Как оформлять список литературы правильно

Работа, которую вы пишете по завершению своего обучения в вузе, является показателем того, насколько успешно вы смогли воплотить в жизнь полученные знания. Поэтому в вашем дипломе все должно быть идеально, чтобы экзаменационной комиссии не к чему было придраться. Сегодня поговорим о том, как оформлять список литературы в дипломе. Ниже приведены четкие рекомендации с наглядными примерами, которые помогут вам грамотно и без проблем справиться с этой частью своей работы.

Как оформлять список литературы: с чего начать

В процессе написания курсовой или диплома вы обязательно сталкиваетесь с тем, что необходимо изучить те процессы, технологии и явления, которые будут вами изложены в практической части работы. Работать с научной литературой и другими информационными источниками станет существенно легче, если в тексте сразу делать ссылки на те или другие источники. Поэтому сразу заведите лист бумаги или создайте отдельный файл в компьютере и озаглавьте его («Список используемой литературы», но ни в коем случае не «использованной»). Здесь вы будете присваивать каждому источнику информации свой уникальный номер, который в тексте и будет указан в виде ссылки.

Ну а теперь предлагаем вашему вниманию ознакомиться с правилами, которые предъявляются к составлению библиографического списка (согласно ГОСТу 7.1-84).

Как оформлять список литературы: правильно оформляем выходные сведения по монографиям

Если в качестве источника у вас идет монография, у которой один автор, то после индивидуального номера в списке, вы указываете фамилию и инициалы человека. Затем, через запятую – название его научного труда (запомните, что пишется оно без кавычек). Затем оформляем в таком порядке:

1. Ставим точку;

2. Ставим тире;

3. Указываем город, где была издана монография;

4. Ставим двоеточие;

5. Пишем название издательского дома;

6. Указываем год, когда монография была издана;

7. Ставим точку;

8. Ставим тире;

9. Пишем количество страниц в научном труде;

10. Ставим точку.

Для примера: Георгиев П.А. Основы экономики. – М.: Финансы и Статистика, 2000. – 550 с.

Если монография была написана коллективом не более чем из трех авторов, то сначала указываем данные первого автора, затем название монографии. После этого ставим значок «/» и перечисляем данные остального авторского коллектива.

Если автор монографии не указан, либо в написании работы принимал участие большой коллектив авторов, то библиографической описание будет выглядеть следующим образом:

Основы экономики / Под общ. ред. П.А. Георгиева. – М.: Финансы и Статистика, 2000. – 550 с.

Также допускается указать данные первого автора и поставить «и др.».

Как оформлять список литературы: правильно оформляем выходные сведения по другим источникам

Если в вашей работе имеется ссылка на материал с конференции, то пишем:

1. Данные автора доклада;

2. Название статьи/доклада;

3. Двоеточие;

4. Название конференции;

5. Город;

6. Название издательского дома;

7. Год;

8. Количество страничек.

В том случае, если материал, который вы использовали в работе, был опубликован в периодическом издании,  оформляем ссылку так, как указано в примере:

Огородник Б.В. Философия и физика // Вопросы философии. – 1998. № 4. – С. 5-15.

Обратите свое внимание на то, что существует ряд названий городов, которые в библиографических описаниях используются в виде специальных сокращений. Сюда относятся Москва («М.»), Санкт-Петербург («СПб.»), Киев («К.»), Париж («Р.»), Берлин («В.»), Нью-Йорк («N. Y.»), Лондон («L.»). Все остальные города, в которых издавалась литература, Следует указывать полностью.

Как оформлять список литературы: группировка и расположение в списке ссылок

Существует несколько вариантов того, как можно группировать источники: алфавитный, систематический, хронологический. Алфавитный принцип подразумевает, что в библиографии источники указываются по фамилиям их авторов и по заглавиям их трудов в строго алфавитном порядке.

Хронологический порядок целесообразен тогда, когда список литературы содержит, к примеру, ряд статей, опубликованных в периодических изданиях в разные месяцы или года. Как правило, в студенческих дипломных работах это встречается довольно редко.

Систематический принцип оформления списка литературы подразумевает группировку источников по ряду проблем, которые были затронуты в тексте дипломной работы. В таком случае в начале библиографии должны присутствовать источники, носящие общий характер, а затем – более частные.

Вне зависимости от того, какой способ группировки источников вы выбрали, помните, что нормативные и законодательные акты и документы всегда необходимо располагать в самом начале списка. Группируются от наиболее значимых к наименее значимым (к примеру, Конституция РФ считается более значимой, а различные ФЗ должны идти в списке после нее). Документы, имеющие равную значимость, следует группировать согласно датам их публикации, то есть в хронологическом порядке.

Иностранные источники литературы всегда идут после русскоязычных и группируются в алфавитном порядке.

Теперь вы знаете, как оформлять список литературы в курсовой и дипломе, поскольку рассмотренные выше правила являются общими для этих видов работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаемая Елизавета!

К сожалению, на сегодняшний день для оформления списка литературы следует руководствоваться более новым стандартом ГОСТ 7.1—2003.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.