Знакомый персонаж: Эсмеральда

Многим в мире известен этот женский персонаж – Эсмеральда. Это героиня известного романа «Собор Парижской Богоматери» под авторством Виктора Гюго. Эсмеральда – прекрасная девушка, танцовщица, которая была украдена и воспитана цыганами. Погубили ее наивность и красота, а также Клод Фролло, который был в нее влюблен. Давайте подробнее рассмотрим, что за персонаж Эсмеральда.

Детство

Маленькая девочка была украдена у ее матери Пакетты испанскими цыганами. Взамен они оставили ребенка, известного под именем Квазимодо. Именно они дали ей имя Эсмеральда. Персонаж от рождения был назван Агнессой.

Возвращение в Париж

После того как девушка выросла в таборе цыган, она вернулась в Париж, где начала зарабатывать деньги с помощью танцев и демонстрации своей дрессированной козочки по кличке Джалли. Жить ей приходилось в очень неблагополучном районе, население которого составляли цыгане, воры, профессиональные нищие и другой сброд. Но она находилась там в абсолютной безопасности, так как все жители ее любили за доброту, красоту и непосредственность.

персонаж эсмеральда

Красота

Что за персонаж Эсмеральда? Это девушка необыкновенной красоты. В произведении автор ее сравнивает с ангелом или феей. Каждый, кто ее увидел, был очарован. Несмотря на то что рост девушки был небольшим, она все равно казалась высокой из-за стройности ее стана. Кожа ее была смуглой вечером, а днем отливала чудесным золотистым оттенком, который был присущ римлянам или андалускам. У нее была очень маленькая ножка. Она очень изящно ступала. В движении она будто плясала, кружилась и порхала. Всякий раз, когда ее милое лицо возникало перед кем-то, каждого ослеплял, словно молния, взгляд ее черных больших глаз.

эсмеральда персонаж

Любовь

Несмотря на всю красоту, которой обладает персонаж, Эсмеральда – девушка ограниченного ума. Хоть у нее и был за плечами жизненный опыт, она оставалась очень наивной. В людях Эсмеральда совсем не разбиралась. Именно поэтому она влюбилась в капитана Феба, который был пустым человеком. Он, являясь начальником патруля, спас ее от Квазимодо. Феб также испытывал к девушке чувства, но они были иного рода и являлись простой похотью.

Несмотря на то что красота девушки приносила доход и влекла на представления множество людей, она ее и сгубила. В нее также очень сильно влюбился священник Клод Фролло и его приемный сын – горбун по имени Квазимодо.

Священник был очень сильной личностью. Он всеми силами старался бороться с охватившим его искушением, но страсть была сильнее, чем стремление к знаниям и вера в Бога. В ярости он ударил ножом Феба, а подозрение в убийстве пало на Эсмеральду. Кроме того, ее обвинили и в колдовстве. А в то время это было страшнее, чем любое другое преступление.

Приговор к смерти

Девушку схватили, начали пытать и судить. Священник ей предложил свою помощь, но с условием, что девушка его будет любить. Эсмеральда, которая очень любила Феба, ему отказала. После того как ее подвергли пыткам, не выдержав боли, девушка согласилась с предъявленными обвинениями и призналась в колдовстве. Ей был вынесен смертный приговор, но Квазимодо спас ее, вытащив из петли. Он спрятал ее за стенами того самого собора Парижской Богоматери.

эсмеральда персонаж дисней

Нищие и разбойники, которые были собратьями Эсмеральды, приняли решение спасти ее из монастыря, так как подумали, что ее туда заточили. Таким образом, возникла ситуация, губительная для Эсмеральды. Собратья начали приступом брать собор, а Квазимодо оборонялся, так как думал, что девушку хотят схватить и повесить. Он с успехом отбивался, а войска короля позже толпу разогнали.

В итоге Эсмеральду все равно повесили. Судьба перед казнью свела ее с настоящей матерью, которая не смогла ее спасти. В неподходящий момент девушка увидела Феба, проходящего мимо, и позвала его. Этим она привлекла к себе внимание, и ее нашли.

Персонаж на экране

Одноименный фильм, появившийся в 1956 году, стал самым успешным экранным воплощением девушки. Актриса Джина Лоллобриджида предстала в ярком образе. В фильме девушку не повесили, а убили стрелой.

эсмеральда прекрасная девушка

И это не единственная экранизация. К примеру, в мультфильме 1996 года девушку не убили – настолько яркий Эсмеральда персонаж. «Дисней» - компания, снявшая анимационный фильм "Горбун из Нотр-Дама", - решила оставить девушку в живых и сделать счастливой с Фебом. Позже она появлялась в мультсериале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.