Утилизация ламп ртутьсодержащих: принципы собра и хранения, ответственность

Среди домашних приборов есть такие, которые нужно утилизировать по особым правилам. К таким относят ртутьсодержащие лампы. Выполнять процедуру следует правильно - это является гарантией безопасности. Если была нарушена целостность устройства, лампы утилизируют сразу или временно оставляют в специальном помещении. В дальнейшем их транспортируют и перерабатывают. Необходимо знать, куда сдается прибор. Юридическим лицам важно составлять документ. В договоре указывается список предоставленных услуг, а также их стоимость.

Зачем нужна утилизация?

Ртуть является очень опасным веществом. Поэтому утилизация ламп ртутьсодержащих считается обязательной. Количество этого вещества может быть разным. Все зависит от типа лампочки. Сейчас такие приборы используются из-за низкого энергопотребления. Если в доме размещено около 5 ламп, то опасность, исходящая от испарений вещества, очень велика. Перед покупкой необходимо поинтересоваться, куда сдается источник света при повреждении или окончании срока службы.

Хранить отработанные или поврежденные приборы опасно из-за отрицательного воздействия на человека. К последствиям относят различные факторы, включая головные боли, утомляемость и летальный исход. Выбрасывать прибор с обычными отходами не следует, поскольку ртуть поступает в грунт, а потом - в воду.

утилизация ртути

Ответственность за неправильное хранение

Если утилизация ртути или ее временное хранение будет выполнено неправильно, то за это полагается административный штраф. Его размер устанавливается на основе КоАп:

  • Для юридических лиц – 100-250 тысяч рублей.
  • Для ИП – 30-50 тысяч.
  • Для должностных лиц – 10-30 тыс. руб.

Также может быть использовано другое наказание – запрет работы организации в течение 90 дней. При дальнейших нарушениях правил утилизации опасных веществ предусмотрена уголовная ответственность.

утилизация ламп ртутьсодержащих

Принципы сбора и накопления

Правила действий при повреждении корпуса лампочек прописан в СанПине. Используя эти нормы, специализированные компании должны правильно выполнять сбор ртутьсодержащих ламп. Контролирует эту работу ответственное лицо. Для сбора используется помещение, куда не может войти посторонний человек. Нельзя питаться около таких отходов. Важно соблюдать нормы освещенности. В помещении обязательно оборудуется качественная вентиляционная система.

Хранение и утилизация ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальных контейнерах. В помещении должна быть в запасе вода (10 л) и марганцевый калий для опасных ситуаций. Контейнеры создают из картона, фанеры, ДСП и бумаги. Нередко применяются полиэтиленовые мешки. Желательно вмещать не больше 30 ламп в 1 контейнер. Емкости нужно маркировать, обозначая количество и виды отходов.

сбор ртутьсодержащих ламп

Как хранится вещество?

Утилизация ламп ртутьсодержащих выполняется после их сбора. Проводят эту работу специализированные учреждения. Контейнеры надо применять герметичные. Каждый вид ламп помещается в отдельную группу отходов. Распределяются приборы по размерам и формам. Запрещено свободное движение устройств в емкости. В правилах СанПина прописано, что для записей надо использовать журнал. В него записываются сведения о передвижении отходов. У документа есть ответственное лицо.

Где выполняется утилизация?

Перед тем как сдавать лампы, надо узнать о стоимости услуг. Утилизация ртути производится специализированными компаниями, у которых должна быть лицензия на свою деятельность. Цена услуг обычно стабильная - 15-20 руб./ед. Обязательно учитывается, какие типы ламп принимаются.

Если выбирается организация, то необходимо посчитать количество единиц. Это напрямую влияет на стоимость. Также потребуется воспользоваться транспортными услугами, которые тоже платные. Утилизация ламп ртутьсодержащих в каждой компании имеет различную стоимость. На нее влияет количество отходов и вид предоставленных услуг.

хранение и утилизация ртутьсодержащих ламп

Как убрать разбившуюся лампу?

Если лампа разбилась, то необходимо действовать быстро и аккуратно. Во-первых, не стоит паниковать. Это может произойти с каждым, главное, своевременно устранить опасный источник. Во-вторых, необходимо обеспечить вентиляцию помещения, отключить приборы, желательно покинуть комнату. Чтобы защитить себя от паров, применяется респиратор или марлевая повязка. Также надеваются резиновые перчатки.

Нужно собрать остатки лампы, которые следует поместить в качественный пакет, а потом завязать его. Можно использовать банку с крышкой. Необходимо аккуратно собрать мелкие частицы, после чего провести по поверхности тряпкой и водой с хлоркой. Когда утилизация ламп ртутьсодержащих выполнена, необходимо вызвать санитарную службу. Она проверит уровень концентрации вредных паров, а также устранит их. После профессиональной обработки помещение будет безопасным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.