Количество населения Сирии: динамика, текущая ситуация, религиозные предпочтения, языковые группы, влияние гражданской войны

Еще в 2011 году количество населения Сирии превышало 20 миллионов человек. Тогда в стране было много беженцев из Палестины и Ирака. Гражданская война заставила самих коренных сирийцев искать приют в других государствах. За последние годы население сократилось на несколько миллионов человек. Отток жителей из-за гражданской войны продолжается в 2016 году, пусть и не такими стремительными темпами.

населения сирии

Населения Сирии в динамике

В 1950 году в стране проживало 3,413 миллиона человек. Уже к началу 1970-х количество населения Сирии увеличилось практически в два раза. В этот период оно составляло 6,379 миллионов. За следующие двадцать лет количество населения Сирии снова удвоилось. В 1990 году оно достигло 12,452 миллионов человек. Максимальная численность населения была зафиксирована в Сирии в 2010 году. Тогда в стране проживало 20,721 миллионов человек. За последующие годы этот показатель значительно уменьшился. Причиной демографического провала является гражданская война. По данным на 2015 год, население Сирии составляет 18,502 человек.

Текущая ситуация

На 2016 год численность населения Сирии составляет 18,592 миллионов человек. Это только предварительные данные. Эксперты говорят о том, что отток жителей из страны продолжается. Население Сирии составляет 0,25% мировой популяции. По населению государство занимает 61 место среди всех стран и территорий. Площадь республики составляет 70895 квадратных метров.

Большая часть населения Сирии - городское. На сельских жителей, по данным на 2016 год, приходится только 31,6% от общей численности. Плотность населения составляет 101 человек на квадратный метр. Средний возраст сирийцев – 21,2 года. Уровень грамотности для женщин – 73,6%, для мужчин – 86%. Образование в Сирии является обязательным и бесплатным. Однако школу обязаны посещать дети только с шести и до одиннадцати лет.

население сирии составляет

Распределение

Большая часть населения страны живет в провинции Алеппо. Она представляет собой территорию долины Евфрата - это кусок плодородной земли между прибрежными горами и пустыней. В провинции Алеппо проживает около 60% от всей численности населения Сирии. Самым крупным городом является столица Дамаск. В ней проживает почти два миллиона человек.

Административно-территориальное деление Сирии представлено 14 мухафазами. Иногда их также называют провинциями. Главы данных административно-территориальных единиц назначаются министром внутренних дел Сирии после того, как их утвердил кабинет министров. В каждой мухафазе действует собственный выборный парламент. Провинция Кунейтра аннексирована Израилем с 1981 года. Между ней и Сирией находится демилитаризованная зона, которая управляется ООН.

Второй по величине численности населения мухафазой является Дамаск. В нем проживает, по данным на 2011 год, 2,836 миллионов человек. Самая большая плотность населения наблюдается в столице – 14864 человека на квадратный метр. Более одного миллиона проживает в таких мухафазах, как Хомс, Хама, Идлиб, Дейр-эз-Зор, Даръя и Латакия. Самой малочисленной является оккупированная Эль-Кунейтра. В ней проживает, по данным на 2011 год, всего 90 тысяч человек.

сколько населения в сирии

Религия

В Сирии проводилось несколько переписей населения, последняя состоялась в 2004-м. Однако с 1960 года в них не включался вопрос о религиозных верованиях. Тогда 91,2% сирийцев были мусульманами, 7,8% - христианами, 0,1% - евреями. Большая часть населения является представителями суннитского направления. Христиане в основном живет в Дамаске, Аллепо, Хомсе и других крупных городах. По неофициальным оценкам, около 90% сирийцев сейчас являются мусульманами. Считается, что их доля растет. Это связано с тем, что показатель уровня эмиграции среди представителей других религий традиционно выше.

численность населения сирии

Языковые группы

Большая часть населения говорит на арабском. Он является официальным языком Сирии. На нем говорит 85% населения, что включает 500 тысяч палестинцев. Многие образованные сирийцы также говорят на английском и французском.

Курды составляют около 9% населения. Они живут на северо-востоке страны и на границе с Турцией. Они являются доминирующей группой в населении района Африн, который расположен западнее Алеппо, и говорят на курдском. Армяне и турки используют в бытовом общении свои родные языки. Небольшая часть населения говорит на нео-арамейском. В Сирии также живет около 1500 греков. Они в повседневном общении обычно сохраняют свой родной язык.

Влияние гражданской войны

Если говорить о том, сколько населения в Сирии сейчас, то нужно обязательно учитывать недавний демографический провал. Он связан с гражданской войной, которая идет в стране. За последние пять лет численность населения Сирии уменьшилась на пять миллионов человек. Большая часть из них эмигрировала в Турцию, Ливан, Иордан, Ирак и Германию. До гражданской войны ожидаемая продолжительность жизни сирийцев при рождении составляла около 75,9 лет. Однако сейчас этот показатель значительно упал. Сейчас ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет только 55,7 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.