розовый свет, значит, на подоконнике есть комнатные растения, которым днем ​​не хватает ультрафиолета. До появления фитоламп для этой цели применялись источники света цветных оттенков. Но они не так эффективны, как современные устройства. С их помощью можно выращивать дома на подоконнике не только цветы, но и саженцы.

Раньше для этого монтировали специальные высокоэффективные лампочки. В результате приходилось оплачивать большие счета за электричество и всю ночь спать при ярком свете, что очень вредит здоровью. Такие устройства губительно действовали и на растения тоже. На нежных листьях появлялись ожоги в виде пятен.

Например, если семена мелкие, их не следует сажать слишком глубоко в грунт. В естественных условиях достаточная часть ультрафиолета проходит через тонкий слой почвы, что стимулирует их правильное развитие и прорастание. Чтобы стимулировать полноценное разрастание корневой системы, достаточно разместить горшки с семенами под такими лампами. Кроме того, саженцы, выращенные под розовым светом, будут невосприимчивы к ряду возможных заболеваний.

Определяем спектр свечения

С помощью светодиодных фитопламп улучшаются не только условия прорастания комнатных цветов, но и вполне реально получить хороший урожай. Розовое свечение составляет от 600 до 700 нм. Этого достаточно, чтобы:

  • было раннее созревание плодов;
  • быстрое появление крупных соцветий;
  • полное прорастание и развитие корневой системы.

Важно знать, что розовая лампа, которая излучает свечение в спектре 400-500 нм, подходит для тех комнатных растений, которым необходимо нарастить зеленую массу.

Особенности осветительных приборов

Светодиодные светильники делаются с использованием синих и красных кристаллов. Они подходят для замены естественного УФ-излучения при освещении растений в домашних условиях. Современные лампы изготовлены с алюминиевым корпусом. Их мощность составляет около 12 Вт. Такие осветительные приборы не боятся влаги и не опасны даже для обитателей аквариума, но излучаемый свет стимулирует рост водорослей.

Для чего цветам нужен розовый свет

Чтобы листовая масса и корень полноценно развились и получали полный объем нужных микроэлементов, им нужен основной источник света - солнечный свет. Если его не хватает, то цветоводы устанавливают специальные фитолампы с розовой подсветкой. Дополнительное освещение поможет семенам быстрее прорасти, укрепит корневую систему и создаст благоприятные условия для разрастания зеленой массы.

Почему еще в квартире может быть розовое свечение

Если заглянуть на форумы, то можно найти много версий и объяснений этому. Например, так освещаются квартиры, в которых никто не живет. Но, это уже фантазии. Разве что розовое свечение может быть еще частью подсветки интерьера. То есть в элементы мебели или потолок могут быть встроены осветительные приборы, излучающие розовое свечение.

Кроме того, современные модели потолочных люстр имеют свойство менять оттенки света, в том числе переключаться на розовый свет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использовали ли вы фитолампы для домашних растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.