Онтология - философская наука о бытии отдельного индивидуума и общества в целом.


      С самого начала необходимо заметить, что люди, не являющиеся профессиональными философами и далекие от этой науки, могут вообще не понять, что изучает онтология и что это вообще за наука. Настолько сложен и запутан в ней язык.Но в философских науках, к которым можно отнести и такую дисциплину, как онтология, это не редкость. К тому же каждый философ упорно настаивает на своем понимании системы, своих выводах, зачастую игнорируя остальные. Добавим, что сами философы спорят, есть ли вообще какая-нибудь польза от онтологии.Что обычно понимается под онтологией? Наука о бытие, о сущем, о вечном, об абстрактных и самых общих принципах бытия, абсолютном, неизменном и т.д.Что изучает онтология? Если ontos в переводе с греческого – сущее, то онтология является наукой о сущем? Как кажется, все просто. Но можно ли определить предмет науки из ее названия?

     В учебниках по философии онтология является разделом философии, рассматривающим всеобщие, от человека не зависящие, принципы и основы бытия. Что это может значить? Что такое бытие? Какие оно может иметь всеобщие принципы и основы? Каким образом они могут не зависеть от человека? И что значит существовать или быть?Думается, все дело в том, что без подробного исследования предмета онтологии, то есть без ответа на вопрос «Что изучает онтология?», без исследования тех принципов, которые отличают ее от других сфер знания, любое определение онтологии будет не чем иным, как набором ничего не значащих слов, не более чем высказываем личного мнения его автора.Но в данной короткой статье нами не ставится такая задача. Потому ограничимся более-менее официальными точками зрения.

     Онтология – это раздел философии, который изучает бытие. В классическом понимании онтология является знанием о предельно общем.Одним из основных вопросов онтологии является: что существует?Главные понятия в этой науке: бытие, движение, время, пространство, форма бытия (экзистенциальное, идеальное, материальное), свойства, структура.Таким образом, онтология пытается в наиболее общем виде описать универсум существующего, не ограниченный данными конкретных наук и, возможно, не сводимый к ним.Вопросы, поставленные онтологией – очень древняя тема философии, которая восходит к Пармениду и другим досократикам. Важную лепту в разработку проблематики онтологии внесли Аристотель и Платон.

      В философии Средневековья центральной была онтологическая проблема, существуют ли абстрактные объекты (универсалии).В философии XX века онтологической проблематикой специально занимались следующие философы: Николай Гартман, Мартин Хайдеггер и др. В современной философии особый интерес вызывают проблемы онтологии сознания.Что изучает онтология?Главным предметом данной науки является бытие, определяемое как единство и полнота всех типов реальности: объективной, виртуальной, социальной, субъективной, физической.Реальность мы традиционно ассоциируем с материей (материальным миром) и духом (духовным миром, включая понятия душ, Бога) и подразделяем (материалисты) на живую, косную и социальную материю (что влечет за собой формализм и взгляд на личность, как на безличного человека вообще).К бытию относится то, что можно мыслить. Его противоположность – немыслимое ничто, а также (в философии аристотелизма) ещё-не-бытие возможность. В прошлом веке в экзистенциализме и феноменологии бытие отождествлялось с человеком, как единственном существе, обладающим способностью мыслить и задавать вопрос о бытие.

       Однако классическая метафизика под бытием понимала Бога. Люди, как бытие, обладают волей и свободой.Социальная онтология – учение о бытие общества. В современной трактовке – учение о бытии общества, которое включает учение о человеке, об индивидах, взаимообусловленных в их самовыражении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.