Какие бывают виды ориентации?

Виды ориентации представляют собой систему убеждений, мировоззрения, верований, индивидуальных стремлений человека, на которые он опирается, принимая важные решения. Основу для этого составляют жизненные обстоятельства, характер, потребности. Какие виды ориентации присутствуют у личности? Попробуем разобраться!

Виды ценностных ориентаций

Данное понятие базируется на индивидуальном понимании человеком жизненных принципов и целей. Никто не вправе навязывать другой личности собственные взгляды на мир и то, как правильно контактировать с ним.

виды ориентации

В зависимости от того, какие виды ориентации преобладают в человеке, так он и строит взаимодействие с окружающими людьми. Восприятие внешних событий также зависит от сформированной индивидуальной системы убеждений.

Семья и дети

Люди, для которых этот пункт является главным, чрезвычайно ценят домашний уют и комфорт. Они готовы много времени и внимания уделять собственным детям, никогда не оставляют их без подарков к праздникам. Семейные ценности становятся для таких женщин и мужчин главной опорой в жизни. Именно среди родных людей они постоянно ищут понимания и поддержки. Такой выбор достоин всяческого уважения, однако иногда не позволяет личности реализовать свой внутренний потенциал. Растворяясь в потребностях других, становится так легко забыть о себе, потерять индивидуальный ориентир. Матери, занятые воспитанием детей, как правило, мало времени уделяют собственному развитию и продвижению по службе. Они полностью сконцентрированы на нуждах тех, кто в данную минуту находится рядом.

какие виды ориентации

Виды ориентации человека позволяют ему выбирать из имеющихся жизненных перспектив то, что является наиболее близким по духу. Семья и дети как осознанный выбор формируют у личности такие качества характера, как отзывчивость, терпимость, умение идти на уступки, искать компромисс.

Финансовое благосостояние

Те, кто ориентирован на карьеру, как правило, мечтают о большом денежном изобилии. Такие люди с готовностью экспериментируют, вкладывают большие средства для достижения удовлетворительного результата. Финансовое благосостояние – это главное, к чему стремятся бизнесмены, индивидуальные предприниматели. Эти люди нередко идут на риск, делают серьезные ставки на перспективу. Разумный подход к деньгам для них является составляющей успеха. Женщины, для которых крайне важен материальный достаток, стараются выбирать себе в спутники жизни удачливых бизнесменов или самостоятельно строят карьеру. Они ни за что не согласились бы экономить средства, отказывая себе во всем.

виды ценностных ориентаций

Финансовое благополучие приносит человеку материальный достаток, уверенность в себе и завтрашнем дне. Нередко они сталкиваются с обоснованной завистью окружающих, которые хотят позаимствовать их достижения. Люди, ориентированные на деньги, вскоре вовсе перестают считать их количество. Если в начале приходится немало напрягаться и трудиться, то в дальнейшем все идет как по накатанной. В некоторых случаях у них развивается жадность, нежелание делиться с теми, «кто не заработал», страх потерять все. Однако в большинстве случаев успешные карьеристы идут по жизни легко и смело, развивая в себе предприимчивость, расчетливость, азарт.

Любовь и дружба

Каждый человек во всем выбирает только свои виды. Ценностные ориентации личности были бы неполными без этого замечательного пункта. Любовь и дружба – это то, без чего в принципе не могли состояться нормальные человеческие взаимоотношения. Если бы люди поголовно были ориентированы на заработок денег

и материальное благосостояние, в мире пропали бы духовные ценности. Стремление к доброте – нормальная потребность зрелого человека, который хочет быть полезным окружающим.

виды ориентации человека

Любовь и дружба помогают человеку расти духовно. Когда нужно о ком-то заботиться, возникает потребность в том, чтобы совершать красивые поступки, действовать с открытым сердцем. Влюбленные часто готовы всем пожертвовать ради того, чтобы оставаться друг с другом.

виды профессиональной ориентации

Истинную дружбу невозможно уничтожить никакими преградами. Когда людьми управляет не материальная выгода, а внутреннее чувство духовного пробуждения, открывается истинный смысл жизни и ее непреходящее значение.

Образование

Отдельные личности чересчур сильно заботятся о получении дипломов и аттестатов. Они даже не предполагают, что иногда загоняют себя в тесные рамки, не позволяя действовать открыто и смело. Ценность образования сама по себе достаточно велика. Если человек стремится получать новые знания, то они всегда ему пригодятся в будущем. Способность накапливать информацию в дальнейшем оборачивается умением применять ее в нужный момент времени. Образование часто определяет интересы личности, позволяет ей избрать направление желаемой профессии.

Моральные принципы

Они базируются на таких понятиях, как чувство долга, нравственность, умение доверять Судьбе. Любые виды ориентации подчеркивают неоспоримую значимость для каждого из нас определенной жизненной составляющей. Моральные принципы учат быть добрыми, отзывчивыми, воспитывают стремление помогать ближнему, поступать по совести.

виды ценностные ориентации личности

Те, кто находятся рядом с вами, безусловно, нуждаются в понимании и поддержке. Человек, у которого сильно развита нравственность, никогда не совершит дурной поступок, за который впоследствии ему было бы действительно стыдно.

Профессиональная ориентация

Каждый из нас рано или поздно должен выбирать направление пути, по которому пойдет в дальнейшем. Виды профессиональной ориентации основываются на сфере деятельности, которая представляет для человека существенный интерес. Человек должен принять на себя ответственность в выборе того занятия, которое будет впоследствии обеспечивать ему комфортное существование. К этой теме относятся такие понятия, как профессиональное консультирование (оказывает помощь личности в самоопределении), обслуживание и отбор. Последние две составляющие направлены на выявление соответствия выдвигаемых обществом требований на ту или иную должность.

спортивная ориентация виды спорта

Надо сказать, что крайне редко люди выбирают род деятельности раз и навсегда. Обычно в период юности человек еще не отдает полностью себе отчет в том, чем хочет заниматься все последующие годы. Он опирается на опыт старших, на него оказывает определенное влияние мнение друзей и сверстников. В процессе жизни часто меняются планы, появляются дополнительные возможности, которые можно использовать для эффективного развития в той или иной области. Вот почему направление в профессии – это тема, которая подразумевает наличие глубокого внутреннего поиска.

Спортивная ориентация

Представляет собой направленность на достижения и победы в той или иной области. Фигурное катание, лыжи, тяжелая и легкая атлетика, керлинг, большой теннис, футбол – это только малый список того, на чем может быть сконцентрировано внимание человека. Вот что такое спортивная ориентация. Виды спорта развивают твердость духа, формируют характер, приучают нас к тому, что трудности необходимо преодолевать. У профессиональных победителей всегда присутствует мотивация к достижениям. У этих людей достаточно сильно развиты самоконтроль и воля. Ведь чтобы обойти соперника и прийти первым в любых соревнованиях, необходимо работать над собой, преодолевать комплексы, укреплять физическое здоровье.

Таким образом, влияние общества на личность огромное. Иногда создается впечатление, что мы ежедневно принимаем судьбоносные решения, точно оказываемся на развилке нескольких дорог, ведущих в противоположные стороны. Пойти по одной из них – значит, отказаться от другой. Невозможно полноценно двигаться сразу во всех направлениях. Вот почему виды ориентации каждый для себя выбирает самостоятельно, основываясь на внутренних убеждениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.