Как составить список литературы по менеджменту?

В статье рассказывается о том, как правильно составить список литературы по менеджменту, где найти норматив по оформлению и на что обратить особое внимание.

Зачем нужен список литературы?

Это неотъемлемый элемент любого документа - научной работы, доклада, задания. Часто возникает вопрос о том, из чего он должен состоять.

Список литературы состоит из перечня книг, журналов, статей, мнографий, интернет-сайтов, которые были использованы для выполнения работы. В частности, в области менеджмента существует огромное множество полезных материалов, однако не все они по одной теме. В зависимости от содержания работы, список литературы по менеджменту может быть самым разным. В него войдут только те источники, которые так или иначе использовались автором: были прочитаны, пролистаны, использованы в качестве основной идеи, послужили основами для выводов, являются носителями терминов или цитат, содержащихся в работе.

список литературы по менеджменту

Список литературы по менеджменту показывает, насколько широко изучена проблема управления, раскрываемая в работе, как много материала исследовал автор в процессе выполнения поставленной в работе задачи.

Правила оформления списков литературы

Источники в списке литературы можно группировать разными способами:

  • по алфавиту;
  • по упоминанию в тексте;
  • по хронологии.

Любой из этих вариантов приемлем, однако наиболее популярным является первый.

Если среди авторов встречаются однофамильцы, такие источники перечисляют по алфавиту инициалов. При наличии иностранных изданий, их располагают после русского списка также по алфавиту.

Стоит отметить, что понятия «список литературы» и «список использованных источников» довольно часто путают. Необходимо понимать, что первое понятие намного шире второго.

В список использованной литературы по менеджменту (или источников) войдут только те книги (или статьи, сайты и пр.), что были процитированы или идеи которых изложены в работе. В связи с этим библиографические записи, как правило, располагают в порядке упоминания в тексте.

список литературы по финансовому менеджменту

К примеру, в список литературы по менеджменту вошли 3 учебника, 1 диссертация, 5 статей и 2 интернет-ресурса, а в список использованных источников входят только 2 книги и 1 статья, ссылки на которые присутствуют в тексте работы.

Правила оформления библиографической записи

Библиографической записью называют описание книги или любого другого источника в списке литературы. Существуют правила оформления таких записей, изложенные в соответствующих нормативных документах: ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7,0-99, ГОСТ 7.5-98 и др.

В целом, нужно запомнить несколько простых правил касательно того, как оформлять список литературы:

  • Описание книги или другого источника обязательно должно включать: авторство, заглавие, сведения об издательстве, год издания.
  • Факультативно, по возможности, добавляется информация о тираже, количестве страниц, местах, на которые стоит обратить особое внимание в контексте рассматриваемой работы.
  • Указание автора начинается с фамилии, затем отмечаются инициалы.
  • Законодательные акты следует описывать начиная с заглавия документа, без сокращений (например, Российская Федерация – РФ), с указанием даты опубликования в российской газете (что является официальным условием введения закона в действие);
  • Правила, стандарты, патенты требуют указания утверждающего органа.

список использованной литературы по менеджменту

Для более удобного составления списка рекомендуется пользоваться описанием и примерами, указанными в перечисленных выше ГОСТах.

Особенности составления библиографии по менеджменту

Направления менеджмента так же разнообразны, как и особенности работы руководителя. В связи с этим список литературы по менеджменту может сильно различаться в зависимости от направления, задач и целей работы. Рассмотрим некоторые примеры.

Список литературы по финансовому менеджменту не должен обойтись без книги «Основы финансового менеджмента» (Ван Хорн Дж.К., Вахович Дж.М.). Также вряд ли работа по финансовому менеджменту обойдет стороной финансовую стратегию ставок, разработанную Джоном Л. Келли. Стоит добавить немного источников по финансовому анализу российских авторов.

Список литературы по стратегическому менеджменту может включать много иностранных изданий, так как термины этой области управления уже давно переведены на русский язык и используются в обиходе. Стоит привести ссылки на труды профессора Г. Минцберга, который разработал ключевые программы стратегического развития организаций.

список литературы по стратегическому менеджменту

В целом, источники, которыми пользуется автор при составлении какой-либо работы по менеджменту, должны отражать всестороннюю изученность проблематики и войти в список литературы по менеджменту как гарант качественного труда исследователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.