Спрячьте лишние безделушки и приберитесь в подъезде: россиянам рассказали, как лучше подготовить квартиру к продаже

Мечтаете о том, чтобы продать квартиру, но реализовать задуманное не удается? Скорее всего, вы допускаете мелкие ошибки, которые вам кажутся весьма незначительными, но которые отпугивают потенциальных покупателей. Эксперты из «СберУслуг» рассказали о том, как сделать так, чтобы жилье привлекло больше людей и чтобы продажа недвижимости осуществилась побыстрее.

Наведите чистоту

Квартира должна быть чистой, аккуратной. И мало того, что вы перед приходом покупателей просто помоете полы и пропылесосите. Важно, чтобы чистой была мебель, чтобы не были ободраны обои. Вот такие ляпы как раз и отпугивают покупателей. Просто желание каждого человека — это попасть туда, где до него вроде как никто и не жил. А когда видны следы эксплуатации, то это вызывает отторжение.

Поэтому не поскупитесь на химчистку, почистите ковры, обивку мебели. Если пятна серьезные, то купите новый ковер, а на мебель наденьте чехлы. Убедитесь в том, что в вашей квартире пахнет свежестью и чистотой.

Устраните недочеты

Плохое впечатление производят неработающие розетки, выключатели, перегоревшие лампочки, неисправные дверные ручки и т. д. Убедитесь, что у вас все и везде функционирует. Чтобы не было такого, что человек захотел включить свет в кладовке или на балконе, а выключатель не работает. Подсознательно у потенциального покупателя складывается впечатление, что раз уж он случайно обнаружил один недочет, значит, в квартире много подобных дефектов, но ему об этом никто не скажет. В этот момент пропадает доверие к продавцам, а квартира теряет свою ценность.

Спрячьте лишние безделушки

Повторяя мысль из первого раздела, еще раз напоминаем: необходимо создать видимость того, что вы здесь не живете, что помещение не пропитано вашей энергетикой. Конечно, не нужно вывозить всю мебель и технику. Это нейтральные вещи, которые нужны везде. Другое дело — обилие ваших личных вещей. Например, развешенные по стенам фотографии вашей семьи, какие-то милые вашему сердцу безделушки, предметы декора и т. д. Возможно, для вас эти вещи создают уют, но потенциальному покупателю хочется видеть нейтральное жилье. Поэтому спрячьте данные вещи в полки.

Приберитесь в подъезде

Если вы живете в многоквартирном доме, то должны понимать, что первое впечатление покупателей о вашем жилье складывается в тот момент, когда они входят в подъезд. Если там грязно, перегорела лампочка и т. д., то человек однозначно уже с недовольством зайдет в вашу квартиру и будет предвзято о ней судить.

Чтобы этого не было, приберитесь перед просмотром в подъезде. Потратьтесь на приобретение новой лампочки вместо перегоревшей. Поверьте, что такие усилия с вашей стороны принесут положительный результат. Заодно и соседи будут довольны.

Опубликуйте привлекательные фото

Не фотографируйте свою захламленную квартиру — это тоже портит первое впечатление (причем на первоначальном этапе). Приберитесь в своем жилище перед фотосессией, наведите такой же порядок, как и перед просмотром (не забудьте спрятать личные фото и безделушки). Выберите самые удачные ракурсы, чтобы ваша квартира выглядела более привлекательно.

Создайте уютную атмосферу

Знаете, какое жилье уже с первых секунд привлекает покупателей, даже если они только переступили порог вашей квартиры? То, в котором пахнет выпечкой. Это такой психологический трюк, благодаря которому подсознательно жилье начинает ассоциироваться с чем-то хорошим. И вот уже покупателю кажется, что здесь благоприятная энергетика, располагающая, дружественная атмосфера. Когда человеку не хочется уходить из квартиры, когда он все ищет предлог, чтобы задержаться здесь подольше, это хороший знак. Значит, покупатель всерьез заинтересован.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие трюки для привлечения покупателей знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.