Мексиканская шляпа, или Растение ратибида колоновидная

На приусадебных участках и городских клумбах встречаются яркие цветы своеобразной формы. Они похожи на высокую мексиканскую шляпу с цветными полями. Что это за растения и откуда они пришли на наши клумбы? Это ратибида колоновидная, которая попала в наши широты из Северной Америки.

мексиканская шляпа

Немного о первооткрывателе

Первое описание цветка сделал американский натуралист. Имя этого человека запомнить нелегко. Его звали Константэн Самюэль Рафинеск-Шмальц. Этот ученый занимался не только зоологией и ботаникой, но был специалистом в области метеорологии и антропологии. А еще он был геологом и лингвистом. Время жизни ученого 1783-1840.

Рафинеск-Шмальц был гением своей эпохи, но многие считали ученого сумасшедшим. Занимаясь изучением растительности Северной Америки, ему довелось описать не менее 250 новых видов, но многим из них ученый придумал очень странные имена. Примером этой странности можно считать растение ратибида, которое имеет более простое название – мексиканская шляпа.

ратибида мексиканская шляпа выращивание

Знакомство с растением

Растение ратибида относится к семейству астровых. Род сложноцветных ратибид совсем небольшой. В нем всего 7 растений, которые произрастают в Северной Америке. Человек начал культивировать всего 3 вида:

  • ратибида колоновидная (мексиканская шляпа);
  • ратибида перистая;
  • ратибида мексиканская.

Слово «колоновидная» в первом названии – не совсем верный перевод с латыни. Правильнее было бы «колонконосная».

В некоторых классификациях используется название рода Lepachys. Слово имеет два греческих корня, которые в переводе означают «чешуя» и «толстый». Название отражает некоторые особенности строения обертки цветка. Дело в том, что листья обертки имеют сверху утолщенную часть, покрытую смолистыми железами.

мексиканская шляпа название

Ратибида колоновидная, или мексиканская шляпа, – разветвленный многолетник. Из большого количества прочных и ребристых стеблей, высота которых может быть более 1 метра, составляется раскидистый куст. На ощупь растение в любой его части шершавое (железисто-волосистое). Нижние черешковые листья куста имеют серовато-зеленый цвет, их длина - 15-16 см. Ширина листьев около 6 см. Строение листьев перистое или дважды перистое. Каждый лист может иметь до 14 узких сегментов.

Строение цветка

Цветок ратибиды возвышается над листвой. Это корзинка, диаметр которой примерно 6 см. К нижней части выпуклого диска примыкают женские язычковые цветки, их форма – обратнояйцевидная, а длина – 2,5-3 см. Язычковые цветки располагаются в один ряд. Они отогнуты в сторону стебля. Цвет у разных видов желтый, желто-пурпурный, темно-бордовый. Для ратибиды колоновидной характерна темная окраска – бордовая или коричневая с яркой желтой окантовкой.

Диск у цветка вытянутый, полусферический. Изначально он желтовато-зеленый, его длина может быть до 5 см, а ширина - более 1 см. По диску расположено около 400 мелких трубчатых обоеполых цветков. В ходе цветения диск становится выше, приобретает цилиндрическую форму и изменяет цвет на желто-коричневый.

Плоды ратибиды маленькие светло-коричневые семянки.

как называется мексиканская шляпа

Сходство и различия с ближайшими родственниками

Мексиканская шляпа, то есть ратибида, ближе всего к двум известным родам – Эхинацея и Рудбекия. Ратибиду перистую вообще часто путают с рудбекией (фото выше), поскольку у этих цветов лепестки в виде желтых заостренных язычков, направленных вниз. Растут лепестки вокруг выступающего черно-коричневого центра. Явные отличия между видами в строении лепестков обертки, а еще в вытянутом внутреннем диске. Собственно, сочетание вытянутого диска и опущенного соцветия сделало ратибиду так похожей на мексиканский головной убор. А как называется мексиканская шляпа? Сомбреро. Так что не удивляйтесь, если увидите семена ратибиды с названием «Сомбреро», это не ошибка, просто другое прочтение названия.

как называется мексиканская шляпа

Распространение ратибиды колоновидной

Этот вид мексиканских шляп растет на огромных территориях. Яркий цветок можно встретить от Канады, а конкретнее, провинции Онтарио, до южных границ Мексики. Наибольшая концентрация растений в районе Великих равнин, поскольку ратибида предпочитает прерию и луга. Однако растение может неплохо чувствовать себя и в горных районах - яркий цветок встречается до высоты 2000 м.

ратибида колоновидная мексиканская шляпа

Ратибида (мексиканская шляпа): выращивание

Многие хозяйки хотели бы украсить свои клумбы необычным цветком. Выбор у них огромный. Ратибиду культивируют несколько веков, примерно с 1811 года. Но для нас это растение до сих пор экзотика. Мексиканская шляпа – название очень колоритное, и садоводы думают, что растение доставит много хлопот. Но это не так. Ратибида колоновидная неприхотлива, от качества ухода будет зависеть только декоративность и пышность куста, но само растение не погибнет.

Высаживать ратибиду лучше всего на клумбах солнечной стороны. Место должно хорошо прогреваться. Притенения это растение не любит. Желательно высаживать североамериканскую красавицу в известкованные почвы с кислотностью около 7,5.

ратибида колоновидная мексиканская шляпа

Место под посадку ратибиды подготавливается с осени. В почву вносят рыхлую доломитовую муку с примесью песка. Растению подходят бедные почвы, главное, чтобы не глинистые. Однако удобренная почва гарантирует пышное цветение. Особого ухода мексиканская шляпа не требует. Она хорошо переносит низкие температуры и засуху. Полив ратибиды проводят для продления цветения. К садовым вредителям и различным заболеваниям ратибида устойчива.

Единственная проблема – борьба с самосевом. Мексиканская шляпа хорошо разрастается, и, если есть вероятность задавить соседние растения, лишний самосев нужно удалять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.