Как быстро и правильно создать коллаж

Создать коллаж можно, используя для этого разные средства. Опытные пользователи пользуются фотошопом, но эта программа достаточно сложна. Для работы в ней требуется серьезная подготовка. Можно использовать онлайн-сервисы, которые не нужно устанавливать на компьютер. Они просты в использовании, но, пожалуй, это и является их недостатком. Чересчур просты: трехшаговый алгоритм не оставляет свободы для творчества. Однако все же есть и оптимальный вариант.

Один из наиболее простых и удобный способов работы с коллажами – программа Goodgle Picasa. Она позволяет выбирать различные типы комбинированных изображений.

Чтобы приступить к созданию коллажа, нужно сначала подобрать для него подходящие фотографии. Это значит, что они должны быть хорошего качества, четкие, контрастные, чтобы результат был как можно более эффектным.

Эта программа для создания коллажа позволяет все делать автоматически. Отобрав фото, в открытом окне нужно нажать кнопку «Коллаж», которая находится прямо в области помещенных в него фотографий. Если вы хотите использовать сразу все фотографии, то выберите кнопку «Создать коллаж», которая находится в заголовке папки/альбома. Управлять содержанием можно со страницы создания с помощью вкладок «Настройки» и «Клипы».

Чтобы задать стиль изображениям, нужно опять воспользоваться кнопкой «Настройки»: автоматически всего задано шесть возможных стилей. Стиль «Стопка изображений» позволит создать коллаж из хаотично разбросанных фото, которые легко перетаскивать, перемещать вверх-вниз, задавать им масштаб по собственному усмотрению, выбирать угол поворота каждого из изображений. Если щелкнуть по фотографии, появится колесо управления параметрами.

Стиль «Мозаика» предусматривает автоматическую подгонку фотографий вокруг центрального изображения. «Сетка» выстраивает изображения по строкам и столбцам, задавая всем определенный одинаковый размер. «Обзорный лист» ровно выстроит фото в уменьшенном виде. «Многократная экспозиция» наложит фото друг на друга.

Чтобы разобраться, как правильно сделать коллаж, нужно сначала самостоятельно изучить вкладку «Настройки». Здесь можно выбирать разные параметры, которые изменяют внешний вид изображений. Каждому типу коллажа соответствует индивидуальный набор настроек.

Основные подпункты «Настроек» следующие. «Шаг сетки» задает толщину рамки, разделяющей фотографии. «Границы изображения» добавляют белые или полароидные кромки к кадрам. С помощью «Формата страницы» можно выбирать размеры коллажа. По умолчанию программа Picasa настраивает внешний вид изображений автоматически. «Ориентация» позволяет разместить фото горизонтально или вертикально. Если установить флажок «Нарисовать тени» можно придать изображениям объем и глубину. При необходимости добавить надписи, нужно кликнуть по флажку "Показать подписи" (только для стиля "Стопка фотографий").

Если нужно создать коллаж не с нуля, а продолжить работу над уже существующим, то дополнительные фото можно выбрать с помощью вкладки «Клипы» в окне создания изображений. В ней можно открыть папку с фото и добавить новые. Чтобы открыть следующую папку, кликните по кнопке «Еще» и нажмите значок «+».

Удалить ненужное фото можно простым нажатием соответствующей кнопки, которая расположена под коллажем.

Когда работа по созданию закончена, нужно нажать итоговую кнопку «Создать коллаж». По умолчанию он сохранится в папке "Коллажи"/Мои рисунки. Также можно сохранить и еще незаконченную работу как черновик.

Редактировать изображения можно как в процессе их создания, так и после сохранения. Для этого в библиотеке Picasa откройте необходимую работу, нажмите кнопку «Picasa» - и попадете на страницу коллажа, где будут доступны все инструменты, необходимые для внесения изменений. Создать коллаж таким способом по силам даже новичку. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.