Как и где получить разрешение на охотничье оружие: порядок оформления, документы и рекомендации

Любителям охоты известно, что для этого занятия следует получить разрешение на оружие. Эта процедура включает несколько этапов, но все будет сделать несложно, если знать все тонкости. Если получить разрешение на охотничье оружие, то никаких претензий к его владельцу не будет предъявлено.

Виды оружия

Охотничье оружие может быть:

  • нарезным;
  • короткоствольным;
  • гладкоствольным.

получить разрешение на охотничье оружие

Для каждого средства разрешение нужно получать обязательно. В законе указаны условия покупки оружия: дееспособному лицу можно приобрести 5 единиц каждого вида. Если это количество больше, то потребуется оформление коллекционного свидетельства.

Виды лицензий

Если купить оружие несложно, то его оформление происходит долго. Разрешение бывает:

  • на хранение;
  • на хранение и ношение.

Благодаря первому виду получится содержать оружье дома, и лишь в редких случаях им можно пользоваться для самозащиты. Но тогда перевозить средство нельзя, иначе полагается штраф. К исключению относят спортивные мероприятия.

Во втором случае документы на средство позволяют хранить его, а также перевозить. Есть возможность пользоваться оружием на законных условиях.

Особенности оформления

 получить разрешение на хранение охотничьего оружиея

Выданный документ будет свидетельством законного использования средства. Чтобы получить разрешение на хранение охотничьего оружиея, следует выполнить несколько действий:

  • сбор документов;
  • прохождение обучения;
  • получение разрешения на приобретение оружия;
  • регистрация;
  • получение разрешения на хранение и ношение оружия.

Только после прохождения всех этапов средство будет официально зарегистрированным.

Какие нужны документы?

Будущему владельцу охотничьего оружия должно быть минимум 18 лет, поэтому ему нужно предоставить паспорт. Также потребуются его ксерокопии. Перечень необходимых документов считается общепринятым. Нужна медицинская справка вида 046-1. Для этого потребуется прохождение медицинской комиссии. К числу обязательных врачей относят:

  • нарколога;
  • офтальмолога;
  • психотерапевта;
  • терапевта.

как получить разрешение на нарезное охотничье оружие

Также необходимы справки о наркологическом и психоневрологическом обследованиях. Нужно предъявить фотографию 3 х 4 (6 шт.), а также охотничий билет. Последний можно оформить в МФЦ и в органах сельского министерства хозяйства. К числу обязательных документов относят подтверждение о прохождении обучения и справку о несудимости.

Документ на нарезное оружие

Как получить разрешение на охотничье гладкоствольное оружие? Для этого надо собрать вышеперечисленный список документов, после чего можно продолжать оформление. А как получить разрешение на нарезное охотничье оружие? Это могут сделать только те граждане, которые профессионально занимаются охотой, поэтому у них есть на эту деятельность лицензия.

Также средство выдается собственникам гладкоствольного оружья, которые владели им минимум 5 лет и не имели при этом конфликтов с законом. Для получения разрешения на приобретение нарезного оружия потребуется собрать документы, подтверждающие принадлежность к данным категориям. За оформление документа придется заплатить сбор в размере 200 рублей.

Особенности обучения

Чтобы получить разрешение на охотничье оружие, нужно пройти обучение. Для этого работают специальные организации, у которых есть право предоставления документации. Узнать, где получить разрешение на охотничье оружие, можно в отделении полиции по месту проживания.

где получить разрешение на охотничье оружие

Необходимо сдать зачет по ФЗ РФ «Об оружии». Цена обучения составляет около 10 000 рублей, а по длительности курсы займут несколько дней. Из документов нужны паспорт, его копия, медицинские справки, 2 фотографии. После прохождения теории и практики выдается подтверждение об обучении.

Разрешение на приобретение

Для предоставления документации на покупку оружия нужно посетить лицензионно-разрешительный отдел полиции по месту проживания. Если предоставить все документы, то разрешение будет выдано. На территории Московской области гражданам надо обращаться в Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России. Если что-то осталось непонятным, можно проконсультироваться по телефону 8 495 609 49 35.

В ЛРО нужно написать заявление общепринятого образца. Помимо личных сведений, обязательно нужно указать место, которое будет использоваться для хранения средства. Желательно предварительно купить сейф.

Как получить разрешение на покупку охотничьего оружия? Есть возможность подачи заявления через портал госуслуг. Чтобы получить разрешение на охотничье оружие, нужно подготовить медсправку, копию паспорта, подтверждение оплаты сбора (100 рублей), фотографию (3 х 4). Заявка рассматривается в течение месяца, а потом заявитель получает разрешение или отказ.

Случаи отказа

получить разрешение на охотничье оружие спб

Не всегда удается получить разрешение на охотничье оружие. Отказ может последовать по следующим причинам:

  • отсутствие места хранения средства;
  • подана не вся документация;
  • есть судимость;
  • нет информации об отсутствии наркотической зависимости;
  • нет конкретного места проживания;
  • другие основания.

Если выдано положительное решение, то оружие можно приобрести в течение 6 месяцев, иначе придется проходить процедуру снова. Лицензия имеет срок действия 5 лет.

Регистрация в правоохранительных учреждениях

Если удалось получить разрешение на охотничье оружие, в Москве можно приобрести средство в специализированном магазине. Покупка должна быть подтверждена специальной отметкой. Потом надо посетить полицию, где выдается документ на законное ношение и хранение. Получить документ можно с личным посещением или через «госуслуги».

как получить разрешение на покупку охотничьего оружия

Необходимо составить заявление, где указывается информация о виде оружия, способах хранения, назначении. К числу обязательной документации относят технический паспорт, 2 фотографии (3 х 4), чек об оплате сбора.

Рассмотрение заявки длится 2 недели. За этот период участковый приходит домой, осматривает жилье, проверяет наличие сейфа. После получения лицензии владелец имеет право на использование оружия по назначению, а также покупать к нему патроны.

Ответственность

После получения документов на оружие у владельца появляется обязанность соблюдения правил, указанных в законе «Об оружии», иначе предусматривается ответственность:

  • конфискация средства;
  • штраф в размере 25-40 тыс. рублей, если по требованию не было предоставлено разрешение.

После истечения срока лицензии необходимо ее продление. Выполнить процедуру нужно за месяц. Если не было возможности пройти ее, то налагается штраф до 3 тыс. рублей. При нарушении правил перевозки предусматривается выплата до 1,5 тыс. рублей.

Если из оружия стреляли в населенных пунктах, то конфискуют не только оружие, но и и патроны. Также предусматривается лишение права на ношение, хранение до 1,5 года. Когда нарушены правила хранения, например средство было вне сейфа и кто-то его использовал, то открывается уголовное дело на владельца оружия. Результатом может быть штраф или даже лишение свободы на 2 года. За незаконное приобретение оружия тоже есть ответственность – заключение до 4 лет.

Что делать при отказе?

Иногда не удается получить разрешение на охотничье оружие. СПб в этом вопросе - не исключение. Тогда заявителю предоставляется документ с причинами такого решения. Они должны быть мотивированными, иначе такие действия считаются незаконными.

как получить разрешение на охотничье гладкоствольное оружие

Если отказ не обоснован, то заявитель может обратиться в суд по месту проживания. С собой надо взять отказной документ, а если его не выдают, надо решать этот вопрос в прокуратуре. В суд надо отдать все справки, которые предоставлялись для получения лицензии.

Особенности продления

Право продления документа есть у гражданина, у которого нет судимости, и если он не совершал административные нарушения. Необходимо учитывать, что у проживающих не по месту регистрации нет возможности дистанционного продления лицензии.

Получать продленные документы надо заранее, чтобы охотника не привлекли к административной ответственности, из-за чего налагаются штрафы и санкции.

Список документов, необходимых для продления, такой же, как и при первом оформлении. При соответствии всем критериям предоставляется лицензия.

Нюансы

Охотничье оружие запрещено передавать, продавать другим гражданам, не сообщив об этом в полицию. Сейфом должен пользоваться только хозяин. Даже члены семьи не могут иметь доступ к хранилищу. Нельзя приобретать боеприпасы не в специализированных магазинах.

Если меняется место проживания, то об этом нужно сообщить в полицию заявлением. Такие же действия необходимы и при утере, хищении оружия. После переезда на новое место надо зарегистрироваться в течение 10 дней. После смерти владельца оружие должны сдать родственники в специальный магазин, где происходит реализация таких изделий.

Принципы хранения оружия

По закону необходимо правильно хранить оружие. Поскольку оно огнестрельное, то является опасным для жизни и здоровья. Даже если лицензия получена, правила все равно требуется соблюдать. Для хранения средства нужен металлический сейф или ящик, закрывающийся на замок.

Такое хранилище можно создать самостоятельно или приобрести в магазине. Оружие не должно храниться в заряженном виде. При выезде его можно брать с собой, но пользоваться им посторонним запрещено. Во время транспортировки средство не должно быть заряженным, лучше его поместить в специальный чехол. Сотрудники органов правопорядка в любое время могут проверить условия хранения, а также наличие лицензии на оружие. Только с документацией владение таким средством будет законным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.