«33 водопада» - самая романтичная экскурсия к природным достопримечательностям в Сочи

Все без исключения туристические бюро города Сочи приглашают отдыхающих на экскурсию с романтическим названием «33 водопада». Это приключение на целый день – захватывающее путешествие по долине реки Шахе. Во время поездки можно увидеть водные каскады, узнать захватывающую историю здешних мест и отведать национальные угощения.

33 водопада

Природная достопримечательность, которую стоит увидеть своими глазами!

Совсем недалеко от курортного поселка Лазаревское находится уникальная природная достопримечательность. В туристических путеводителях данная местность чаще всего встречается под названием «33 водопада». На самом же деле это урочище Джегош, где можно полюбоваться водными каскадами на реке Шахе. Сами водопады в большинстве своем небольшие. Внимания заслуживают окружающие природные красоты. В долине можно увидеть реликтовую самшитовую рощу, а также множество диких растений, многие из которых занесены в Красную книгу. Туристическая тропа благоустроена, имеются деревянные мостики и настилы. В теплое время года самым отважным путешественникам предлагается искупаться в горной реке.

Экскурсия 33 водопада

Легенда о тридцати трех водопадах

Если верить старинным преданиям, каскад «33 водопада» является настоящим памятником храбрости и воинской смекалке. Когда-то давным-давно в долине, где сегодня протекает река Шахе, жили адыги шапсуги. Здесь было множество небольших деревень, жители которых занимались ремеслами и земледелием. Однажды появился в этих местах злой великан и стал разорять сады и убивать крестьян. Собрались самые лучшие воины со всех селений и стали тянуть жребий, кто из них сразится с пришельцем? Бороться с великаном выпало сыну кузнеца по имени Гуч, которого все считали лучшим охотником. Накануне боя молодому человеку приснился его покойный дед, посоветовавший поставить несколько больших бочек с медом там, где должен появиться великан. Гуч послушался совета и сделал все так, как велел предок. Великан заметил бочки и стал жадно есть мед. Он сильно перепачкался, и на него налетели осы. Отмахиваясь от осиного роя, великан побежал, оставляя на земле гигантские следы. Ровно 33 шага сделал гигант, добежав до горы, на вершине которой его ждал Гуч. Молодой воин сразил великана мечом и, падая, тот расколол гору, из которой выбился ручей, превратившийся впоследствии в реку Шахе. Следы гиганта на земле стали каскадами, которые мы сегодня называем «33 водопада».

Природные красоты и туристические развлечения

Некоторым туристам поездки к природным достопримечательностям кажутся очень скучными. Если вы хотите получить массу ярких впечатлений – вам обязательно понравится экскурсия с джиппингом в долину Шахе. До экскурсионной тропы туристов доставляют открытые грузовики или внедорожники. Маршрут проходит прямо по руслу реки и предназначен он точно не для слабонервных. Во время этого экстремального путешествия туристам предлагаются приятные остановки. Желающие могут продегустировать и приобрести разнообразные продукты местного производства: сыр, мед, вина и чачу, чай. Экскурсия «33 водопада» может быть совмещена с посещением музея адыгской культуры или обедом в ресторане, располагающимся возле туристической тропы к водным каскадам. Данное заведение стоит отметить отдельно, несмотря на расположение в живописном месте, оно радует низкими ценами и высоким качеством блюд. Секрет прост – рыба в ресторан поставляется непосредственно из местного форелевого хозяйства.

33 водопада фото

Экскурсия или самостоятельная поездка?

Долина реки Шахе с водными каскадами находится на удалении от крупных населенных пунктов. Добраться сюда можно только на личном транспорте или в составе экскурсионной группы. Если вы путешествуете на автомобиле, даже не пытайтесь спрашивать дорогу до водопадов у местных жителей. Скорее всего, вас начнут убеждать, что добраться можно только на джипе и советовать лучших водителей. Но на самом деле до водных каскадов доедет любой легковой автомобиль. От Лазаревского необходимо проехать до поселка Головинка. После этого населенного пункта сворачивайте на Большой Кичмай, а затем продолжайте движение прямо. Совсем скоро вы доедете до организованной стоянки, где можно оставить машину за 100 рублей. Далее вам останется пройти пешком мимо сувенирных развалов, и вы увидите водные каскады. За проход к самой природной достопримечательности также придется заплатить 100 рублей. Туристам, путешествующим на личных автомобилях, намного выгодней самостоятельно посетить «33 водопада». Фото в долине получаются очень красивыми, а экскурсионное обслуживание не требуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.