Сельхоз. животные, виды животноводческих комплексов

На сегодняшний день значимость сельского хозяйства для экономики любой страны очень велика. Разрабатываются всё новые и новые методы содержания и ухода, для того чтобы сельхоз. животные чувствовали себя комфортней и приносили максимум пользы, при этом желание механизировать все виды работ, связанные с сельской отраслью, с каждым годом растёт.

Понятие и виды

Животноводческий комплекс - специализированное крупное предприятие промышленного типа, задачей которого является производство продуктов животноводства путём использования новейших технологий.

Бывают свиноводческие, овцеводческие, крупного рогатого скота, коневодческие, звероводческие, кролиководческие, птицеводческие комплексы. Вид животноводческого компекса зависит от того, какие сельхоз. животные на нём содержатся или какой тип выпускаемой продукции является основным.

сельхоз животные

Специализацию такие предприятия имеют обычно узкую, одновременное получение двух и более видов продукции противоречит санитарно-гигиеническим нормам. Разберём на примере: если комплекс относится к виду крупного рогатого скота, то сельхоз. животные содержатся либо только с целью получения мяса, либо с целью получения молока.

Зоны животноводческого комплекса

Деление территории на зоны один из ключевых факторов успешной работы всего комплекса. Существует 4 основных зоны:

  1. Административная - часть комплекса, где располагается всё необходимое для отдыха персонала (столовая, душ), принимаются все решения, связанные с рабочей деятельностью.
  2. Вспомогательная, или ветеринарная, - зона, на которой располагается ветеринарная аптека, санитарно-пропускные и контрольные пункты. Здесь сельхоз. животные могут получить всю необходимую помощь.
  3. Основного производства - зона, на которой размещены здания для животных, кормов. А также на этой зоне располагается место для прогулок животных. Здесь осуществляются все основные виды работ.
  4. Зона для отходов - расположены здания для переработки, хранения и сбора отходов жизнедеятельности животных (навозохранилища).
    животноводческий комплекс

Системы содержания животных

Содержание сельхоз. животных - комплекс мероприятий по уходу за животными, поддержания их жизнеспособности и продуктивности (кормление, поение, гигиенические процедуры, выгул).

Разработано множество систем по содержанию животных для каждого вида животноводческого комплекса. Выбор системы зависит от следующих параметров: климатические условия, численность животных, экономические и технологические возможности, вид получаемой продукции.

Разберём на примере скотоводства: главным критерием в данной отрасли при выборе системы обычно служит географическое расположение комплекса и поголовье скота.

поголовье скота

Пастбищная система (подразделяется на две подсистемы) - круглый год животные проводят на пастбищах (экстенсивная подсистема - только на природных пастбищах, в зимний сезон на отгонных пастбищах; интенсивная подсистема - на пастбищах, где взращивались культуры).

Стойлово-пастбищная - в летний период выгул и кормление животных происходят на пастбищах, в зимний - в стойле.

Стойлово-лагерная - холодное время года сельхоз. животные проводят в помещениях, летом их перемещают в лагерь, оборудованный всем необходимым для полноценного содержания скота, данная система применяется в странах, где ввиду климатических условий отсутствуют природные корма.

Стойловое - круглый год животные находятся в стойле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.